Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №2 от 13 января 2011 г. Сбываются ли святочные гадания

Сбываются ли святочные гадания

Сбываются лм святочные гадания

Алёна АРХИПОВА

В рубрике «Народный опрос»

В святочную неделю, которая длится с 7 по 19 января, русские православные христиане испокон веков гадали. Некоторые люди до сих пор верят, что то, что нагадаешь себе в Святки, обязательно сбудется. А сбывались ли святочные гадания зареченцев? Это мы решили выяснить с помощью традиционного народного опроса. Всем желающим были заданы следующие вопросы: гадаете ли вы на Святки? и сбывались ли эти гадания? Сразу отмечу, что горожане отнеслись к опросу довольно благосклонно (видно, соскучились по нашей постоянной рубрике) и с радостью в нём поучаствовали.

Итак, в нашем исследовании приняли участие 57 человек, и ответы их оказались довольно интересными. Так выяснилось, что пятеро зареченцев в святочные гадания не верят, а некоторые даже считают это грехом. «Я уверена, что гадать во время святых праздников - богохульство!» - выразила своё мнение одна, по-видимому, набожная женщина.

16 зареченцев, наоборот, относятся к гаданию очень даже серьёзно и считают, что всё всегда сбывается:

- В крещенскую неделю я узнала имя своего будущего мужа. Пустила в тазик с водой свечку, и она подожгла бумажку с именем (имена были наклеены по краю таза). Интересно, что в то время я собиралась замуж за другого, поэтому сначала отнеслась к воле судьбы скептически. А когда сбылось - вспомнила, - рассказала женщина лет 30.

- Мы обычно в эти дни жжем бумагу, а потом разглядываем силуэт бумаги в пламени свечи. Однажды я ясно увидела машину - в тот же год поменяла свою старенькую девятку на «Тойоту», - вспомнила улыбчивая девушка.

- Мы с подругами гадаем каждый год, - с гордостью сообщила мне женщина бальзаковского возраста. - В последний раз, не глядя, вытягивали себе кружки с символическим содержимым. Мне досталось ёмкость с обручальным кольцом - нынче вышла замуж, подруга вытянула кружку с зонтиком для коктейлей - съездила на отдых за границу.

Оставшиеся же 36 опрошенных, хоть и гадали на Святки, в выпавшие предсказания не верят. Один молодой человек рассказал следующее: «Я гадал, но только ради прикола. И правда, смешно было наблюдать, как моя девчонка со всей серьёзностью произносила: «Дух Александра Сергеевича Пушкина, приди!» Я от смеха аж подавился - меня выгнали». «Мне ворожили пятью разными способами, что рожу пятерых детей. Мне уже 37, детей только двое. Боюсь, что остальных троих родить уже не успею» - посмеялась другая женщина. Остальные зареченцы сказали, что забывают о том, что себе нагадали уже через пару дней.

Итог таков: 63% зареченцев в гадания не верят, хоть и не раз пробовали попытать таким образом свою судьбу. 28% этому верят и считают, что предсказания сыграли в их жизни определённую роль. Ну, и 9% горожан ни капельки не надеются на божественные силы. Что ж, каждому своё.



4092

Комментарии (4)

  • Гадание отражают желания человека,не всегда явные,чаще подсознательные.Поэтому гадая или "угадывают"то что хотят,или программируют себя на дальнейшие действия ведущие к желаемому самим человеком результату.
    Гость 1 написал(а) 17 января 2011 в 9:55
    • Согласна с Вашим мнением. Если только это не святочные гадания. Как правило слушают затаив дыхание толкование расклада и удивляются совпадениям. а карты действительно отражают эмоциональный настрой, частично желания. а если говоришь что то выпадающее из интересов клиента, то вызывает негативную реакцию и сомнения в правдивости. И снова приходится втолковывать, что это всего лишь карты, ат воя жизнь зависит от тебя, твоих действий и воли "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА СЛУЧАЯ". Есть даже люди зависящие от карт, т.е. исхода гадания.
      Гость 3 написал(а) 17 января 2011 в 15:28
    • Мысли материальны. Поэтому никогда не надо говорить плохое - есть опасность, что так и случится.
      Гость 2 написал(а) 17 января 2011 в 11:27
    • Чаще всего "нагаданное" вспоминается именно тогда , когда происходит или случается что-то плохое. Лучше подать, предупредить, но для этого подобрать соответствующие слова, чем промолчать.
      Гость 3 написал(а) 17 января 2011 в 15:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Приятно осознавать, что публикуемые в нашей газете статьи находят отклик в сердцах читателей.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Где живые ёлки +6
    №02 от 13 января 2011 г.

    Наступление Нового года всегда начиналось с появления в магазинах ароматных мандаринов и уличных ёлочных базаров.