Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №2 от 13 января 2011 г. Кучи на обочине

Кучи на обочине

Снег на обочине

Татьяна ГОРОХОВА

В рубрике «Спрашивали? Отвечаем!»

«На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта. Особенно улица 9 Мая, какая она была страшная - колеи, на обочине машины стоят, снег вообще с начала зимы не убирался. А тут снег с проезжей части убран, дорога стала широкая, припаркованных у обочины автомобилей стало гораздо меньше. В общем, красота да и только!

И такая картина по всему городу дороги чистые, ездить одно удовольствие. Правда, эту радужную картину портят снежные валы на обочинах. Из-за этих валов не видно пешеходов, они мешают обзору и автомобилистам, и пешеходам. Интересно, городские власти собираются снег из города вывозить?» - спрашивает Елена Николаева.

Действительно, огромные снежные кучи на обочинах дорог сильно мешают. Но не только автомобилистам: пешеходы с трудом преодолевают эту снежную преграду, переходя через проезжую часть улиц. Конечно, хорошо, что зареченские дороги наконец-то прочистили, но, похоже, снег никуда не вывозили, а лишь сгребали на обочины. Обращаемся за ответом к начальнику отдела ЖКХ городской администрации Л.П. Бирючёвой:

- Да, в праздничные дни коммунальным службам пришлось много поработать, чтобы очистить городские дороги. Механизированная уборка проезжей части проводилась 4, 5, 6 и 8 января. Затем по плану мы будем чистить тротуары. Согласна, снег необходимо вывозить из города, у нас есть специально отведённая для этого площадка в районе ВСО. В скором времени и эта работа будет выполнена, как только определимся с подрядчиком.

Итак, похоже, снег с городских обочин вывезут ещё не скоро. Планы планами, а вывозить-то некому, оказывается. Процедурные проволочки, видимо, сильно осложняют работу чиновников: прежде чем выполнить какую-либо работу, нужно провести «выборы», чтобы определить подрядчика. На всё это уходит время. Ну и деньги, конечно. Которые, вероятно, могли быть потрачены на чрезвычайную очистку Заречного от буйного декабрьского снегопада. Теперь они кончились, а новые ещё не «накопились». Остаётся ждать: как только средства будут найдены, снег с обочин увезут.



4085

Комментарии (10)

  • Автор статьи написал(а):
    все дороги в нашем городе расчищены, буквально до


    Автор статьи написал(а):
    асфальта


    а попробуйте теперь по таким тротуарам ребенка провести на санках. везу по снегу,резко санки натыкаются на асфальт,тормозят и ребенок просто вылетел из них лицом на тот самый асфальт(((( я понимаю,что всем не угодишь...но все же
    Гость 1 написал(а) 15 января 2011 в 18:20
  • и дорогу от почты до кировского вниз - также расчистили.
    ту самую дорогу,на которой по утрам целое паломничество мам с детишками и школьников.
    снег сдвинули на тротуар, максимально приблизив пешеходов к проезжей части!
    молодцы! выбрали кем рисковать!
    Леся написал(а) 15 января 2011 в 21:07
    • Точно, точно. Всем не угодишь. Мне вот, как заядлому автомобилисту, такие дороги очень даже нравятся. По ним и на высоких каблуках ходишь - не проваливаешься. А с санками очень тяжело, согласна. Правда недавно видела детские санки на пластиковых лыжах - наверное это удобнее.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 января 2011 в 1:38
  • Сегодня был очевидцем несчастного случая: у Ленинградской 23 сидит пожилой человек на снегу в неестественной позе, в шоке, рядом на снегу кровяные следы... Открытый перелом голени левой ноги, рядом еще стоит прохожий, ждет вызванную для пострадавшего машину "скорой помощи". Пока ждали, в разговоре выяснилось, что это работник ДОРа шел на объект, через улицу , в руках нес перфоратор и неудачно преодолевая вот эти самые снежные кучи на обочине получил данную тяжелую травму. Приехала "скорая", пострадавшего увезли. А ведь на его месте может оказаться любой из горожан, не дай бог дети. Надеюсь, что работники прокуратуры обратят внимание на существующую проблему. Это все то же разгильдяйство в сфере ЖКХ. Почему снег не вывозится после чистки дорог ?
    Вот уже и первые жертвы. Или ответственные чиновники ждут пока жители все перекалечатся, преодолевая созданные ими снежные завалы ?
    Georgi написал(а) 17 января 2011 в 21:43
    • Автор статьи написал(а):
      похоже, снег с городских обочин вывезут ещё не скоро. Планы планами, а вывозить-то некому, оказывается. Процедурные проволочки, видимо, сильно осложняют работу чиновников: прежде чем выполнить какую-либо работу, нужно провести «выборы», чтобы определить подрядчика. На всё это уходит время. Ну и деньги, конечно.

      Есть предположение, что деньги были истьрачены на ноябрьские форс-мажорные снегопады. А на вывоз огромных куч снега их уже не хватило. Вот так всегда. Делали, делали, да не доделали.... :(
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 января 2011 в 22:07
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Есть предположение, что деньги были истьрачены на ноябрьские форс-мажорные снегопады. А на вывоз огромных куч снега их уже не хватило. Вот так всегда. Делали, делали, да не доделали.... :(

      Скорее так и есть. За вывоз мусора в городе отвечает В.Филиппов. Тоже отдыхает в компании Главы при случае, под парусом. Куда деньги дел, Вова ? Почему ни снег не вывозится ни мусор из контейнеров д.Боярка ? Пора работать
      начинать, хватит дурака валять ! :)
      Georgi написал(а) 17 января 2011 в 22:34
    • Georgi написал(а):
      За вывоз мусора в городе отвечает В.Филиппов. Тоже отдыхает в компании Главы при случае, под парусом. Куда деньги дел, Вова ? Почему ни снег не вывозится ни мусор из контейнеров д.Боярка ? Пора работать

      А зачем ему работать? Ему и так хорошо - "в компании Главы" :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 января 2011 в 1:29
      • Новые правила уборки улиц в Екатеринбурге http://www.nr2.ru/ekb/316544.html

        Гость 2 написал(а) 18 января 2011 в 12:58
      • Любопытно...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 января 2011 в 13:06
  • я часто боюсь переходить дорогу, потому что невидно машин из-за куч, а если взобраться на эту кучу то довольно таки легко скатиться с нее под машину (уже один раз упала на дорогу, слава богу машин по близости не было)
    Гость 3 написал(а) 19 января 2011 в 17:30
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Где живые ёлки +6
    №02 от 13 января 2011 г.

    Наступление Нового года всегда начиналось с появления в магазинах ароматных мандаринов и уличных ёлочных базаров.