Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 10 марта 2011 г. Картофель, фаршированный грибами

Картофель, фаршированный грибами

Картофель, фаршированный грибами

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Моё фирменное блюдо»

Анастасия Ивановна Гребенкова ежегодно в течение последних семи лет соблюдает Великий пост. За это время у неё накопилось немало рецептов простых в приготовлении, но вкусных постных блюд. Сегодня опытная хозяйка делится своим фирменным рецептом со всеми, кто во время Великого поста решил отказаться от мясной, рыбной и молочной пищи.

На 5 порций понадобится 1 кг картофеля, 70 г сушёных грибов, 1 большая луковица, растительное масло, соль, перец.

Возьмите клубни картофеля среднего размера и правильной формы, вымойте, очистите от кожуры и срежьте верхушку. В каждом клубне вырежьте углубление, слегка обжарьте на растительном масле, затем посолите и наполните грибным фаршем.

Приготовление фарша. Сушёные грибы хорошо промойте. Если вы располагаете временем, замочите сушёные грибы в холодной воде на ночь, если времени в обрез, можно замочить их на 2 часа. Затем отварите грибы в этой же воде, откиньте на дуршлаг и мелко порубите. Отдельно поджарьте на растительном масле репчатый лук, отдельно грибы. Соедините лук с грибами, посолите и поперчите по вкусу. Клубни с грибным фаршем прикройте срезанными верхушками, уложите в форму для запекания, сбрызните растительным маслом и доведите до готовности в духовке.

В качестве начинки вместо сушёных грибов можно использовать маринованные или солёные грибы. Если нет грибов, нафаршируйте клубни картофеля жареным луком.

Картофель, фаршированный грибами, можно готовить не только в пост, это вкусное блюдо будет уместно и на праздничном столе, как в горячем, так и в холодном виде. Надеемся, что для этого рецепта найдётся место в вашей домашней кулинарной книжке.

Приятного аппетита!



4547

Комментарии (6)

  • Отличный рецепт не только для постного стола! Спасибо Анастасии Ивановне Гребенковой и Вам, Елена Борисовна!
    = С уважением, бывший молодой повар кафе "Улыбка" п.Заречного, Любовь (работала у Павла Райнгольдовича Месингера, очень хочу связаться - давно ищу в инете, и вот в одной из вашей, Елена Борисовна, спортивной новости нашла фамилию Ольги Месингер...! Поможете?) Мой адрес в сети: bor53l@yandex.ru
    или bor53l@mail.ru, Любовь Жирнова
    Гость 1 написал(а) 11 марта 2011 в 18:15
    • Оля Месингер занимается в спортивной школе Заречного, возможно, конечно она имеет какое-то отношение к П.Р. Месингеру, а может и нет. На всякий случай можно связаться с руководителем спортшколы Марией Ивановной Шестаковой. Она наверное подскажет. Её телефон в Заречном (34377) 3-10-33.
      Хотя я знаю ещё одну семью Месингеров, которые уже довольно давно уехали из Заречного и живут за границей. Вроде бы в Германии.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 18:29
    • Спасибо Вам, Татьяна Олеговна! Оперативно! Думаю, что второе- вероятно. Мой одноклассник Гаррехт Павел тоже уехал в Германию - не найти! Но я попытаюсь. Всего Вам ДОБРОГО!
      Гость 1 написал(а) 11 марта 2011 в 18:59
    • Удачи Вам!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 19:00
    • Постараюсь узнать телефон О.Месингер
      Елена написал(а) 12 марта 2011 в 18:44
      • Спасибо, что читаете рубрику "Моё фирменное блюдо" Телефон Месингеров отправила Вам по электронке. П.Р. Месингер умер в 1996 году, возможно, Вы захотите поговорить с его родственниками.
        Елена написал(а) 12 марта 2011 в 19:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .