Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 10 марта 2011 г. Культура развлечений

Культура развлечений

Культура развлечений

Мода нового времени

Алёна АРХИПОВА

Эх, стремительно пролетели нынче каникулы по случаю 23 февраля и 8 Марта. Но не будем унывать - впереди уже маячат майские праздники, а значит, и очередные выходные дни, когда можно будет снова провести время вместе с семьёй, друзьями и любимыми. Где и как предпочитают отдыхать и развлекаться современные россияне, в том числе и зареченцы, мы расскажем сегодня в рубрике «Мода нового времени».

Ещё каких-то 10 лет назад выходные и праздничные развлечения ассоциировались у всех с традиционными шашлыками на природе и трудовым отдыхом на приусадебном участке. Если люди выбирали культурный отдых, то обязательно отправлялись в Екатеринбург в театр, в какой-нибудь музей, в цирк, в зоопарк или, на худой конец, в ЦПКиО имени Маяковского. Семейный отдых очень часто был спортивным: моя семья, например, в выходные периодически выбиралась в лес на лыжах. А ещё мы ходили всем классом в мини-походы выходного дня, например, на Шунут-камень или в Смоленскую пещеру.

Сейчас, если разобраться, приоритеты среди развлечений практически не изменились: снова в большом почёте спортивный и семейный отдых и посещение культурно-массовых мероприятий. Поменялись лишь формы и задачи, которые ставят перед собой работники развлекательных заведений и организаторы увеселительных праздников. Ведь старыми традициями современных людей, тем более молодёжь, не заинтересовать. Сегодня всем подавай что-нибудь новенькое, эксклюзивное, захватывающее, высокотехничное и обязательно ультрамодное. Взять, к примеру, всеми любимую русскую народную Масленицу. У нас в Заречном, к сожалению, в связи с рядом обстоятельств традиции проведения этого праздника из года в год не меняются. А вот в Москве, если верить одной Интернет-афише, нынче мероприятие было заявлено так: «Операция «Блин» или агент Масленица против монстров-шпионов». Только представьте себе: интерактивный спектакль с трюками в стиле «экшн» - погони, авто- и мото-перевороты, горения, полёты, драки и фехтование. В ходе праздника зрителям предлагалось стать участниками весёлых конкурсов и аттракционов: покататься на Летучих Блинах и на мотосанях Деда Мороза, закидывать снежками шпионов и вытаскивать из крепости 8-метровый чемпионский Мега-Блин. Не знаю, как вы, а я бы на такой праздник обязательно сходила. Вообще, судя всё по тому же сайту, среди московского населения очень популярны различные военно-спортивные праздники и интерактивные (то есть с возможностью лично поучаствовать) экстремальные шоу, типа «мотофристайл» и «фристайл на снегоходах».

Молодёжные компании из крупных городов предпочитают развлекаться экстремально. Самые лихие тренированные смельчаки занимаются нелегальным бейсджампингом (прыжки с парашютом с крыши дома, стелы, моста, подъёмного крана или телевышки). Ещё вариант: скайдайвинг (свободное падение с самолёта с момента прыжка и до раскрытия парашюта). Более безобидное, а главное, очень полезное развлечение - полёт в аэродинамическом тоннеле. Грубо говоря, это аэротруба, где человек парит в сильных потоках воздуха, развивая тем самым чувство баланса, координацию движений, пластику и гибкость. И местные, и столичные юноши и девушки обожают ходить в кинотеатры, особенно на 3D-фильмы.

Семьи из крупных городов всё чаще предпочитают проводить выходные не только весело, но и с пользой. Благо для этого в крупных городах созданы все условия. Очень модно стало водить детей в необычные музеи (в Музей льда или в Музей старинной бытовой техники), на современные выставки (выставка роботов) или на различные фестивали (фестиваль экстремальных видов спорта). В Екатеринбурге среди научно-просветительских музеев и экспозиций очень популярен Парк бабочек. Современные родители в качестве развлечения для своих детей сейчас нередко выбирают участие в творческих или интеллектуальных семейных проектах. Например, интерактивный спектакль по сказке «Ноги из глины» (включает в себя занятие по лепке), или путешествие-развлечение по музею для самых маленьких «Ушастая котовасия» (выставка и экскурсия «Всё о котах и зайцах», теневое шоу, викторина). Ещё пример: мероприятие для подростков «Фестиваль интеллекта», в течение которого ребята учатся на мастер-классах аквагриму или бисероплетеию и ходят на тренинги по креативу и командообразованию.

Провинциальные семьи, решая, где отдохнуть, сильно не заморачиваются. Однако и наши родители стараются сделать так, чтобы отдых запомнился ребятам надолго. Поэтому у нас в почёте семейная или даже коллективная поездка в аквапарк или индивидуальный урок езды на лошади в конном клубе. Уже несколько лет зареченские мамы и папы по мере возможности стараются отправлять своё чадо вместе с классом на какую-нибудь экскурсию по известным городам России. В последнее время популярность набирает однодневная поездка на горячие источники в Тюмень.

Наконец, нельзя не вспомнить об одном из любимых развлечений всех взрослых - сауне и бане. Раньше, это были в основном садовые или деревенские баньки, в которые приезжали помыться и отдохнуть всей семьёй. Теперь это часто целые СПА-комплексы, которые включают в себя бассейны, массажные кабинеты с полным комплексом оздоровительных процедур. И возможны такие услуги даже у нас, в провинции.

В общем, как говорится, всем по желаниям и по возможностям - выбирайте. Главное - не переотдыхайте: всё равно завтра придётся идти на работу.



4551

Комментарии (9)

  • Автор статьи написал(а):
    обязательно отправлялись в Екатеринбург в театр, в какой-нибудь музей, в цирк, в зоопарк или, на худой конец, в ЦПКиО имени Маяковского.

    На худой конец то зачем? Другого нет что ли?
    Гость 1 написал(а) 10 марта 2011 в 21:16
    • Гость 1 написал(а):
      На худой конец

      А что надо, "на толстый"? Это как?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 марта 2011 в 23:12
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А что надо, "на толстый"? Это как?.

    Провоцируете ? :)))
    Есть много более подходящих по смыслу синонимов. Например: неожиданный, счастливый, романтичный, долгожданный , ужасный, страшный, быстрый. В данном
    случае это вопрос качества и времени, а не размера :))) Или я не прав ?
    Georgi написал(а) 11 марта 2011 в 1:25
    • Georgi написал(а):
      Провоцируете ? :)))

      Ну есть немножко :)))
      Хотя, если уж подходить к вопросу синонимичности более профессионально, то фразу "на худой конец" в данном контексте было бы более правильно заменить на смысловые аналоги типа "в конечном счёте", "в конце-концов" и т.д. А "счастливый", "ужастный" и т.д. - это из другой оперы, они искажают смысловую нагрузку предложения.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 10:53
  • :))) Я пользовался Вашим контекстом.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А что надо, "на толстый"? Это как?..

    Хотя, Вы затронули очень актуальную тему :)
    Georgi написал(а) 11 марта 2011 в 11:34
  • Если вы заметили в первоначальном тексте "худой конец" идёт как одно из перечисленных развлечений.
    Гость 1 написал(а) 11 марта 2011 в 14:54
  • .. допущена ошибка А "счастливый", "ужастный" и т.д...." - ужасаться, т.е. без Т...

    ...Внук в школе проходит "вульгаризмы"... в комментариях часто это наблюдается, к сожалению...
    Гость 2 написал(а) 11 марта 2011 в 18:40
    • Учту :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 19:06
  • А я, как автор статьи, хочу отметить, что вульгаризм, как изволил выразиться гость 2, "на худой конец" был использован специально, что показать, что разлесений раньше было не так уж много. И зачем к словам придираться?
    Гость 3 написал(а) 16 марта 2011 в 0:58
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .