Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 10 марта 2011 г. От политики до платных туалетов

От политики до платных туалетов

От политики до… платных туалетов

От политики до… платных туалетов  

Рациональное зерно

Любовь ФИРСТОВА

Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, меня посетила мысль о том, как вероятнее всего здесь бездарно пропадёт труд десятков и сотен студентов. Не знаю, как на других факультетах, но дипломная работа юриста обязательно должна содержать рациональные предложения по внесению изменений в действующее законодательство с целью его совершенствования. То есть студенты трудятся, думают, изучают проблему, в конце концов, выдают результат, который члены высокого жюри заслушают и оценят, но дальше дело не пойдёт. Ведь никто эти рацпредложения в Госдуму не направляет…

К чему это я? А к тому, что воспоминания студенческих лет нахлынули на меня после регулярного посещения Интернет - форума «Зареченской Ярмарки» (zar-yarmarka.ru) . Ведь наряду с чисто эмоциональными высказываниями наши читатели пишут вполне дельные предложения, которые могут реально улучшить жизнь нашего города. Чтобы эти здравые мысли не постигла судьба моего дипломного проекта, мы со своей стороны решили открыть новую рубрику - «Рациональное зерно», где будем обозначать наиболее интересные, на наш взгляд, предложения и по мере своих скромных сил пытаться донести эти предложения до местных властей.

Итак, итоги мыслительных процессов форумчан за февраль 2011 года следующие.

Предложение первое - острополитическое. Оно касается вопроса влияния электората на деятельность местной власти. «Предлагаю до выборов внести изменения в Устав, в которых потребовать от депутатов обязательной отчётности перед избирателями не менее двух раз в год. Если депутат не справляется с оказанным доверием - здесь же, на отчётном собрании, заявить ему о недоверии и оформить отзыв из депутатского корпуса. Жителям потребовать от своих депутатов разработки процедуры отзыва и принятия Думой поправок к Уставу. А если они не в состоянии принимать радикальные решения, предлагаю создать общественный контрольный орган (ОКО) над их деятельностью и исполнением принятых ими решений».

Предложение второе - сугубо практическое. Это к вопросу об общественных туалетах. Точнее, предложений в этой теме было несколько: включить в план приватизации на 2011 год все три упомянутых городских туалета с условием круглосуточной работы; установить по городу автономные биотуалеты; сделать пристрои - платные туалеты ко всем действующим ныне торговым павильонам. Правда, с воплощением последнего предложения могут возникнуть проблемы, ибо по Постановлению администрации все павильоны и киоски в Заречном скоро будут снесены. Останутся только "Монетка", Дом Торговли и магазины на первых этажах. Когда и как требования этого Постановления будут исполнены, и есть ли смысл до этого момента организовывать платные пристрои? Вопрос без ответа…

Предложение третье - это отклик наших читателей на проблему профилактики подростковой преступности. Один из форумчан разработал настоящую программу действий, выполнение которой способно существенно улучшить ситуацию. Итак, первое: тряхнуть наркоманов и заглушить все наркоточки и всё, что с ними связано. Второе: Администрации проработать вопрос о детских подростковых клубах, спортивных дворовых площадках. Жестко спросить с родителей неблагополучных семей, реально вникая в проблемы семей и реально оказать психологическую, материальную (в разумных пределах и только тем, кому на самом деле поможет) другую необходимую помощь. Третье: ввести ответственность для учебных, культурно-развлекательных и других заведений, где массово собираются подростки, на предмет нарушения законодательства.

Также в этом вопросе было поддержано предложение о возрождении добровольных дружин - помощников милиции.

Полагаю, все перечисленные идеи заслуживают пристального внимания и, по возможности, воплощения. Мне остаётся лишь поблагодарить наших читателей за социальную активность и дожидаться новых рациональных зёрен на форуме zar-yarmarka.ru.



4535

Комментарии (20)

  • Мочить депутатов в платных туалетах!!!
    Гость 1 написал(а) 10 марта 2011 в 21:54
    • Дельно! ;)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 марта 2011 в 23:02
  • Нет, не пойдет. Это уже призывы к насилию над представителями власти. Татьяна Ладейщикова, это не наши методы. Слово - наше оружие :)))
    Georgi написал(а) 11 марта 2011 в 1:07
    • Эко Вы... завернули... А ведь тренд "мочить в сортире" запустил в народ ВВПутин. Так что , ИМХО, вполне допустимо считать, что "его слово-наше оружие" :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 10:59
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А ведь тренд "мочить в сортире" запустил в народ ВВПутин.

    В.В.Путин это говорил применительно к боевикам в контексте борьбы с экстремизмом и терроризмом, но ни как к нашим народным избранникам на местном уровне. Так всех желающих баллатироваться на следующий созыв в думу распугаете:))) И придется Вам одной в думе законотворчеством заниматься :)))
    Georgi написал(а) 11 марта 2011 в 11:46
    • :))) Не... я сначала всех распугаю, а потом сама убегу ;)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 11:56
  • Georgi написал(а):
    .В.Путин это говорил применительно к боевикам

    ВВПутин грозился мочить в сортире, а не в платных туалетах. Так что не надо боевиков приравнивать у депутатам. И наоборот
    Гость 1 написал(а) 11 марта 2011 в 14:41
  • НА КОЛ!!!!!!!!!!!
    Гость 2 написал(а) 11 марта 2011 в 17:27
    • Гость 2 написал(а):
      НА КОЛ!!!!!!!!!!!

      Ну вот, я не одна! :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 18:30
  • Какой КОЛ!? Если бесплатно, значит для бюджетного содержания туалета и МОП потребуются дополнительные НАЛОГИ. С кого брать? - с нас, "желающих в туалет"...
    Гость 3 написал(а) 11 марта 2011 в 18:46
    • Гость 3 написал(а):
      потребуются дополнительные НАЛОГИ.

      Такая постановка вопроса в корне неверна. Вы только гляньте куда расходуются бюджетные деньги! Это ж уму непостижимо - только в образовательной сфере по итогам 2010 года 32 миллиона неэффективных расходов! Да тут на каждом шагу бесплатный сортир можно сделать. И ещё останется.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 18:57
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Это ж уму непостижимо - только в образовательной сфере по итогам 2010 года 32 миллиона неэффективных расходов!

    Выход один. Ликвидировать права юридических лиц в образовательных учреждениях. Пусть будет как и раньше - централизованная бухгалтерия. Основной причиной тому является неспособность Администрации, Главы держать под контролем всё больше процветающее воровство и нецелевое использование бюджетных средств в образовательных учреждениях, поскольку сами непонятно чем занимаются. Нет хозяина в городе ! Кислицын - не хозяин, вообще непонятно кто. Сейчас для него всего дороже МОРЕ и он, даже ,готов оплатить поездку на очередную регату, со своими друзьями-яхтсменами, из своей зарплаты сомневающемуся (z-city.ru) :))) Сегодня Заречный окутан паутиной коррупционных связей, кумовством, блатом, в своём самом уродливом проявлении.
    И, естественно, никто не наказывается за совершаемые финансовые проступки, если не сказать больше, что в детских садах, что в школах.
    Гость 4 написал(а) 12 марта 2011 в 0:56
    • Гость 4 написал(а):
      Сегодня Заречный окутан паутиной коррупционных связей, кумовством, блатом, в своём самом уродливом проявлении.
      И, естественно, никто не наказывается за совершаемые финансовые проступки, если не сказать больше

      Мы все видим то, что происходит в нашем городе. В последние несколько лет он как будто замер… утих... как бы заморозился. И начал медленно деградировать. В сфере ЖКХ возбуждено множество уголовных дел. Город посерел, то тут, то там лежат свалки мусора, невывезенные кучи снега, улицы почти не освещаются тусклыми фонарями. Ничего нового не строится, а то, что когда-то с помпой начинали - расширение дворовых стоянок например – давно кануло в лету… В культуре, бюджетной сфере – тоже застой. Никакой энергии – только текущие «плановые» мероприятия. И то из-под палки. А вспомните т.н. новогодний городок! Это ведь позорище для Заречного…
      На фоне всего происходящего махровым цветом расцветает очковтирательство, сопровождаемое громким распеванием дифирамбов в адрес власти. Более мелкий чиновник – «втирает очки» более крупному, а Глава города, через подконтрольные СМИ, - жителям. И всё у нас становится зашибись как здорово!
      В общем, не хочется перечислять остальное – вы и сами видите. Хочется поговорить о причинах происходящего. Кстати, на мой взгляд, всё вышеперечисленное – это лишь следствия, которые каждый житель видит своими глазами. Но причина в другом. Причина в том, что ГОРОД ПОТЕРЯЛ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ. Подчёркиваю, именно СИСТЕМУ. Остался лишь «ручной режим». Выражаясь образно, если нас (чиновников) «пнуть», то три копейки мы найдём - на копейку сделаем – на рубль отче наш споём.
      В чём тут дело?.. Только ли в Кислицыне и его команде?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 марта 2011 в 12:07
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      В чём тут дело?.. Только ли в Кислицыне и его команде?..

      Вспомнилось интервью одного из наших депутатов Логунцева Е.Н. газете "Пятница PRO" :
      - Получается, личность очень многое решает ? (вопрос корреспондента)
      - Почти всё. Примеров - сколько угодно. Сильный руководитель приходит на мёртвое дело - всё оживает. Слабый на великолепное дело приходит - делу каюк. (ответ Логунцева Е.Н.)
      Это мнение одного из опытнейших депутатов, который целый созыв (предыдущий) исполнял обязанности председателя думы. Трудно с ним не согласиться. Как и с тем, что господин Логунцев сегодня попал во власть "золотого тельца", вцепившись и стиснув своей сильной рукой своё гороло, чтоб оттуда не вырвался давно прорывающийся радостный крик свободного, независимого, интеллигентного человека: " Да, что ,ж, мы такое делаем-то !!! Люди ! Остановитесь !!! " :))) (горькая шутка).
      Гость 4 написал(а) 12 марта 2011 в 18:25
    • Гость 4 написал(а):
      Сильный руководитель приходит на мёртвое дело - всё оживает. Слабый на великолепное дело приходит - делу каюк. (ответ Логунцева Е.Н.)

      Эх, Евгений Нилович, Евгений Нилович… Так и хочется спросить - что ж Вы с нашим городом сделали… орган вы наш «коллективной безответственности»… И чего ж вы теперь по сильной личности плачете - рака за камень заводите?
      Ну, а в качестве иллюстрации приведу ответ Кислицына на мой вопрос на декабрьской пресс-конференции. Я спросила: «Каких успехов, чего хорошего как Глава города, в рамках своих полномочий, Вы добились в уходящем году?»
      Ответ, честно говоря, сразил наповал. По словам А.Н., главным своим достижением уходящего 2010 года он считает… методику очистки водорослей.
      … Помню, как у меня округлились глаза, а в голове пронеслось: «Ё-моё…»
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 марта 2011 в 22:27
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      По словам А.Н., главным своим достижением уходящего 2010 года он считает… методику очистки водорослей.

      А что Вы хочете ? Глава честно и искренне рассказал о своём главном достижении и мы, избиратели, как это ни странно, ему верим. Я сам лично, правда давно это было, купался в средиземном море. Вода настолько прозрачная, что идешь по обрыву берега и свысока видишь, как возле берега, на
      глубине плавают разные рыбы,отчетливо виден каждый камень и на дне морской песок. Что Вы, все, до него докапались с какими-то там городскими проблемами ? Отстаньте от мужчины, кризис среднего возраста это, как и критические дни, требуют от окружающих повышенного внимания, сострадания
      и сочувствия к объекту обсуждения. Глава не раз со своей командой был на МОРЕ. И это очень хорошо, что он обратил внимание на то, что вода в нашем водохранилище несколько отличается от турецких вод. :) Хочется верить, что эту методику очистки воды нашего озера будет реализовывать уже следующий народный избранник. :)))
      Гость 4 написал(а) 13 марта 2011 в 0:59
    • Гость 4 написал(а):
      Глава честно и искренне рассказал о своём главном достижении и мы, избиратели, как это ни странно, ему верим.

      А если бы Глава "честно и искренне" заявил, что его главным достижением 2010 года стало желание полететь на луну? Мы, избиратели, ему тоже поверили бы?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 марта 2011 в 19:33
    • Конечно, у нас так же были бы все основания ему поверить. Поскольку почти не решались такие городские проблемы, как осевещение улиц в должном обёме, с водоснабжением и отоплением были проблемы, то что город толком не убирался от снега и мусора - вообще говорить не нужно. То есть, Глава занят другими более важными делами. Не исключено, в том числе, и подготовкой своего полёта на луну :) Мы бы ему поверили. :)
      Гость 4 написал(а) 13 марта 2011 в 20:51
    • Гость 4 написал(а):
      Конечно, у нас так же были бы все основания ему поверить

      я ему индульгенцию не выдавал. темноту на улицах , холод в квартирахх за сбычу мэрской мечты терпетьь не буду !!!!
      Гость 5 написал(а) 13 марта 2011 в 22:58
      • Гость 5 написал(а):
        я ему индульгенцию не выдавал. темноту на улицах , холод в квартирахх за сбычу мэрской мечты терпетьь не буду !!!!

        А что делать будете?...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 марта 2011 в 22:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    3 марта 2011 года депутаты Думы приняли решение банкротить главную городскую котельную. Причины всё те же - долги перед поставщиками энергоресурсов.