Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Пора ставить новогоднюю ёлку

Пора ставить новогоднюю ёлку

Пора ставить новогоднюю ёлку

Алёна АРХИПОВА

Рождество Христово считается одним из важнейших христианских праздников. В 145 странах мира Рождество ещё и государственный праздник. Первыми, в ночь с 24 на 25 декабря, его отмечают католики - жители Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, а также стран Африки и Азии. Так же, как и православные, католические рождественские праздники ознаменованы сочетанием церковных и народных обычаев. Под церковными обычаями подразумеваются, конечно же, вечерние и ночные рождественские мессы и разыгрывание прихожанами евангельских сцен о трёх волхвах и о рождении Сына Божьего Иисуса. Народных обычаев в честь этого праздника значительно больше. Например, в католических странах хорошо известна традиция хождения по домам детей и молодёжи в масках и шкурах животных с песнями и добрыми пожеланиями хозяевам (нечто похожее на наши колядки. - Прим. авт.). В ответ ребятам обычно дарят разные вкусности: колбасу, жареные каштаны, фрукты, пирожки и сладости.

Именно в этот день католики устанавливают наряженное дерево ели, без которого, по их мнению, праздник просто не начнётся. Корни этой традиции пошли от германских народов, в обрядности которых вечнозелёная ель была символом жизни и плодородия. Позже, когда христианство распространилось среди народов Центральной и Северной Европы, её стали украшать шарами. И тогда хвойное дерево стало символом райского дерева с изобильными плодами. А евангельское повествование о том, что волхвы, пришедшие к младенцу Иисусу, поднесли ему в дар золото, ладан и смирну, легло в основу обычая дарить в рождественские дни детям и друг другу подарки.

По традиции, 24 декабря у католических христиан принято собираться всей семьёй за рождественским обедом. Праздничный стол украшают традиционные блюда для каждой страны свои. В Англии, Ирландии, США, Франции и Греции обязательным блюдом на Рождество является запеченная индейка под каким-нибудь изысканным соусом и рисовый пудинг. В Дании, Литве, Германии довольно распространённое рождественское блюдо - фаршированные утка или гусь. А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии и балканских стран никогда не бывает утки, индюшки, гуся или курицы. Там считают, что если есть в этот вечер птицу, улетит счастье. У православных христиан, как мы знаем, Рождество Христово принято праздновать по юлианскому календарю, то есть 7 января. Но, несмотря на это, 24 и 25 декабря для нас, россиян, очень символичны. Ведь именно в эти последние предновогодние выходные русские люди наряжают в своём доме ёлку. Многие как раз в это время занимаются покупками новогодних подарков и тщательно продумывают новогоднее меню. Так что по полному праву восклицаем: с наступающими праздниками вас, уважаемые читатели!



4012

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.