Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Акулы нашим не помеха

Акулы нашим не помеха

Акулы нашим не помеха

Алёна АРХИПОВА

«В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих. В числе пострадавших трое россиян, которые находятся в больнице с множественными рваными ранам и ампутацией конечностей. Примечательно, что хищники нападали на людей непосредственно у берега…». «От укусов акулы погибла 70-летняя туристка из Германии. Пострадавшая скончалась прямо в воде от болевого шока и большой кровопотери после того, как хищница откусила ей правую руку и правую ступню…». Именно такими тревожными сообщениями пестрили последние две недели все телевизионные и печатные СМИ. Естественно, «такие!» новости не могли не обеспокоить и зареченскую общественность. К примеру, мой муж твёрдо решил, что «ноги его там не будет», почти «убив» тем самым мою мечту слетать с ним вдвоём в Египет.

Как же отреагировали другие жители нашего города, в особенности те, которые уже собирались в Шарм-эш-Шейх? Об этом я поинтересовалась в одной из зареченских турфирм. Сотрудники агентства сразу же заверили меня, что всё в порядке: акулы клиентов не испугали, отказов от путёвок не было и цены на данный тур не снижены. Правда, девушки признались, что поездки в Египет уже не такие популярные, как раньше, но всё же те, кто купил путёвки, даже не думали от них отказываться. Также, по их словам, у вернувшихся из Шарм-эш-Шейха жалоб нет - только положительные впечатления. Что ж, иного ответа от работников туристического агентства я и не ожидала. Именно поэтому попросила высказаться в качестве эксперта жительницу нашего города Веру Михайловну Мусину, которая совсем недавно вернулась из нашумевшего акульими ужасами Шарм-Эль -Шейха, где отдыхала со своей семьёй.

- К тому моменту, когда мы услышали о происшествиях в Шарм-эш-Шейхе, путёвки у нас уже были куплены. В их стоимость, кстати, входили и страховка от туристической фирмы, от которой мы летели отдыхать, и медицинская страховка на 150 тысяч долларов. От путёвок мы решили не отказываться и, вы знаете, не пожалели. Отличная погода, морской воздух, приветливое египетское солнце, интересные экскурсии и, конечно, Красное море принесли нам только положительные эмоции.

Ну, а по поводу акул. В связи со сложившейся, так скажем, «акулоопасной» ситуацией охрана отелей принимала все необходимые меры. В тех местах, куда заплывать было нельзя, висели чёрные флаги и дежурили катера. На пляже, где мы отдыхали, также всегда находилась охрана. В какие-то дни нам разрешали купаться, но только возле берега, иногда туристам позволялось только мочить в воде ноги. Несколько раз секьюрити давали сигнал и выгоняли всех из воды, мол, сейчас опасно. Бывало и так, что пляжи перекрывались совсем: нельзя было не то что купаться, но даже подходить к воде.

Останавливали такие запреты далеко не всех. Были у нас смельчаки, которые заплывали по шею, были такие, кто нырял с аквалангом - и ничего. Ни на кого из них акулы не напали. Мы, конечно, так купаться опасались, но зато побывали на экскурсии - прогулка к коралловому рифу на катере с прозрачным дном. С интересом понаблюдали за жизнью под водой, но акул, даже маленьких, мы так и не увидели. Искупаться на рифе нам не разрешили, хотя раньше такое удовольствие было включено в экскурсию.

Новые правила безопасности туристы, конечно, между собой обсуждали. Наши соотечественники (русских там, кстати, отдыхает очень много) шутили, что основной массе отдыхающих бояться нечего, ведь акулы нападают только на пожилых людей. В принципе, так и есть - все пострадавшие были пенсионного возраста. Кроме того, все бывшие и будущие туристы Шарм-эш-Шейха с помощью Интернета и простого общения уже знают, как себя надо вести в воде, чтобы тебя не съели акулы. В первую очередь, не заплывать на глубину, а во-вторых, не совершать в воде много беспорядочных движений, то есть сильно не бултыхаться - иначе акулы могут принять тебя за трепыхающуюся жертву.

В общем, по всей видимости, для акул я оказалась слишком молода. А если серьёзно, за всё пребывание в Шарм-эш-Шейхе ни у меня, ни у дочери, ни у внука чувство страха и ужаса ни разу не возникло, всё было хорошо. И отдохнули мы на все 100!

По словам нашего эксперта, египетские акулы-убийцы стали для русских туристов отличным поводом для шуток. Судя по многочисленным историям отдохнувших в Шарм-эш-Шейхе, новые правила безопасности наших соотечественников не напрягали, а наоборот, подвигали на безрассудные «подвиги». Кто-то смело заплывал за буйки, многие вопреки здравому смыслу забирались обратно в воду уже через час после сигнала об опасности. Но самой убойной стала последняя египетская история: пьяный серб убил акулу. Оказалось, пьяный серб (а это, надо заметить, тот же пьяный русский) начал буянить, когда его не пустили в море. Он забрался на какую-то вышку и сиганул оттуда прямо в запретную водичку. Как на грех, в тот момент в этом месте плавала акула, но наш пьяный экстремал во время прыжка, точнее, падения с вышки пятками попал акуле прямо между глаз, туда, где находится её самое слабое, незащищённое толстой кожей место. И тем самым её убил! Сам серб остался жив и невредим. Вот бывает же такое!

Так что, акулы Шарм-эш-Шейха нашим не помеха. У меня теперь появился новый аргумент, с помощью которого буду снова уговаривать своего супруга съездить на отдых к берегу Красного моря.



3976

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.

  • Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  •  

    Во вторник, 21 декабря, состоялись традиционные Публичные слушания по бюджету 2011 года.