Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Так чей же вентиль

Так чей же вентиль

А чей же вентиль

Татьяна ГОРОХОВА

«Интересно, каким документом определяется, что относится к общедомовому имуществу в квартирах? Как известно, управляющая компания ООО «ДЕЗ» считает, что в наших квартирах всё, что до вентиля - общедомовое имущество, всё, что после - моё личное, как жильца. Тогда в связи с этим возникает вопрос: замена вентиля производится за чей счёт - жильцов или УК? Чей он, этот коренной вентиль?» - такой вопрос задал нам наш постоянный читатель Вячеслав Глушков.

Между прочим, этот вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. То, что относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, определяет статья 36 Жилищного кодекса РФ, но это просто общий перечень имущества. Этот список уточняется постановлением правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., где написано: «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»

Насколько я понимаю, вентиль входит в общее имущество дома и потому менять его должна управляющая компания за свой счёт. Однако, в нашем городе собственники жилья сами покупают и за свои деньги меняют эти вентили, как указывает нам УК ООО «ДЕЗ». Оказывается, это неправильно. В октябре один из зареченцев тоже посчитал, что УК не права в этом вопросе и подал заявление в суд, который, разобравшись в этом сложном вопросе, вынес следующее решение: «В соответствии со ст.163 Жилищного кодекса РФ и условиями договора управления многоквартирным домом, замена отключающих устройств (вентилей), которые в соответствии с п.5 «Правил содержания имущества в многоквартирном доме» относятся к общему имуществу многоквартирного дома, должна производиться Управляющей компанией, вентили должны приобретаться УК за счёт средств, поступающих в качестве платы за содержание жилья и ремонт.»

Таким образом, отвечая на вопрос Вячеслава Глушкова, теперь можно чётко сказать: вентили относятся к общедомовому имуществу и менять их должна управляющая компания бесплатно.



3986

Комментарии (1)

  • я всегда подозревал что женщины меньше чем мужчины занимаются словоблудием
    Гость 1 написал(а) 29 марта 2012 в 17:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.