Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Чтобы не было пожаров от хлопушек и петард

Чтобы не было пожаров от хлопушек и петард

Чтобы не было пожаров от хлопушек и петард

Елена ПАРАСКИВИДИ

(по информации отделения профилактики пожаров 35-й ПЧ)

До Нового года остались считанные дни. Мы с нетерпением ждём этот всеми любимый праздник: готовим подарки родным и друзьям, наряжаем ёлку, украшаем квартиры гирляндами и мишурой. Занимаясь этими приятными хлопотами, мы думаем о радости, которую принесёт нам Новый год, и порой допускаем ошибки, которые могут принести беду.

Если раньше в домах, школах, детсадах, клубах наряжали живые ели, то теперь на смену им пришли синтетические ёлочки, выделяющие при горении токсичные вещества. Появились легковоспламеняющиеся маскарадные костюмы и пиротехнические изделия. Нередки случаи, когда несоблюдение правил пожарной безопасности при применении пиротехники приводило к возникновению пожаров, травмам и гибели людей. Чтобы предотвратить беду, при покупке петард или фейерверков посмотрите на упаковку. На ней обязательно должен быть указан изготовитель, его адрес, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста оно предназначено, место использования, срок годности, сертификация. Коробка не должна быть с вмятинами, подмокшей, с налётом серого или чёрного цвета. Не носите петарды в кармане, не используйте дома и не запускайте с балкона. Обратите внимание на запальный шнур - он должен быть не менее 20 мм. Помните, что подходить к пиротехническому изделию нельзя раньше чем через 2 минуты после окончания его работы и ни в коем случае не сжигайте непригодную пиротехнику в костре, лучше залейте водой и выбросьте в мусорное ведро.

На новогодних утренниках в детских садах, школах, клубах всегда собирается много народу. Организаторам таких мероприятий надо помнить, что в помещении не должно быть решёток на окнах, должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов на случай пожара. Помещение должно располагаться не выше второго этажа, особенно если это здание с горючими перекрытиями. Позаботьтесь о том, чтобы ёлка стояла на устойчивом основании и не касалась стен и потолка. Если ёлка установлена в помещении, где нет электроосвещения, проводите праздничное мероприятие только в светлое время суток и обязательно проверьте, как горят гирлянды: не нагрелся ли провод, не искрят ли лампочки?

Если же всё-таки ёлка загорелась, не впадайте в панику. Быстро выведите из помещения детей, пожилых людей и вызывайте пожарных. Постарайтесь обесточить электрическую гирлянду и начните своими силами тушить пожар. Если загорелась искусственная ель, вода в этом случае не поможет - синтетика плавится и растекается во время горения. Будет только хуже: расплавленная масса вскипит от воды, и горящие брызги разлетятся по сторонам. Если не удалось справиться с огнём за 30-40 секунд, покиньте помещение: горящая синтетика выделяет сильно действующие ядовитые вещества.

Новый год - необыкновенный праздник, и хочется, чтобы всё вокруг было тоже необычным, и поэтому организаторы мероприятий используют во время их проведения спецэффекты. При этом надо знать, что дуговые прожекторы, свечи, хлопушки, фейерверки могут привести к пожару. Не украшайте ёлку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным составом. Нарядите детей в костюмы из негорючей ткани, не гасите свет во время представления, не набивайте зал зрителями до отказа. Если на окнах в помещении есть решётки, ставни, заранее откройте их и не гасите свет в зале во время представления. Необходимо организовать дежурство ответственных лиц или пожарных на сцене и в зале.

Запомните эти правила, и новогодние праздники станут для вас радостными и счастливыми.



4023

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.