Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Материнская семья

Материнская семья

«Материнская» семья

Татьяна ГОРОХОВА

В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша. Как оказалось, они вместе выбирали новогодний костюм на детсадовскую ёлку, и мальчишке захотелось костюм снежинки - белый блестящий плащик и шапочку со снежинками. Мама пыталась убедить сына, что это костюм для девочки, мальчикам больше подойдёт костюм снеговика, медведя, пирата, но малыш никак не поддавался на уговоры. «Хочу как у Лены, у неё блестит, не хочу медведя, он страшный!» - громко причитал малыш. Проходящие мимо люди осуждающе качали головами, а продавец пыталась помочь маме, объясняла мальчику, что костюм снежинки - для девочек, мальчики такие не носят. Но это ещё больше расстроило мальчугана: «Всегда Ленке всё красивое, а мне не-е-ет! Не хочу пирата, он стра-а-шный!»

Не знаю, чем закончилась эта сцена, но привела она меня к непростым размышлениям. Я попыталась представить семью этого мальчика. Казалось бы, тема весьма далёкая от увиденной сцены, но это только на первый взгляд. Наверняка этот малыш растёт в так называемой «материнской семье», где есть мама, упомянутая Лена - видимо, сестра, наверняка есть бабушка, а вот папы, скорее всего, нет, иначе пятилетний малыш уже понимал бы, что костюм снежинки всё-таки больше подходит для девочки. К сожалению, таких семей в последнее время становится всё больше. Одинокие мамы, тянущие на себе одного или двух ребятишек, уже не редкость в нашем обществе. Чаще всего им помогают такие же одинокие бабушки, сёстры, подруги и хорошо, если есть хотя бы дед, но это тоже редкость.

Вот и растут мальчишки в семьях, где собраны несколько поколений женщин. Помогают маме на кухне, надевая её фартук; помогают бабушке, играют и дерутся со старшей сестрой - то есть видят только женскую модель поведения. Конечно, и мама, и бабушка стараются воспитывать сына как настоящего мужчину, говорят: ты - единственный мужчина в семье, ты должен нам помогать, защищать, должен быть сильным, смелым. И тут же закутывают, как девчонку, в платки и шарфы, прежде чем выйти на улицу. И не дают как следует побегать, поиграть с дворовыми мальчишками в футбол, полазить по крыше соседнего гаража, погонять соседскую кошку: «надо вести себя прилично; на гараж не лазь - упадёшь, синяки будут; кошку не трогай, это же тёти Светы, что она о тебе подумает?». Ходит пацанёнок вокруг лавочки, на которой сидит бабушка с соседками да чужую жизнь или сериалы обсуждают. А если вдруг ему придёт в голову сделать из собранных во дворе палок и досок лук, чтобы пострелять, или какой-нибудь агрегат типа «вон той красивой машины, на которой дядя Вова ездит», то уж тут и своя бабушка, и соседские такой переполох строят! «Брось, это грязно! Занозишь руки, брось немедленно! Какой лук, в кого стрелять, ишь, что удумал, весь в папашу непутёвого, иди лучше с девочками в песочнице поиграй - спокойней будет!» И как тут женщин осудишь - они ведь действительно искренне хотят уберечь своего ребёнка от болезней, ран, ссадин и переживаний, на то они и женщины. А мужика, который показал бы, как надо сделать этот несчастный лук, как из него стрелять, чтобы не пораниться, да и как играть в футбол, - нет.

Идёт наш малыш в садик, а там тоже одни женщины - и воспитатели, и нянечки, и даже дворник баба Аня. И всем им очень хочется, чтобы мальчишки не дрались, не махали палками, не бегали, не прыгали, а вели себя достойно, «как полагается настоящему мужчине». А мальчишке-то невдомёк, что и как полагается настоящему мужчине, ведь он его в глаза не видел. Это как Терминатор, что ли? Или как человек-паук? Или, может быть, как Шрек? Эх, и в телевизоре у нас настоящих мужиков раз, два, и обчёлся. Даже в пример привести не знаешь, кого. Павлика Морозова или Мальчиша-Кибальчиша современные дети не знают, Электроник вроде тоже устарел, а новые герои, видимо, опять «идут в обход», как говорил когда-то Бармалей из фильма «Айболит 66».

Вот и к школе подошли, отправились мы с нашим мальчишкой в первый класс. А там - директор Марь Иванна, завуч Елена Николаевна, учительница Ольга Петровна, техничка тётя Зоя, гардеробщица баба Катя, и та же дворник баба Рита. Счастье, если труды ведёт мужчина да какой-нибудь плотник-столяр изредка в школу заходит.

«Я часто хожу с ребятами, учениками нашей школы, в походы, - рассказывает директор Гагарской школы №5 А.К. Ваганов. - Так вот ребят, которых воспитывают мамы, видно сразу: они даже не знают, с какой стороны к топору подойти. И это мальчишки, живущие в деревне! Да и по характеру они менее устойчивы к жизненным трудностям. В семье, где есть отец, характер мальчишки формируется по-другому. И это сразу видно.»

Тем временем наш мальчишка растёт и превращается в юношу. А тут армия. Мама в шоке, бабушка пьёт сердечные капли, обе причитают, пересказывая все ужасы про дедовщину, которые слышали от подруг. Я далека от того, чтобы идеализировать нашу армию, но согласитесь, если бы в семье был отец, мужчина, может быть, и не так страшно было бы отправлять мальчишку в армию, ведь вместе с отцом он и зарядку по утрам делал, с 5 класса в спортзал ходил с ним по вечерам - вон какой орёл вырос! Ох, мечты…

Вот уж из армии вернулся наш герой, семью заводит, сын у него родился. И тут оказывается, что мужчина в семье - главный. Это он, а не мама, должен зарабатывать деньги, водить машину, ремонтировать текущие краны и прибивать полки. Но не-ет, реакция предсказуема: «Я лучше на диване полежу, а если жена будет настаивать, вообще к маме уйду!..»

«Ничего хорошего в материнской семье нет, - говорит психолог З.Н. Карабатова. - У мальчика воспитывается женский тип характера. Он сильно привязан к матери, так как она воспитывает его как СВОЮ опору, СВОЕГО защитника. Потому ему сложно создать собственную семью. Такие мальчики не видят и не знают мужского типа поведения хоть плохого, хоть хорошего. И это очень печально.»

И опять - сцена в магазине, где брошенный отцом мальчишка просит у мамы костюм, как у сестры, потому что он красивый, а костюм медведя страшный, в нём жарко и бегать неудобно…

Скоро Новый год - праздник, когда сбываются желания. Давайте все вместе пожелаем, чтобы у каждого мальчишки и у каждой девчонки были папа и мама, чтобы наши дети росли в любви и гордились тем, что их папа - самый сильный, а мама - самая красивая.



3982

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.

  • Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  •  

    Во вторник, 21 декабря, состоялись традиционные Публичные слушания по бюджету 2011 года.