Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Поющие ангелы

Поющие ангелы

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Наперекор судьбе»

Более 10 лет в школе №4 работает клуб «Гармония» (рук. Е.П. Горожанцева).

… А начиналось всё с кружка, в который пришли дети, умеющие и не умеющие петь, но очень желавшие этого. Елена Павловна брала всех, считая, что бездарных детей не бывает. И, как оказалось, многие ребятишки, имея проблемы со здоровьем, запели так, что слушателей порой пробивало до слёз. Ангельски чистые голоса детей звучали чисто и звонко, создавая радостное настроение и вызывая тёплые чувства даже у самой серьёзной и «неулыбчивой» аудитории.

Постепенно кружок разрастался, в нём образовались разновозрастные ансамбли, расширилась деятельность кружка. Постепенно он перерос в клуб «Гармония». Среди детей с проблемами здоровья и не только, потянувшихся в клуб, оказалось немало ребятишек талантливых, тонко чувствующих музыку. Теперь они поют, танцуют, включают в исполнение театрализованные композиции. Зачастую ребятишкам это даётся не сразу. У некоторых детей не развита моторика, нарушена координация движений. С такими ребятами Елена Павловна работает дополнительно, и дети начинают увереннее чувствовать себя на сцене, пропадает скованность в движениях, робость. Занимаются ребята и исследовательской работой. В клубе уже прошли вечера «Авторская песня», «Для чего нужна музыка». Сейчас Кристина Васильева и Денис Данилов готовят и самостоятельно обрабатывают информацию, проводят соцопрос по теме «Джаз».

- В музыкальном к клубе «Гармония» несколько ансамблей, - говорит Е.П. Горожанцева. - В репертуаре ансамбля «Русичи» патриотические песни. В ансамбле «Мальчиши» «блистают» солисты Ваня Бурлин и Никита Авакумов - участники городского конкурса патриотической песни в 2009 г. В ансамбле «Нежность» 3 девочки: Лариса Васильева, Анара Мырза и Наташа Гребенщикова. У них удивительно чистые ангельские голоса. Ансамбль «Звёзды» смешанный, здесь и ребята разновозрастные. В клубе занимаются и здоровые детки, и те, у кого есть проблемы со здоровьем, но для меня они все талантливые. Даже если я вижу, что у ребёнка особых способностей нет, а есть интерес к музыке, я всё равно занимаюсь с ним. Есть у нас и свои «звёзды». Это ученики 4 «в» класса Богдан Иксанов и Лера Сухацкая - настоящие артисты, которые участвуют во всех концертах. Только за последние месяцы они выступали в Центре семьи, на школьном фестивале «Алло, мы ищем таланты!», на вечере в библиотеке, посвящённом Дню матери, на открытии декады инвалидов, в Доме отдыха «Забота». Где бы ни пели ребята - везде аплодисменты и восторженные отзывы. Богдан давно хотел разучить песню о море или моряках. Однажды я напела ему песенку «Морской капитан». Она ему сразу понравилась, но у нас не было текста этой песни, и мальчик расстроился. Пришлось «перерыть» свои папки и найти эту песню. Сейчас исполнение Богданом этой песни никого не оставляет равнодушным. А частушки «Старушек-веселушек» так нравятся Богдану, что он буквально «вжился» в образ старушки, исполняя куплеты. Голос Леры можно сравнить с колокольчиком, она обладает особым музыкальным даром. Девочка поёт, будто пропуская мелодию через своё сердце, одухотворяя её, делая многомерной, наполненной свежестью и искренностью».

17 декабря чистые и звонкие голоса детей 4 «в» класса (кл. рук. О.Ю. Авакумова), поющих в клубе «Гармония», звучали в отделении «Благодать». Ребята дарили клиентам отделения подарки, читали стихи и порадовали их своими песнями.



4014

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.