Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Идёт набор персонала

Идёт набор персонала

На БАЭС идёт набор персонала для работы на новом блоке

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока. Теперь уже точно можно сказать, что сбывается долгожданная, почти тридцатилетняя мечта Заречного о перспективном развитии и о новых рабочих местах для молодёжи.

Не так давно кадровые службы градообразующего предприятия объявили о начале набора персонала для эксплуатации 4 блока. Об этом наше интервью с заместителем директора БАЭС по управлению персоналом Борисом Алексеевичем Строганцевым:

Борис Алексеевич, сколько человек планируется обеспечить рабочими местами в связи с пуском нового блока?

- По проекту штатного расписания на 4 блоке будет работать 1 285 человек.

В течение какого периода времени будет осуществляться приём персонала?

- Прием персонала ведется с 2005 года. Подготовка ведущих специалистов и руководителей занимает от трех до пяти лет, прием на эти должности начат в 2007 году. В основном это выпускники УГТУ-УПИ и Томского политехнического университета, положительно зарекомендовавшие себя во время производственной и преддипломной практики. Рабочих будем набирать в 2012 - 2013 годах, преимущественно со средним специальным образованием.

Какие специальности наиболее востребованы? Предполагается ли конкурсный отбор?

- Самые востребованные специальности: атомные электрические станции и установки; ядерные реакторы и энергетические установки; электрические станции; автоматизация технологических процессов и производств - именно по этим специальностям будет принято наибольшее количество специалистов, хотя и другие технические специальности тоже представляют интерес.

С каждым претендентом, будь это выпускник вуза или специалист с опытом работы, проводят собеседование представители кадровой службы и руководители цехов и отделов. Если собеседование прошло успешно, результаты медицинского и психофизиологического обследования положительные, принимается решение о приеме работника.

Существует ли кадровый приоритет для жителей Заречного?

- Все находятся в равных условиях: и жители Заречного, и иногородние. Главное - желание работать.

В настоящее время более 5 тысяч зареченцев работают за пределами нашей территории. Предполагаете ли Вы их возвращение?

- Многие из них представили свои анкеты, резюме в отдел кадров и при появлении необходимости в приеме работников будем встречаться с каждым претендентом.

Если можно, оцените общее количество людей, которые прибудут на нашу территорию вместе со своими семьями.

- Мы оцениваем, что в связи со строительством блока к нам прибудет около 2-х тысяч человек.

Где будут проживать вновь прибывшие специалисты? Планируется ли строительство дополнительного жилья и в какие сроки?

- Да, строительство жилья планируется. Строительство разбито на две очереди. Общее количество квартир - около одной тысячи. В 2011 начнется строительство на первом участке первой очереди.

Интересно, как предполагается обеспечить работой семьи приезжающих специалистов?

- По ипотечной схеме во вновь вводимом жилье.

Если можно, сообщите куда, в какие службы (тел., e-mail) стоит обращаться при желании работать на 4 энергоблоке Белоярской АЭС.

- Обращаться нужно будет в отдел кадров. Информация об этом будет дана при массовом наборе персонала.

Благодарим за предоставленную информацию.

От себя добавлю, что довольно любопытной мне показалась цифра прироста количества жителей, которая, по словам Бориса Алексеевича, составит около двух тысяч человек. Между тем, если мне не изменяет память, по прогнозам Главы города А.Н. Кислицына, озвученным ещё несколько лет назад, численность населения ГО Заречный в связи со строительством и вводом в эксплуатацию 4 энергоблока Белоярской АЭС может достигнуть 40-50 тысяч человек. При том что по данным текущего года общая численность зареченцев составляет 30 410 человек.



3979

Комментарии (5)

  • Нет,не поверю ни за что,что простому человеку,у которого нет родственников работающих на станции,достанется рабочее место,ибо все места уже расписаны для своих - брат,сват....пробовала знакомая с образованием УПИ..,ан нет,на ее место взяли родственника,работающего ранее в магазине продавцом! И причем никто ведь не претендует на высокий пост,нам бы так,с чего-нибудь начать сначала...чтоб жить в родном городе,рабоать на хорошем предприятии и иметь возможность купить себе жилье. А остается..ездить в ЕКб и снимать квартиру(((((
    Гость 1 написал(а) 23 декабря 2010 в 17:54
    • О наборе персонала на новый блок, насколько я помню, мы стали мечтать ещё тогда, когда он начинал строиться. Лет двадцать с тех пор прошло. Теперь вот набор объявили, а зареченцам опять места нет?.. Чё то не то тут. Я вот слышала, что к нам даже из Питера едут устраиваться - и их берут.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 декабря 2010 в 21:15
  • А я целенаправленно в этом году сыну насоветовал учиться в теперешнем УрФУ на теплофаке с прицелом потом жить и работать в родном городе. Но вот будет ли через 5 лет у парня возможность нормально устроиться на работу на новый блок (специальность выбрана "атомная")? Есть и надежды, но очень много сомнений...
    Гость 2 написал(а) 24 декабря 2010 в 14:27
    • Хорошее дело, когда у ребёнка есть перспектива вернуться. А вот мой сын не захотел оставаться в Заречном. Тухло, говорит, тут... (((
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 декабря 2010 в 14:38
    • Да я закончил местный колледж на КИПовца, а потом работал в Ект менеджером по продажам и зарабатывал больше чем на БАЭС, так что главное какой ты человек и в правильное ли место ты попал, а не образование(хотя и оно играет роль)
      Гость 3 написал(а) 08 марта 2012 в 5:10

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.