Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 28 октября 2010 г. Обокрали девочку

Обокрали девочку

Из зала суда

Поздние прогулки – лишние слёзы…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

«Из зала суда»

Уличные преступления, как правило, совершаются в позднее время суток. Случай, о котором пойдёт речь, произошёл в Заречном в конце мая, когда для несовершеннолетних ещё не действовал «комендантский час» (Вы, наверное, помните, что с недавних пор на улицах нашего округа после 22 часов появляться детям до 18 лет запрещено).

…Было уже ближе к полуночи. Несовершеннолетняя девчонка (назовём её Галиной) привычно веселилась в компании ребят на детской площадке во дворе одного из домов по улице Курчатова. К этой компании подошла группа других девушек, причём изрядно подвыпивших. Среди них Галина узнала свою знакомую. Перекинулась с нею парой слов, а то, что произошло дальше, иначе, чем криминалом, не назовёшь.

Та, что постарше, предложила Галине прогуляться. Девочка послушно отправилась с незнакомкой в глубь лесопарка. И неожиданно услышала требование немедленно снять с себя золотые украшения причём «не вздумай сопротивляться, иначе…». Сказано это было довольно грубо и агрессивно. Девчонка испугалась и послушно сняла с себя золотые серёжки - подарок родителей в день её рождения - и золотой браслет, который подарил брат, а также серебряное колечко - память о встрече с дальними родственниками, к которым недавно ездила. Но на этом мучения не закончились. К грабительнице присоединилась и та самая знакомая Галины, тоже, между прочим, несовершеннолетняя. Она решила поживиться сотовым телефоном. Теперь уже испуганную девчонку удерживали четыре руки. Девочка плакала, но, слыша угрозы и чувствуя боль, причиняемую напавшими грабительницами, не звала на помощь, почти не сопротивлялась. Та, что помоложе, с силой рванула карман брюк Галины, забрала телефон, и только тогда жертва была отпущена на свободу. Преступницы испарились, ограбленная девушка, беззвучно рыдая, присела на ближайшую скамейку. Здесь её и застала супружеская пара, которая возвращалась из гостей домой. По своему сотовому они позвонили матери девочки, та рассказала о случившемся сыну и вызвала милицию. Было уже около двух часов ночи…

С девчонкой всё ясно: получила по полной за поздние прогулки при луне. И мальчишки не помогли, с которыми веселилась в компании. Впрочем, один всё же оказался «рыцарем» - догнал грабительницу, потребовал, чтобы отдала похищенное. И та отдала браслет, заявив, что больше никаких украшений у неё нет. Этот браслет парень потом отдаст матери Галины. А ведь могла бы и вся «мужская» половина встать на защиту девчонки от пьяных и агрессивных соотечественниц! Но, видимо, не захотели «встревать». Такая вот получилась липовая дружба.

Украшения и сотовый телефон Галине были возвращены (их стоимость оценивалась почти в 11 тысяч рублей), но урок она наверняка получила на всю жизнь. Хотя и ограбившие её «ночные охотницы» тоже получили положенное. Заречный районный суд, конечно же, учёл их раскаяние, полное признание вины, беременность одной и поступление на учёбу в училище другой несовершеннолетней.

Суду были представлены отличные характеристики с места их прежней работы, ходатайство матери потерпевшей с просьбой прекратить уголовное дело в отношении обеих подсудимых в связи с примирением. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с отправкой их в тюрьму. Той, что постарше, определён срок лишения свободы на 3 года условно. Другой - тоже условно, на 2 года, с испытательным сроком 3 года каждой.



3620

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…