Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №43 от 28 октября 2010 г. Криминальная обстановка в атомном городе

Криминальная обстановка в атомном городе

Как вернуть доверие жителей

Как вернуть доверие жителей?

Татьяна ГОРОХОВА

Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев текущего года. Надо сказать, что на протяжении всего этого времени на территории округа наблюдается тенденция к снижению уровня преступности. Так, было зарегистрировано 315 преступлений, что на 32% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них по линии криминальной милиции – 133 случая (меньше на 40%), по линии милиции общественной безопасности – 182 (на 25% меньше, чем в 2009 г.). Уменьшилось также количество тяжких и особо тяжких преступлений на 55% (61 случай), из них особо тяжких преступлений было зарегистрировано 11, тяжких – 50. В прошлом году эти преступления составляли 29%, в этом – 19%. Уровень преступности в расчёте на 10 тысяч населения составил 105, что на 32% меньше, чем в 2009 году, и значительно меньше среднеобластного показателя (154%).

Правда, в отчётном периоде было раскрыто меньше преступлений, что называется, по горячим следам. Если в 2009 году таких преступлений было раскрыто 170, то за 9 месяцев текущего года – 101.

В структуре преступности преобладают преступления, совершённые против собственности – 212 фактов, на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше стало случаев мошенничества, на 66% - грабежей, на 60% - разбоев, на 23% - краж. За 9 месяцев текущего года не зарегистрировано убийств, уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, истязаний (на 20 и 75% соответственно). Наряду с этим увеличилось количество преступлений против личности – на 5,8%. На 100% больше зарегистрировано изнасилований (2 случая), на 16% больше побоев, на 20% - причинения лёгкого вреда здоровью, на 400% больше угрозы убийства (5 фактов). Возросло и количество угонов автотранспорта – с 11 в 2009 году до 15 в 2010 г. Основными видами преступлений на городских улицах остаются кражи – 17 фактов, грабежи – 7 случаев и угоны автотранспорта (9 фактов).

За 9 месяцев 2010 года сотрудниками ОВД было выявлено 177 лиц, совершивших преступления, что на 4% больше, чем в 2009 году. Возросло также количество преступлений, совершённых в группе – 24. Увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления до 17 человек против 14 – в прошлом году.

В общем и целом, судя по отчёту, в этом году преступлений различной направленности в нашем городе стало меньше, чем в прошлом. И это, конечно. радует. Но эту радужную картину испортили два страшных ДТП, случившихся совсем недавно – в авариях погибло 5 человек, двое маленьких детишек остались без мам. В прошлом году в ДТП погиб всего 1 человек. Этот факт вызывает серьёзную тревогу у начальника городского ОВД П.В. Куньщикова. Он попросил всех автомобилистов города внимательнее относиться к изменяющимся погодным условиям, вовремя менять резину и сообщать в милицию обо всех подозрительных личностях, замеченных возле припаркованных автомобилей. По словам Павла Викторовича, с наступлением холодов начнутся и кражи резины с автомобилей.

Не обошли стороной на пресс-конференции и предстоящую реформу МВД. Надо сказать, что зареченская милиция эту реформу не просто поддерживает, а искренне ждёт. Ведь, как сказал П.В. Куньщиков, это не просто смена вывески, это новые функции милиции – обеспечение безопасности жизни граждан. А что такое безопасность? Это когда человек может спокойно ходить по улицам города.

Предстоящее сокращение штатов тоже не пугает личный состав ГОВД Заречного: сократить необходимо 20 человек, а некомплект в ГОВД - 41 человек. Так что сокращённые с одной должности будут приняты на другую. Таким способом в городском отделе милиции надеются укомплектовать роту ППСМ, которая могла бы выполнять функции и сотрудников ГИБДД, и участковых.

Потеря доверия у населения – ещё одна проблема милиции. На прошлой неделе для встречи с участковыми население не откликнулось – ни один не пришёл, чтобы послушать их отчёты о работе. Не идут – значит, не доверяют, а как вернуть доверие – вопрос сложный и требующий времени.

Чтобы наладить связь с жителями начальник ГОВД не раз призывал население сообщать обо всех подозрительных случаях, личностях, обо всех случаях неисполнения милиционерами своих служебных обязанностей, и не только дежурному милиционеру по телефону «02», но и лично ему по телефону: 3-19-45.

Так или иначе, вопрос взаимоотношений милиции и населения города постоянно возникает на подобных пресс-конференциях. Вспоминаются и знаменитый телевизионный Анискин, знающий, чем живёт каждый из его односельчан, и брутальный герой Машкова из фильма «Ликвидация», перед которым даже воры снимали свои кепки. Но на вопрос что же нужно сделать сотрудникам милиции, чтобы населения им доверяло, до сих пор ответа не найдено. Однако, радует тот факт, что эту проблему милиция понимает и у неё не пропадает желание исправить ситуацию.



3593

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…

  • Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  •  
    Новости местного телевидения
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О платных стоянках и дороге на «бетонку» Вслед за ТНТ и СТС пропал «41»?.. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА С пресс-конференции Главы и администрации 22 октября 2010 г. По словам пресс-секретаря Главы ГО Л.К. Сергиенко гортелецентр Заречного расторг договор на трансляцию «41 канала» в связи…