Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Лицом к природе

Лицом к природе

Т.В. ШМАКОВА,

учитель школы №1

Лину Леонидовну Киценко, наверное, представлять не надо: её в нашем городе многие знают и как поэта, и как журналиста, и как писателя-публициста. Мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями, мыслями о её новой книге с поэтическим названием «Небо в платке зелёном», вышедшей недавно и ставшей, как мне кажется, ещё одним подарком нашему городу в год его юбилея.

Книга получилась нарядной: зелёная обложка чистого цвета с прекрасной графикой нашего художника Леонида Николаевича Кобец. Есть один закон, он, наверное, действует во всём: передать другому можно только то, что любишь по-настоящему, то есть бескорыстно, ибо бескорыстна только настоящая любовь. Как-то само собой всплыла в голове эта мысль (вычитанная где-то раньше), когда я уже в который раз перелистывала страницы со стихами о нашей земле, о берёзках и сирени, о «небесной акварели»… Да, как вы догадались, эта книга о природе, как пишет Л.Киценко, «нашей матушке-красавице и страдалице одновременно». И всё в ней пропитано той самой настоящей любовью к земле, «женщине-планете, празднично одетой», и болью за её страдания от «лихих деяний людей». Эта любовь и боль невольно передаётся тебе, когда читаешь эти строки.

В сборнике кроме стихов есть и проза, грустная и не очень, лиричная и трагичная. Но вся живая, честная, зримая. Автор – хороший знаток леса. Это чувствуется, когда читаешь зарисовки о животных. Но и жизнь рыб. Насекомых, тоже знакома её вовсе не понаслышке.

Через всю книгу подтекстом проходит страстная просьба: человек. Не вмешивайся в сокровенные тайны природы, береги её, повернись к ней лицом, научись видеть красоту! Думаю, что книга не оставит равнодушным ни одного из читателей (по крайней мере, она меня до сих пор не отпускает). А найти её можно в городской библиотеке по ул.Кузнецова.



3616

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:45
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…