Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Конец Шеелита

Расшифровка пресс-конференции Главы и администрации 23 октября 2010г

Принудительное выселение жителей посёлка геологов

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если не сказать паники, то уж точно явного недоумения. В листовках, подписанных администрацией города, сообщалось, что шеелитцы отныне не имеют права на своё жильё и до 29 октября обязаны беспрекословно вынести все вещи из домов на ул. Коммунаров. В противном случае имущество опишут и заберут, дома снесут.

Не секрет, что на сегодняшний день практически все шеелитские семьи, а в общей сложности это около 400 человек, переселены в новое жильё – плохое ли хорошее, это уж кто какого добился в непростой многомесячной борьбе за достойные квадратные метры. Осталось лишь 7 семей, которые до сих пор живут на территории разрушаемого посёлка, причем несколько семей имеют вполне законное право оставаться там и после 29 октября. А теперь представьте их состояние, когда они прочитали предупреждение о сносе домов и описи имущества! «Хорошо хоть расстреливать не собираются», - грустно пошутил один из бывших геологов.

22 октября шеелитцы – «коммунаровцы», решившие до конца оставаться верными земле своих предков, неожиданно узнали о предстоящем совещании в администрации, посвященном сносу их домов, и собрались в нём поучаствовать. Вместе с собой они пригласили журналистов «Ярмарки». Надо сказать, что в этом совещании приняли участие не только чиновники, но и «люди в погонах», что ещё больше насторожило шеелитцев. При всем при том, на само совещание ни нас, ни пятерых жителей посёлка не допустили под предлогом, что оно «рабочее». Впрочем, кое-что нам всё-таки удалось выяснить чуть позже, на пресс-конференции Главы и администрации, которая состоялась в тот же день 22 октября 2010 года.

Прежде всего, хотелось бы немного успокоить семьи, оставшиеся жить на Шеелите: их дома сносить не собираются. Во всяком случае, именно так я поняла ответ А.Н. Кислицына на вопрос о судьбе оставшихся «коммунаровцев»: «Те, кто в силу решений суда считает, что его жильё не ветхое, не аварийное - пусть живут.»

С другой стороны, уже с 1 ноября начнёт работать специальная бригада, которую нанял муниципалитет для демонтажа домов и вывоза мусора. Впрочем, как будет осуществляться сам процесс сноса домов, я, к примеру, до сих пор плохо представляю: может, придут строители вместе с милицией, сорвут замки, опишут невывезенное имущество и увезут? Или предварительно уведомят жителей о конкретном времени своего прихода? А, может, начнут разыскивать каждого переселенца, чтоб те сами открыли двери домов, ну или, на худой конец, хоть поприсутствовали?

В общем, могу лишь предположить, что какого-то определённого порядка – юридически выверенного и документально грамотного – не существует. Возможно поэтому дату окончания сноса посёлка геологов представители администрации назвать затруднились. «Когда закончится? Непонятно. Как пойдёт с жителями…» – задумчиво произнес начальник отдела градостроительства Н.М.Васенков. В тоже время и.о. главы администрации В.С. Коренков заявил, что «всё будет по закону, всё будет грамотно и безопасно. Процесс необратим, мы - государственные люди мы должны просто выполнять, а если мы не исполним федеральную программу по переселению, то денег нам больше не дадут. В результате пострадают сотни семей, которые сейчас ждут своей очереди на переселение».

Всё это, конечно, понятно. Но если честно, сам процесс сноса жилья, в котором люди прожили всю жизнь - любили, рожали детей, работали, общались, провожали в последний путь - в какой-то степени, скорее эмоционально, чем-то напоминает препарирование живого организма. Думаю, не каждый переселенец готов это выдержать. Однако, по словам чиновников, у людей есть хороший шанс – землю под домами у них никто не забирает: «Земля может быть предоставлена под огородничества без права капитального строительства. Всем кто написал заявление о предоставлении земли под огородничества – пожалуйста.» - в голос заявили Н.М. Васенков, В.С. Коренков и Д.В. Погорелов. Таким образом, судьба Шеелита определилась окончательно - вместо жилого посёлка, здесь останутся всего лишь огороды.



3592

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  
    Новости местного телевидения
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О платных стоянках и дороге на «бетонку» Вслед за ТНТ и СТС пропал «41»?.. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА С пресс-конференции Главы и администрации 22 октября 2010 г. По словам пресс-секретаря Главы ГО Л.К. Сергиенко гортелецентр Заречного расторг договор на трансляцию «41 канала» в связи…