Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №43 от 28 октября 2010 г. Интересуют ли население политические новости

Интересуют ли население политические новости

Интересует ли зареченцев федеральные новости

А вы волнуетесь за страну?

Алёна АРХИПОВА

«Народный опрос»

Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий Чернецкий – вот такие новости сотрясают политический небосклон окружающей нас страны. Как ко всему этому относятся жители нашего маленького и такого далёкого от столичной суеты городка? Волнуют ли их все эти политические катаклизмы и коллапсы? Следят ли они за мировыми событиями и знают ли зареченцы о них вообще? Это я и решила выяснить с помощью нашего, ставшего уже традиционным, народного опроса.

В течение нескольких дней всем желающим были заданы два вопроса: в курсе ли вы того, что происходит в столицах России и Урала? и Откуда вы узнаёте о таких событиях? Не могу не отметить, что в этот раз, как и несколько недель назад, в моём соцопросе с удовольствием поучаствовали все 76 зареченцев, к которым я обратилась. Выражаю им за это огромную благодарность.

Ответы получились следующими.

Как выяснилось, 16 человек из данного количества столичными и мировыми новостями не интересуется, так как на первый вопрос эти люди ответили: «Не знаю». Пятерых молодых людей из этой группы, как они выразились, «просто не «колышет». Ещё четверо сказали, что им «некогда интересоваться такими глупостями, как всевозможные политические интриги». А одна пожилая женщина сказала: «Ни в коем случае, принципиально не смотрю телевизор и не читаю газет. А то понасмотришься, поначитаешься - потом в аптеку за валидолом ползёшь. Меня не касается – и ладно – я хочу жить спокойно!» Остальные шестеро опрошенных важно сообщили, что им «хватает политических разборок местного масштаба».

Вторая группа участников данного социологического опроса, включающая в себя оставшихся 60 жителей Заречного, оказалась вполне в курсе происходящих в стране и области событий. А несколько человек даже сообщили некоторые свежие подробности, о которых мне ещё не было известно. На дополнительный вопрос, «Почему вы этим всем интересуетесь?», люди ответили примерно следующее:

- А как же иначе? Сейчас в стране такая ситуация: что в Москве ни произойдёт, какой закон там ни примут – у нас всё тут же находит отклик. Так сказать, эхом отдаётся, правда, эхо это какое-то искажённое, - поделился своим мнением пожилой мужчина.

- Должны же мы знать, чем наша «вертикаль власти» дышит, - выразила своё мнение женщина лет 50-ти.

- А мне просто интересно, я даже на блог Д.Медведева пробовала зайти, - как бы по секрету рассказала мне молодая девушка.

- Всегда смотрю и слушаю практически все новости, болею за Россию в её внешнюю политику, переживаю за внутреннюю. Мы даже по поводу новых реформ и последних политических событий с другом бурно дискутируем, - оживлённо сообщил мужчина лет 37-ми.

- Да потому, что там всё гораздо интереснее, чем здесь, в нашей «большой деревне», - подвела к основной причине одна импозантная женщина.

Задав активной группе второй вопрос, я выяснила, что основное её количество (30 человек) узнаёт о событиях по телевизору из новостей. 15 зареченцев покупают газеты. А оставшиеся 15 человек находят интересующую их информацию, блуждая по всемирной сети Интернет.

Таким образом, что приятно удивило не только меня, но и всю нашу редакцию - в нашем городе живёт 80% знающих, думающих и политически грамотных людей, которые волнуются и переживает за свою страну. И лишь 20% можно считать живущими «жизнью растений». - новостями не интересуются, да и не хотят отрываться от собственных причуд. Хотя, конечно же, люди разные и каждый имеет право жить так, как считает нужным.



3591

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  
    Новости местного телевидения
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О платных стоянках и дороге на «бетонку» Вслед за ТНТ и СТС пропал «41»?.. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА С пресс-конференции Главы и администрации 22 октября 2010 г. По словам пресс-секретаря Главы ГО Л.К. Сергиенко гортелецентр Заречного расторг договор на трансляцию «41 канала» в связи…