Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 16 сентября 2010 г. Школьные теплицы-наследие социализма

Школьные теплицы-наследие социализма

Школьные теплицы теперь не нужны

Школьные теплицы теперь не нужны

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию обратился наш давний читатель и почитатель В.А. Худяков с любопытным наблюдением: перед его домом расположена школа №1. На территории этой школы есть теплица. Вернее, когда-то здесь цвели различные цветы, экзотические растения, которые хорошо просматривались через стеклянные стены и крышу. Теперь же здесь ничего не выращивают, стёкла теплицы выбиты, деревянный остов торчит, как скелет динозавра. И, как все разрушающиеся строения, брошенная теплица привлекает внимание окрестных мальчишек. Вот и прошлой зимой Виктор Андреевич вызывал «Скорую» мальчишке, который сорвался с деревянных стропил и упал с приличной высоты. «Что, и в этом году мне мальчишек караулить? – спрашивает В.Худяков. – Кто-то же есть в школе, кто за теплицу отвечает. Закрыли бы её чем или разобрали бы вовсе.»

А ведь действительно, раньше в каждом школьном дворе была теплица, школьники ходили туда на уроки биологии, отрабатывали определённое количество часов летней трудовой практики. Что же теперь стало с этими уютными зелёными заведениями? Мы решили разобраться с этим вопросом и обратились во все зареченские школы.

Итак, школа №1. Директор учебного заведения Н.Г. Мокеенко поясняет:

- Уже несколько лет школьная теплица передана музею минералогии, камнерезного и ювелирного искусства. Теперь эта организация отвечает за теплицу.

Добавляет бухгалтер музея Г.Е. Михайленко:

- Действительно, школьная теплица уже давно передана нашему музею. Планировалось открыть здесь выставочную галерею, где могли бы выставлять свои работы не только мастера-камнерезы, но и художники. Но пока всё это – только в прожектах, финансирования на ремонт и восстановление здания бывшей школьной теплицы нет.

Что касается того, что мальчишки могут травмироваться в брошенном здании: все меры по безопасности приняты – мы сами огородили дворовую территорию, натянули сетку-рабицу. Вообще же территорию вокруг музея мы сами облагородили, поставили фонтан, лавочки, посадили деревья. Теперь же пришлось лавочки и фонтан убрать – фонтан постоянно ломают, а около лавочек люди по вечерам распивают спиртные напитки и оставляют после себя мусор – утром выносим мешками…

Здание теплицы школы №2 имеет ещё более печальную историю. «В этой теплице раньше цветы выращивали, а теперь там такой гадюшник – страшно смотреть на это место,– мало ли что там может случиться?» - написали в письме в редакцию жители дома №19 по ул.Клары Цеткин.

- Когда школьная теплица стала разрушаться, денег на её восстановление и содержание из городского бюджета не выделялись. Поэтому было проведено отчуждение и здание теплицы было передано в муниципалитет. Конечно, здание необходимо разбирать – крыши нет, кирпич уже разрушается, но это уже забота городских властей, - рассказал нашей газете директор школы №2 Б.В. Ставрати.

Со своей стороны муниципалитет несколько раз выставлял эту теплицу на торги, но её никто не купил. В результате она была передана в доверительное управление Фонду развития Заречного Технополиса (генеральный директор Е.Н. Логунцев). Восстанавливаться эта теплица будет, скорее всего, за счёт новых арендаторов, которых будет искать Фонд.

Немного лучше судьба теплицы школы №3, впрочем, эту картину видят многие зареченцы: в кирпичном здании разместилась парикмахерская и компьютерный клуб, сама же оранжерея давно разрушена.

- Это здание отчуждено от нашей школы и передано в муниципалитет, так как денег на восстановление теплицы не было. Хотя мы планировали встретиться с главным архитектором города, чтобы подумать о том, что можно было сделать на месте теплицы, - так ответила на вопрос о судьбе школьной теплицы директор школы С.И. Беляева.

В школе №4 телиц изначально не было, значит, и разрушаться нечему. В Мезенской школе №6 на месте разрушившейся теплицы построена газовая котельная.

Такой вот неутешительный у нас получился итог: все теплицы зареченских школ давно разрушились или перепрофилированы. Восстанавливать их и воспитывать в наших детях любовь к живым растениям никто не собирается. В общем, видимо, школьные теплицы – отжившее явление, такое же, как пионеры и комсомольцы. И жалеть об этом не стоит. Зато у нынешних школьников есть Интернет и компьютеры, которых не было у их родителей. Такая она, наша жизнь: не стоит на месте, двигается вперёд, приобретая что-то новое, забывая и разрушая устаревшее.



3315

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 16 сентября 2010 г.

  • Встртеча власти и жителей Боярки
    №37 от 16 сентября 2010 г.

    В субботу, 11 сентября, в деревне Боярка, входящей в городской округ Заречный, проходил сельский сход.

  •  
    Отопление включат в октябре
    №37 от 16 сентября 2010 г.

    С 15 сентября пошёл отсчёт среднесуточной температуры воздуха для определения даты начала подачи тепла в жилые дома и организации нашего городского округа.

  • Как будем спасаться от холода
    №37 от 16 сентября 2010 г.

    Чуть больше недели назад в наш городок с промозглыми ветрами и холодными дождями неожиданно пришла осень. На улицах появились озябшие люди в кожаных куртках и пальто.

  •  
    Юная зареченка на Минуте Славы
    №37 от 16 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе все поклонники телешоу 1 канала «Минута славы» «болели» за нашу землячку Валерию Шакирову. Мы не раз сообщали о её победах на всероссийских и международных конкурсах.

  • Рыжий террорист +7
    №37 от 16 сентября 2010 г.

    В Заречном много бродячих собак. Даже слишком много, на мой взгляд. Выброшенные, потерянные или уже рожденные вольными скитальцами улиц.

  •  
    Наши в Чечне +4
    №37 от 16 сентября 2010 г.

    В конце лета в ОВД города Заречный произошло небольшое событие: из полугодовалой чеченской командировки благополучно вернулась очередная группа наших милиционеров.