Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2009 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

«01» СПАСАЕТ ЗА ДЕНЬГИ?

«Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог. Я начала звонить в милицию, мне сказали, что милиция не занимается открыванием дверей. Пришлось ждать мужа с работы, он ключами открыл дверь.

По телевизору часто показывают, как в Екатеринбурге спасательная служба «Сова» вскрывает закрытые двери, вызволяет людей из различных ситуаций. Интересно, а у нас в городе есть такая служба?» - такой вопрос задала нам молодая мама Марина.

И как бы нам хотелось ответить: звоните в службу спасения «Сова»… Многим зареченцам знакомо это название по телевизионным репортажам, когда доблестные спасатели Екатеринбурга приходят на помощь горожанам, захлопнувшим дверь, попавшим рукой или ногой в батарею и т.д. Но оказалось, что спасатели в нашем городе о такой службе и не слыхали. По телефону Единой службы «01» нам ответили, что все интересующие вопросы нужно задавать в Белоярскую пожарную службу, потому что с 1 января 2009 года наши пожарные объединены с пожарной службой Белоярского, Сухого Лога и Богдановича в 59 отряд федеральной противопожарной службы.

Вот что нам ответил начальник 59 отряда ФПС А.Н. МОЛОТИЛОВ на вопрос: куда обращаться, если захлопнулась железная дверь, а в квартире остался маленький ребёнок:

- Если вы захлопнули железную дверь, а в квартире остался маленький ребёнок или инвалид, или осталась включенной плита – мы выезжаем на такие вызовы и вскрываем дверь. То есть если есть угроза чьей-либо жизни – звоните «01», выезжаем обязательно.

Но если вы просто забыли ключи дома или по халатности захлопнули верь, вам нужно придти в пожарную часть на ул.Лермонтова, написать заявление с просьбой вскрыть двери, заплатить. Эта услуга платная, час с момента выезда спецмашины из гаража стоит примерно полторы тысячи рублей.

Вот так дорогие читатели, помните: забыли ключи – платите или ждите, когда кто-нибудь из родных придёт с работы. Кстати сказать, по зареченскому телефону «Единой службы спасения» «01» нам ответили, что на «бытовые» вызовы не выезжают, только в случае угрозы пожара. Поэтому звонить по телефону и вызывать спасателей бесполезно, лучше держать запасную связку ключей у соседей.

Ответ подготовила Татьяна ГОРОХОВА

в наших водопроводах вода тоже может быть?

«Как развивается ситуация с подачей холодной воды? Ночные ограничения до сих пор сохраняются, а иногда и в дневное время вода подается по графику. С чем это связано и когда, наконец, прекратятся перебои с холодной водой?» - спрашивают постоянные читатели «Ярмарки».

Отвечает заместитель Главы администрации по городскому хозяйству Н.Ф. Новак:

- Выход на бесперебойный режим подачи ХВС с лета прошлого года был связан с тем, что ООО «ВиК» - организации, занимающейся водоснабжением нашего городского округа – совместно с ЗМУ «ДЕЗ» удалось провести модернизацию скважин Гагарского водозабора и ряда оборудования, частично его заменив, частично отремонтировав старое. На том этапе эти мероприятия позволили получать достаточное количество воды для того, чтобы ее хватало потребителям, и для того, чтобы иметь хотя бы небольшой резерв на случай форс-мажорных обстоятельств.

Однако расход воды на город увеличивается, и объем воды, поступающий с Гагарского и Каменского водозаборов, не уравнивается с потребностями территории. Воды хватает только-только, ни о каких излишках этого ресурса нет даже речи. Поэтому любой, даже самый незначительный, сбой либо в добыче воды, либо в ее расходе приводит к тому, что в накопительных емкостях падает уровень. Это, соответственно, влечет за собой необходимость ограничений, так как уровень на 4-м подъеме не должен падать ниже аварийной отметки: то есть, когда становится понятно, что расход превышает поступление, приходится этот расход как-то ограничивать. И самый оптимальный вариант в этом плане – ночные ограничения, поскольку за ночь вода успевает подкапливаться, а неудобства для населения и других потребителей все-таки сведены к минимуму.

С января этого года без ночных ограничений подачи ХВС ООО «ВиК» пока обойтись не может. Уже было устранено несколько аварий, следствием которых были утечки – а значит потери – воды. Уже заменено насосное оборудование на 24-й и 62-й скважинах, сейчас планируется ремонт 25-й скважины. Уже установлены новые поверенные приборы учета для того, чтобы фиксировать поступление воды как с Гагарского водозабора, так и с 3-го подъема, то есть от Белоярской АЭС – для подведения баланса прихода и расхода ХВС. Проверяются все возможные места для выявления утечек и вероятность подключения неучтенных потребителей. Предприятие старается устранять – и устраняет – все причины, потому что в совокупности они и дают нехватку воды. Тем не менее, пока это не может изменить ситуацию кардинально. Мы сумели лишь выйти на более удобный режим ограничений – не с 23.00 до 6.00, а с 24.00 до 5.00 часов.

Работу мы по этой проблеме не прекращаем, мной еженедельно проводятся совещания с руководством ООО «ВиК» и представителями потребителей. Предприятие самостоятельно изыскивает средства хотя бы на частичную замену оборудования скважин, проводит работу по лицензированию приборов учета, чтобы их показания были легитимными, и их можно было использовать при разрешении возможных споров с абонентами.

К сожалению, в течение весны без ограничений нам все-таки обойтись не удастся, так как весной всегда – это объективная реальность – понижается добыча воды со скважин: вода вместе с талыми водами уходит в грунт, скважины «пересыхают». Ближе к лету ООО «ВиК» обещает выровнять ситуацию. Сейчас предприятие разрабатывает программу мероприятий, необходимых для выхода на бесперебойный режим подачи ХВС, далее нужно будет изыскивать источники финансирования хотя бы самых неотложных, первоочередных мер. Возможно, будут выявлены или подтверждены еще какие-то факты, способствующие нехватке воды.

Город более двадцати лет жил в подобном режиме ограничений. Все эти годы кардинально изменить положение дел никто особенно не пытался – ситуация была неудобная, неприятная, но в общем-то уже привычная. ООО «ВиК» впервые за много лет напомнил Заречному о том, что ночью в наших водопроводах вода тоже может быть. Да, пока не получилось сделать это временное улучшение постоянным. Но ведь руки никто не опустил, и работа, как я уже говорил, в этом направлении продолжается.

Ответ подготовлен ИАО АГ ГО Заречный.



1001167

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:41
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий.

  •  
    Из зала суда
    №13 от 26 марта 2009 г.

    Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся.

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.

  • Концерт +6
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели».

  •  
    Праздник молодости
    №13 от 26 марта 2009 г.

    21 марта в ДК «Ровесник» уже в десятый раз состоялся традиционный весенний конкурс красоты «Мисс выпускница – 2009».