Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

НАРКОКОНВЕЙЕР

Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся. Сложности возникают и с понятыми: соседи боятся, поскольку неизвестно, чего потом можно ожидать от наркоманов и их друзей в ответ. Тех, кого к этому привлекают оперативники, обязаны соблюсти все необходимые правовые процедуры: задержание, досмотр, обыск – всё должно производиться на законных основаниях. Понятых тщательно инструктируют и готовят. Вместе с тем требуется длительное время, чтобы выявить всю цепочку: адрес приобретения наркотика – место его хранения и сбыта – имена покупателей. Случай, о котором пойдёт речь сегодня, из разряда последних.

СМЫСЛ ЖИЗНИ: КУПИТЬ,

УКОЛОТЬСЯ, ПРОДАТЬ

Наркотики она начала употреблять с 16 лет. Сегодня ей – 26. Неоднократно лечилась в больнице Екатеринбурга, но выздоровления не наступало. Она всё больше опускалась на дно… Как потом она призналась своему следователю, последние 3 месяца принимала героин регулярно, причём в день употребляла до 5 доз. А это – огромные деньги, весь смысл жизни сошёлся на попытках найти продавца, приобрести порошка столько, чтобы хватило себе и на продажу. Покупает за 450 рублей за грамм – сбывает по 600. Вот и прибыль, на которую жила и кололась.

Запасаться товаром приходилось впрок. Спрос на него большой, покупатели в основном постоянные, зелье расходится быстро. Конвейер движется: чтобы его пополнить, приходилось то и дело «челночить» в поисках отравы.

ТОРГОВЛЯ – ЧЕРЕЗ ОКНО

Последнее время героин она покупала в Верхнем Дуброво. Созванивалась с продавцом, договаривалась о встрече и количестве. Нанимала такси и отправлялась в путь. Возвращаясь делала себе внутривенную инъекцию, остальное расфасовывала для продажи.

Домой клиентов не пускала – продажа наркотика шла через окно на кухне, благо, что её квартира находилась на первом этаже многоквартирного дома. Отпуск товара шёл по предварительному звонку на сотовый. Клиенты договаривались, как и она со своим продавцом, о времени и количестве. Приходили и подъезжали, обмен «товар – деньги» происходил в считанные секунды… Конвейер работал безотказно.

ПОД КОЛПАКОМ

В ОВД она состояла на оперативном учёте и как - то сотрудники уголовного розыска получили информацию о том, что она приобрела наркотик. Сотрудники ОВД решили взяли под контроль наркоточку, не «засвечивая» себя. Дали возможность покупателю совершить сделку, а полученные из её окна 2 свёрточка стали первой уликой против наркоторговки.

Через некоторое время к подъезду подъехал покупатель на автомашине. Постучал в окно, попросил отпустить наркотик в долг. Это был постоянный её клиент, порошок ему выдала через окно. Покупатель отъехал, направился на площадку возле АТХ станции. Прямо на стоянке решил «заправиться» внутривенно, для чего с собой наготове был пузырёк с водой. Стал готовить инъекцию, засыпал порошок, но за этим занятием был задержан следящими за развитием событий сотрудниками милиции. Его доставили в ОВД, где в присутствии понятых в служебном кабинете досмотрели, изъяли свёрток с наркотиком, шприц и приготовленную для введения внутривенно жидкость.

Дежурство возле дома наркосбытчицы продолжалось. Ближе к вечеру она вместе со своим сожителем вышла на улицу, вызвала такси. Отъехали недалеко – дорогу перекрыла милицейская машина. Оба были арестованы.

Следственно – оперативная группа провела осмотр квартиры задержанной. На кухонном столе в небольшом контейнере были обнаружены 6 свёртков из фольги, в которых находилось 0,91 г смеси героина.

СОСЕДИ ВЗДОХНУЛИ

Вину свою она признала полностью, своим поведением на следствии и в суде содействовала раскрытию преступления. Государственный обвинитель данное обстоятельство отметил в своей речи в суде, но счёл необходимым изолировать подсудимую от общества. Суд с этим мнением согласился и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Многоквартирный дом вздохнул с облегчением: наркоточка прикрыта. За детей и внуков, которые могут попасть в героиновую ловушку, можно не опасаться. Да и порядка будет больше. Но сколько ещё таких «точек» в нашем городе ждут удачных операций сотрудников милиции?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

 



1001154

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий.

  •  
    Концерт +6
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели».

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №13 от 26 марта 2009 г.

    «Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог.

  •  
    Праздник молодости
    №13 от 26 марта 2009 г.

    21 марта в ДК «Ровесник» уже в десятый раз состоялся традиционный весенний конкурс красоты «Мисс выпускница – 2009».