Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2009 г. Поэтический вечер в заречном

Поэтический вечер в заречном

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В ЗАРЕЧНОМ

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В ЗАРЕЧНОМ

Накануне Всемирного дня поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, в библиотеке на ул. Кузнецова состоялся поэтический вечер, посвящённый этой дате. Здесь собрались 70 человек разного возраста – местные поэты, любители поэзии и те, кто пока делает первые шаги в нелёгком искусстве стихосложения.

На вечере, который назывался «Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет», подготовленном работниками библиотеки и членами поэтического клуба «Парус», кроме обычных участников было немало молодёжи. И это очень радует. Пусть не все старшеклассники городских школ пишут стихи, но каждый из них не прочь в свободное время взять в руки томик стихов ПУШКИНА или БЛОКА, АХМАТОВОЙ или ЦВЕТАЕВОЙ и прочитать берущие за душу строчки великих поэтов.

Вечер получился очень насыщенным и интересным. Свои стихи читали не только давние и постоянные члены поэтического клуба «Парус»: Л.КИЦЕНКО, Л.БАХТЕРЕВА, Г.ЯКОВЛЕВ, Ф.ШМАКОВА, И.ФИЛИППОВ, З.МУКАШЕВА и другие, но и новые его участники. Все присутствовующим понравились проникновенные стихи многодетной матери, работницы детского сада №6 Галины КВИТКО. Не оставили равнодушными и поэтические строки студентки факультета журналистики УрГУ, жительницы пос.Белоярский Олеси БАСИРОВОЙ, творческий вечер которой недавно прошёл в сельском Доме культуры. Аплодисментами встретили любители поэзии стихи её землячки, бывшего геолога, а ныне методиста Белоярского Дома культуры Татьяны ВАШКЕВИЧ, перекладывающей свои творения на музыку и исполняющей их под гитару.

На вечере состоялась презентация только что вышедшего в свет сборника произведений Зиновии МУКАШЕВОЙ «Мир на ладони», в который вошли рассказы, басни, лирические стихи и стихи для детей. Кстати, Зиновия Никитовна – единственная поэтесса в клубе «Парус», которая пишет басни. В следующем году свой сборник планирует выпустить Г.СЕРНЯЕВ – физик с мировым именем, талантливый художник, который теперь стал писать ещё и стихи.

На вечере демонстрировались кадры из фильма «Поэзия гор», снятого известным зареченским альпинистом и членом клуба «Парус» Г.С. ЯКОВЛЕВЫМ. На встрече звучали не только стихи, но и прекрасная музыка. Директор Комплекса любительских объединений А.А. ТОМИЛИНА под аккомпанемент М.ГЛАДКИХ исполнила песню «Остров», а в дуэте с М.СТЕПАНОВОЙ – известную песню «Звенят ручьи». Старинный романс спела, аккомпанируя себе на аккордеоне, руководитель клуба «Играй, гармонь» Н.Б. ЛИТВИНОВА.

Не зря говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. В этом ещё раз убедились те, кто пришёл на поэтический вечер. Как оказалось, члены клуба «Парус» не только «рифмы плесть умеют», но ещё и мастера на все руки. Впервые они решили организовать выставку декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены удивительные куклы Г.КВИТКО и Т.ВАШКЕВИЧ, изделия из бисера О.БАСИРОВОЙ, фоторепродукции с картин Г.СЕРНЯЕВА, изделия из кожи, замши и солёного теста Ф.ШМАКОВОЙ, вязание крючком и вышивка по бархату («изонить») М.СТЕПАНОВОЙ. Участники вечера были буквально в восторге от каждого экспоната этой выставки. К сожалению, не обошлось и без печальной нотки. Недавно скончался член клуба «Парус» Н.ОНКИН. Присутствовавшие на вечере почтили его память минутой молчания…

Поэтический вечер продолжался два часа, но и после его окончания люди не торопились уйти, общались между собой, делились впечатлениями. Многие покупали сборники стихов, продажу которых тут же организовал магазин «Книги». Все, побывавшие на поэтическом вечере, уходили домой довольные.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001163

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий.

  •  
    Концерт +6
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели».

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  
    Из зала суда
    №13 от 26 марта 2009 г.

    Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №13 от 26 марта 2009 г.

    «Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.