Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


К дню геолога

К ДНЮ ГЕОЛОГА

5 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ГЕОЛОГА

НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕОЛОГОМ

«Для меня этот праздник третий по значимости», - признаётся Л.В. МЕЛЬНИКОВА, душа и сердце которой по-прежнему принадлежат этой романтической профессии геолога.

Я уехала в знойные степи, ты ушёл на разведку в тайгу.

Надо мною лишь солнце палящее светит.

Над тобою – лишь кедры в снегу.

А путь и далёк, и долог, и нельзя повернуть назад.

Держись, геолог, крепись геолог -

Ты ветру и солнцу брат!

В середине прошлого века эта песня была весьма популярной. Причём не только среди геологов, пела её и молодёжь, мечтающая о романтических подвигах. А профессия геолога манила своей загадочностью, сказочностью. В канун праздника Людмила Викторовна делится своими воспоминаниями:

- Лично я решила стать геологом в 3-м классе после прочтения книги советского геохимика и минералога, академика АН СССР А.Е. ФЕРСМАНА «В мире камня». С тех пор из походов я возвращалась с грудой камней. Даже из пионерского лагеря привезла домой чемодан камней.

После окончания средней школы №65 г. Свердловска у меня не было сомнений, кем быть, куда поступать. Пятеро из нашего 10 класса (четверо парней и я) подали документы в «самое лучшее в мире учебное заведение» - Свердловский горный институт имени В.В. ВАХРУШЕВА. Все поступили, и все успешно его окончили, став геофизиками. Мы не потерялись, поддерживаем отношения. Кстати, в этом году исполняется 35 лет с того дня, как мы получили дипломы, и на 31 июля наметили встречу.

Романтика романтикой, но тяготы полевой жизни не всем по плечу. Не каждый может быть геологом, ведь это не просто профессия, это – образ жизни. Тем не менее, для меня 20 лет, отданные геологии, - лучшие в моей жизни. В силу объективных обстоятельств (перестройка в стране, личные причины) мне пришлось расстаться с геологией.

Я получила второе образование – экономическое. Работала освобождённым депутатом Заречного поселкового Совета, в администрации г.Заречного, в финуправлении, бухгалтером в БГЭ, в Думе МО «Город Заречный» специалистом финансового контроля, в настоящее время – председатель Заречной городской ТИК.

Сегодня мне есть с чем сравнить профессию геофизика. Когда мне задают вопрос: «Кто Вы по профессии?», я, не задумываясь, отвечаю: «Я – геофизик!». И для меня День геолога - третий по значимости праздник после Нового года и Дня победы.

В канун праздника поздравляю с Днём геолога всех, с кем я училась, с кем довелось работать. Родному коллективу БГЭ желаю преодолеть все трудности, надеяться на лучшее и сделать ещё много открытий. Пусть удача будет вашим постоянным спутником, а здоровье и оптимизм никогда не иссякают.

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: 1984 г., начальник сейсмоотряда Л.В. Мельникова за ремонтом УАЗ-469,

который сама и водила по полям.

(фото сканировать и вернуть мне!)



1001155

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий.

  •  
    Концерт +6
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели».

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  
    Из зала суда
    №13 от 26 марта 2009 г.

    Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №13 от 26 марта 2009 г.

    «Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.