Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая православная церковь поминает святых КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ: апостолов славян – создателей славянской азбуки. А славяне, живущие в разных странах мира, празднуют День славянской письменности и культуры.

На Российской земле его стали отмечать с 1992 года, когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию. У его подножия зажжена Неугасимая лампада – знак вечной памяти и благодарности.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА –

- есть такая дата в майском календаре. Многие граждане СССР имели книжки, подтверждающие их членство в этой благотворительной организации. Красный Крест был создан в 1863 г. в рамках этого движения действуют Международный комитет красного креста и Международная федерация Красного Креста. Национальные общества этих организаций работают в 172-х странах мира. Основателем МККК является швейцарец АНРИ ДЮНАН. Свидетель жестоких военных действий Итало-Австрийской войны 1859г., повидавший страдания раненых, он решил основать добровольную благотворительную организацию – Международный комитет Красного Креста. Впоследствии Дюнан, написавший книгу об этой войне, стал лауреатом Нобелевской премии. Российский Красный Крест вступил в состав Женевской конвенции в 1867 г. В 1877 г. эмблему Красного Креста разрешили использовать «Скорой помощи». Красный Крест в России был самой богатой организацией. Ей принадлежали санатории и дома отдыха, лечебницы и дома призрения. Знаменитый пионерлагерь «Артек» также был построен на средства Красного Креста. Сама организация существует на благотворительные взносы и добровольные пожертвования. В Заречном представительств этой организации нет.

ТОНЕМ В МУСОРЕ

Плановая генеральная уборка города завершена, но некоторые предприятия и организации ещё выходят на субботники. 18 мая весь коллектив МСЧ-32 дружно потрудился, убрав мусор на своей территории. ООО «Зеленстрой» продолжает работу по благоустройству города, в настоящее время рабочие чистят газоны и засевают их травой, где это необходимо.

Очищается прибрежная зона в районе пляжа. Грязи и мусора здесь столько, что дворник, за которым закреплён этот участок, не в силах справиться один. На подмогу ему была отправлена целая бригада. Общими усилиями всё было убрано, но, к сожалению, на только что очищенной и приведённой в порядок территории за выходные дни вновь появился мусор и всякий хлам. На пляже считанное число целых скамеек. Они «пострадали» от рук хулиганов, которые по вечерам срывают доски с лавочек и разжигают на берегу костры. Горожане совершенно потеряли всяческое уважение к себе, к своему городу и к людям, которые стараются сделать его чище. Город, если не принять срочные меры, утонет в мусоре.

Многие зареченцы ленятся выбросить бытовой мусор в контейнер и выкидывают его из окон и балконов, складывают в урны у подъездов. Делая ремонт в квартирах, выносят строительный мусор к дверям подъездов и оставляют его до прихода дворников.

БУДНИ ППЦ

На прошлой неделе в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции прошёл семинар для педагогов общеобразовательных учреждений города на тему «Специальная педагогика и психология». Провела его специалист Центра Т.П. КОРШУНОВА. Состоялось также заключительное занятие на курсах «Твоя будущая профессия». За год на курсах обучились 310 человек. Они получили в Центре необходимую информацию, которая поможет им правильно сориентироваться в выборе профессии. На текущей неделе в ЦППРиК будет работать специальная комиссия. Медики, педагоги и психологи рассмотрят вопросы, связанные с трудностями в обучении детей. По предварительной записи в Центр придут 70 человек. Родители и их дети смогут также пообщаться с психологами и психоневрологами.

ШКОЛА №1: ТРИ ПЕРВЫХ КЛАССА ЕСТЬ!

18 мая в школе №1 прошло очередное совместное собрание педагогического коллектива с родителями будущих первоклашек. Здесь его называют «рабочим», и оно уже не первое. Родители, решившие отдать своих детей на обучение в школу № 1, не раз приходили на встречу с учителями. Они познакомились с тем, как ведётся здесь учебный процесс, чем занимаются учащиеся на внеклассных занятиях, поговорили с психологом. Дети в это время успели пройти курс подготовительных занятий. На 2007-2008 учебный год в школе планировали организовать три первых класса, уже сейчас дети в эти классы набраны, и значит, у школы № 1 есть будущее.

СОРЕВНУЮТСЯ ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ

Пять команд из школ № 1, 2, 3, 4, 6 участвовали 17 мая в традиционных городских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди учащихся общеобразовательных учреждений городского округа Заречный. Состязания проходили в манеже 35 ПЧ. Школьники ежегодно собираются на этих соревнованиях, которые уже стали популярными, ведь они развивают в них силу и ловкость, умение находить выход в экстремальной ситуации. Вот и на этот раз ребят ждали нелёгкие испытания. Младшие школьники поднимались по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни, старшие выполняли это же задание в усложнённом варианте – с лестницей в руках. Затем ребята преодолевали 100- метровую полосу препятствий и 2-х метровую преграду, пробирались по узкой платформе и разворачивали пожарные рукава, участвовали в эстафете. Первое место в общекомандном зачёте заняли учащиеся школы №4, второе место завоевали мальчишки из школы №1, третье место - у команды школы №3. В эстафете лидировала школа №1. Организатор соревнований – ОГПН - благодарит администрацию города за финансовую поддержку, а руководство 35 ПЧ за возможность проведения спортивных состязаний в манеже части. На состоявшихся 18 мая соревнованиях по пожарно-спасательному спорту в г.Екатеринбурге, в которых участвовали 220 школьников, команда Заречного заняла 3-е место в эстафете.

«ЭКИПАЖ – МОЯ СЕМЬЯ»

Под таким названием прошло в ДК «Ровесник» праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи. Для того чтобы выбрать самую дружную, самую весёлую и талантливую семью, организаторы конкурса придумали для них массу шуточных, но трудных заданий. В одном из них семья должна была представить себя в «выгодном свете». Это удалось всем: кто-то сделал свою «визитку» в стихотворной или песенной форме, как, например, семьи ОТТМАР и ТУКМАЧЕВЫХ. Не отставала от них и дружная семья КИСЕЛЕВЫХ. Интересными для всех стали конкурсы, в которых мамы выступали в роли добытчиц пропитания и ловили на удочку рыбку, а папы увлечённо конструировали самолёт из бумаги. Развеселил и участников, и зрителей конкурс на взаимопонимание двух половинок, когда главы семейств с закрытыми глазами рисовали, а мамы подсказывали сюжет рисунка. Каждая семья, участвовавшая в конкурсе, подтвердила, что она действительно дружный и сплочённый экипаж, и поэтому всем были вручены подарки, так необходимые в хозяйстве: телефоны, блинницы, кухонные комбайны, DVD и другие.

НАГРАДЫ ЮНЫМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛАМ

Закрытие фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» состоялось 18 мая в школе №2. В торжественной обстановке здесь были вручены грамоты и подарки победителям, занявшим 1-2-3-е место на городских, окружных и областных олимпиадах по учебным предметам, призёрам различных конкурсов и выставок, проводившихся в течение года. Отмечены были преподаватели, подготовившие своих учеников. Церемония награждения сопровождалась концертными номерами. Перед собравшимися выступили: театр «Шик» из шк. №3, коллектив бальных танцев, ансамбль педагогов «Надежда (школа №4). Отрадно, что и в учёбе, и в творчестве педагоги и их воспитанники всегда вместе.

ПОДАРОК КЛУБУ ВЕЛОТУРИСТОВ ОТ ГОРОДА

Долгожданный подарок получили ребята из клуба велотуристов Центра детского творчества. 18 новеньких спортивных велосипедов, на покупку которых выделила средства администрация городского округа, появились у спортсменов клуба. По словам тренера В.В. БОЯРСКОГО, «теперь юные спортсмены-велотуристы смогут использовать их во время летнего отдыха, ездить в походы, тренироваться, участвовать в соревнованиях».

КАРП НЕМЕЦКИЙ ГОЛЫЙ –

рыбу этой заморской породы, у которой нет чешуи, выращивают в настоящее время в рыбном хозяйстве БАЭС. Каждый карп весит 1,5-2 кг. Продают его по цене 75 рублей за 1 кг. Среди покупателей в основном предприниматели из Екатеринбурга, которые ценят этот полезный и питательный продукт, к тому же не замороченный многоразовыми глубокими заморозками для долгого хранения, а свежий, можно сказать, живой. Недавно закупили партию рыбы бизнесмены из Междуреченска. В местном рыбном хозяйстве за год выращивают 30 тонн карпа, причём растят из собственного посадочного материала, то есть с икринки, с малька всё делают сами. К сожалению, зареченские предприниматели, владеющие продовольственными магазинами, не закупают продукцию у рыбного хозяйства. То ли у них нет в наличии ёмкостей для содержания, то ли цена не устраивает.

Немецкого голого карпа не раз уже пробовали работники БАЭС, блюда из него подают в станционной столовой. Сюда же, к зданию столовой, рыбу привозят на продажу. Поступают в хозяйство заявки от тех, кто желает разводить рыбу в маленьких прудах на дачах и в загородных домах. Такую породу рыб работники хозяйства представляли 19 мая на сельскохозяйственной ярмарке в Заречном.

«РУССКИЙ СУВЕНИР» ОТ ТЕАТРА «ЛИЦЕЙ»

Кто сможет искренне разделить с театром «Лицей» успех его премьерного спектакля? Только истинный ценитель и преданный поклонник. Именно такие люди пришли 20 мая в ДК «Ровесник» на премьеру спектакля «Русский сувенир» по пьесе А.Н. ОСТРОВСКОГО «Горячее сердце». И пусть этого зрителя было не так много, как хотелось бы, он не изменил своим кумирам, своим любимым актёрам, которые играли так, как будто зал был полон. Спектакль прошёл живо, на одном дыхании, завораживая публику от сцены к сцене, вовлекая её в действо, происходящее на подмостках. После спектакля истинные театралы отмечали своеобразный подход режиссёра Л.В. ФОКИНОЙ к трактовке пьесы, необычное решение некоторых сцен. Начало спектакля тоже было нестандартным. В зале появились артистки театра в роли кукловодов, которые стали предлагать зрителям русские сувениры - куклы-обереги, на счастье, на могущество, на любовь. Сразу хочется отметить, что куклы на могущество не захотел взять никто, зато разошлись куклы на любовь и счастье, вероятно, именно это так ценят те, кто пришёл в тот день на спектакль. А потом началось театральное действо, в котором было всё: «и смех, и слёзы, и любовь», и частушки, и песни, и танцы. Спектакль удался, так считают многие, кто его увидел, а тем, кто не смог прийти на премьеру напоминаем, что «Лицей» вновь покажет «Русский сувенир» в первый день Международного театрального фестиваля 2 июня.

АПЛОДИСМЕНТЫ ЗАРЕЧЕНСКИМ ТАЛАНТАМ

Не первый год ТО «Академия таланта» показывает в Заречном красочное шоу, каждый раз удивляя зрителей оригинальным подходом к постановке танцев. Не исключением стал концерт, который прошел в ДК «Ровесник» 19 мая. Он состоял из двух отделений. Первое называлось «Счастье в коротких штанишках», в нём впервые на сцену вышли младшие воспитанники школы хореографии, многим из них всего лишь по 3,5 года, а искусству танца этих малышей учит хореограф Ирина НИКОЛАЕВА. Это был их звёздный час, их дебют. Во втором отделении «Танцуем вдохновение» выступал шоу-балет «Версия», это уже, можно сказать, профессионалы, победители конкурсов разного ранга. Три часа продолжался концерт, в котором было много новых ярких номеров и с иголочки пошитых костюмов.

Вдобавок ко всему зритель увидел и лазерное шоу, которое сделало выступление танцоров ещё более красочным. В его завершении дети и хореографы ТО «Академия таланта» чествовали и говорили добрые слова напутствия выпускницам: Снежане ШЕРШЕБНЕВОЙ и Алёне НОХРИНОЙ. По мнению не только зрителей, но и хореографов, побывавших на шоу, ТО «Академия таланта» делает всё большие успехи от концерта к концерту и, безусловно, воспитанники ТО растут в профессиональном плане, повышая своё мастерство.

ПОЭЗИЯ ЧУВСТВА И МЫСЛИ

Спор между «физиками» и «лириками», наверное, бесконечен. Но есть поэты, в стихах которых гармонично соединяются наука и поэзия, глубокая философия с проникновенным лиризмом. К ним относится Евгений СЕЛЕЗНЕВ. Евгений Фёдорович родился в Верхотурском районе, ныне он доктор технических наук, начальник лаборатории НИИ по строительству и эксплуатации атомных станций. Стихи – это его призвание, его страсть. Он – автор трёх поэтических сборников: «Верхотурье», «Плач души», «Признание». Евгений Селезнёв профессионально читает со сцены стихи известных русских и зарубежных поэтов-классиков. В конце мая он приезжает в Заречный.

30 мая, в 18 часов, в малом зале ДК «Ровесник, состоится вечер поэзии «Лирика любви», на котором Евгений СЕЛЕЗНЕВ прочтёт стихи Ф.Петрарки, У.Шекспира, Д.Байрона, И.Гёте, А.Пушкина, познакомит зрителей с собственными стихами, презентует свои книги. Вход свободный.

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ

17 мая вышло Постановление Главы администрации «Об организации и мерах обеспечения отдыха и оздоровления детей и подростков на территории городского округа Заречный». Согласно этого решения, начинают свою работу летние оздоровительные площадки. В течение двух дней – 31 мая и 1 июня – состоится их приемка. Нынешним летом в первую смену будут работать площадки при школах №№ 1, 2, 3, 5, 6, в ЦДТ и ДЮСШ. Каждая из них имеет свое профильное направление. Так, в школе №1 дети будут изучать правила пожарной безопасности, в школах №№ 2 и 6 – экологию, в ЦДТ – правила дорожного движения. Планируется, что в первую смену на этих площадках отдохнут примерно 935 школьников. Во вторую смену будут работать лишь три площадки: при школе №1, ЦДТ и ДЮСШ. В августе детей примет только спортивная школа.

По сведениям, полученным из Управления образования, на 22 мая путевки на детские оздоровительные площадки приобретены лишь на половину мест. Родители, которые бы хотели определить детей на отдых в городе, должны поторопиться и до 25 мая купить путевку, стоимость которой 1200 рублей. Для школьников, застрахованных в фонде социального страхования, она обойдется дешевле – 109 руб. 20 коп.

Каждый ребенок в возрасте до 15 лет 11 месяцев имеет право на отдых на детских площадках города. Родители, которые не могут приобрести путевку за полную стоимость, должны обратиться в Центр семьи или в Центр занятости в том случае, если они состоят на учете как безработные. Там им обязательно помогут.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ГРАНТ – ДЕТСКОМУ САДУ

18 мая закончился прием заявок от детских садов на получение правительственного гранта. К участию в конкурсе были привлечены областные, государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующие здоровьесберегающие образовательные программы. Два детских дошкольных учреждения Заречного – «Дюймовочка» и «Ласточка» – предендуют на получение гранта правительства Свердловской области в размере 250 тыс. рублей. Необходимые документы отправлены в г.Екатеринбург в Министерство общего и профессионального образования. А два детских сада – «Рябинка» и «Дюймовочка» – стали победителями областного конкурса по охране труда и технике безопасности, им вручены грамоты Министерства образования области.

Новости собирала Е.Параскивиди



1003122

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 24 мая 2007 г.

  • Референдум +6
    №21 от 24 мая 2007 г.

    Стратегию отношений с населенными пунктами, относящимися к Мезенскому сельскому совету, Заречный выстроил давно.

  •  
    Молодые и успешные
    №21 от 24 мая 2007 г.

    Обувь – наиболее уязвимая часть нашего туалета. Зачастую ходить приходится по неровным грязным дорогам, а иногда и во мраке. После чего туфли, ботинки, сапожки являют собой жалкий вид: ломаются каблуки, трескаются подошвы.

  • К юбилею библиотеки
    №21 от 24 мая 2007 г.

    Таково мнение первой её заведующей О.А. ЗУБОВОЙ. И совершенно справедливо будет добавить: дитя, выпестованное Ольгой Афанасьевной. В канун юбилея наш рассказ о том, как все начиналось.

  •  
    Детдом +6
    №21 от 24 мая 2007 г.

    В детском доме «Надежда» жизнь кипит: наступает пора выпускных экзаменов в школах, где учатся его воспитанники. Из восьми оставшихся в детдоме ребят трое в этом году заканчивают 9 классов в общеобразовательных школах.

  • Ярмарка вакансий
    №21 от 24 мая 2007 г.

    17 мая, в четверг, в фойе ДК «Ровесник» прошла ярмарка вакансий для учащихся школ города, желающих поработать в летние каникулы. Мероприятие это уже 2-ой год проводит в Заречном Центр занятости населения.

  •  
    Думский четверг +4
    №21 от 24 мая 2007 г.

    ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ 17 мая состоялось внеочередное заседание Городской Думы. В повестке дня, по сути, один вопрос: что делать с долгами ЗМУ ДЕЗ" перед Белоярской АЭС?... КУДА ИСЧЕЗЛИ ДЕНЬГИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ? На рассмотрении в арбитражном суде…