Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 10 февраля 2022 г. Умный город - Саров и Заречный

Умный город - Саров и Заречный

Умный город - Саров и Заречный

Юлия ВИШНЯКОВА

Платформа «Умный город» была запущена в Заречном осенью 2020 года при поддержке «Росатома». Но лишь в феврале 2021, по словам администрации, «Умный город» стал работать «в полную силу». Мы периодически наблюдаем, что происходит с нашим «Умным городом», и однажды даже попробовали решить с его помощью одну из городских проблем.

Теперь, спустя год с момента «работы в полную силу», посмотрим, что изменилось.

Итак, система так оценивает итоги своей работы: «За время работы мы получили 47 сообщений. 45 проблем было взято в работу: ответственным лицам направлены уточнения, просьбы или претензии. 2 жалобы не соответствовали правилам и тематике или дублировались». По факту, решены 22 проблемы, 20 решается.

Так, в феврале 2021 года Сергей сообщил о том, что на Ленина 35, «После замены фонаря во дворе на новый, фонарь больше не горел ни одного дня». Проблема до сих пор не решена. Ещё одна февральская проблема с Ленина 33 от пользователя Василия: «Разгрузка товара в магазины «Провиант» и «Пятница» осуществляется с тротуара. Грузовые машины заезжают на тротуар и разворачиваются на газоне, вытаптывают его и разводят грязь. Магазины за доставку товара не отвечают, а доставщики вообще не местные, им без разницы. ГИБДД не отвечает за порчу газона, а Администрация не отвечает за движение по тротуару. Все официальными письмами отвечают, что они не при чём!!! Часто грузовые машины двигаются по тротуару задним ходом, что чрезвычайно опасно для пешеходов (детей и пенсионеров)». Движений по проблеме тоже до сих пор нет. Но справедливости ради надо отметить, что о 16 решенных проблемах информация на сайте содержится. В основном, они касались отсутствия освещения в том или ином районе города.

Так что с «Умным городом» - ничего нового. Отметить можно лишь вкладку «Бессмертный полк» с информацией об 11 участниках Великой отечественной войны. Правда, зачем она здесь?…

Между тем, данная система вполне могла бы быть жизнеспособной. Об этом свидетельствует пример Сарова, по итогам прошлого года «Информационная платформа «Умный Саров», стала победителем конкурса лучших муниципальных практик и инициатив в муниципальных образованиях присутствия Росатома. Вот лишь несколько показательных цифр из Сарова: время ответа на on-line обращения граждан - 7 минут. Количество заявок от граждан по благоустройству города - 2609. Количество уникальных пользователей платформы «Умный Саров» - 42 937 человек.

Добавим, что в одном из своих прошлогодних интервью глава Захарцев говорил о том, что бесплатно пользоваться программным комплексом «Умный Город» Заречный сможет лишь один год - до 30 сентября 2021 года. В дальнейшем пользование данной системой обойдётся городскому бюджету примерно в 17 млн рублей…



1896097

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Активность высока
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Свердловская область лидирует среди регионов УрФО по активности голосования за объекты благоустройства. Этому особенно способствует поддержка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

  •  

    На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.