Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2022 г. Невзлётная полоса

Невзлётная полоса

Невзлётная полоса

Больше десяти лет назад в нашем городе появился удивительный бульвар: россыпь фонарей -жемчужин, кованая ротонда, необычные для того времени архитектурные формы… Кто-то из зареченцев тогда назвал его «взлётной полосой», ведь издали - когда светились все жемчужины - центральная часть бульвара действительно напоминала яркую дорогу к небу. Однако это название продержалось не больше года. С фонарями - жемчужинами, которые являются определяющими элементами бульвара Алещенкова, что-то пошло не так.

Юлия ВИШНЯКОВА

Красоты и света не хватает, особенно зимой. Поэтому особенно обидно, гуляя по бульвару Алещенкова, наблюдать потухшие фонари и разбитые плафоны. Давно не светят огни на входных арках, в обеих ротондах, полностью потухли жемчужины на четной стороне бульвара. Такие сбои здесь происходят регулярно. Потом свет появляется, но спустя пару месяцев участки бульвара вновь погружаются во тьму.

Причины известны, городские власти из раза в раз указывают на то, что «распределительные коробки опор освещения находятся на уровне грунта. Это является причиной попадания в них талых и дождевых вод, вследствие чего оборудование периодически выходит их строя».

- А раз известно в чём дело, то почему столько лет власти не находят возможности исправить ситуацию? спрашивают наши читатели. - Новые объекты это хорошо, строят у нас их много, но каждый раз лично я задаюсь вопросом: «А сможем ли мы их уберечь, содержать в достойном виде?». Потому что мало построить, обслуживать тоже надо уметь! Всё это мне напоминает мою внучку, у неё была любимая кукла, которая со временем потеряла былую прелесть: волосы спутались, рука не гнется. Говорю: «Давай починим?», а она: «Зачем? Вон у меня сколько других кукол есть!»…

Сделано на «пять»

Это сейчас общественных зон у нас много: набережная, Таховский бульвар, Аллея влюбленных, смотровая площадка, а раньше даже благоустроенный пешеходный переход казался чем-то удивительным.

Напомним, проект бульвара Алещенкова с красивым названием «Жемчужная лагуна» был утверждён ещё в середине 2008 года. По замыслу дизайнеров, улица Алещенкова должна была преобразиться в настоящую морскую лагуну с зонами отдыха, фонтанами, каскадами. За три года, которые прошли с момента утверждения проекта до начала его реализации, первоначальный замысел претерпел значительные изменения. От каскадов и фонтанов пришлось отказаться, ибо уж слишком дорого. А вот чем заменить столь яркие элементы городской архитектуры, не выбиваясь при этом из принятой ранее концепции? Решено было разместить бронзовые скульптуры. Все зареченские СМИ тогда воззвали к творческой активности жителей, чтобы найти среди десятков идей ту единственную, которая, воплотившись, станет самым настоящим украшением нового бульвара. В итоге, появилась идея двух юных влюблённых на бронзовой скамейке.

Ещё до официального открытия бульвара 12 октября 2011 года его посетил действующий тогда губернатор Александр Мишарин. Губернатор оценил на «пять» и сроки, и объём работ, и пространственную эстетику. Правда, было отмечено, что новому бульвару теперь не соответствуют довольно хмурые фасады ближайших домов. А ещё глава региона сказал, что было бы неплохо сделать на образовавшемся пустыре у школы №7 городское футбольное поле. «Ну, или сделайте хотя бы поле для мини-футбола», - настойчиво рекомендовал Александр Сергеевич.

Первый пошёл

Бульвар был торжественно открыт 3 ноября 2011 года, в присутствии министра финансов, и первые зареченцы смогли прогуляться по его дорожкам, вымощенным красивой плиткой. Горожанам также понравились красивые фонари и белая ротонда. Единственное, чего опасались зареченцы - это вандалов, которые могли повредить всю эту красоту. Через четыре дня после открытия один из столбов со светильником уже лежал на земле…

С тех пор потухшие или сломанные фонари бульвара регулярно появлялись в новостных сводках. Спустя год, в сентябре 2012 года бульвар и вовсе погрузился в кромешную тьму. Оказалось, что поначалу техобслуживанием бульвара занимался электроцех БАЭС. Они же, в случае необходимости, меняли вышедшие из строя лампы. С начала лета почти каждые выходные вандалы ломали опоры фонарей, и электроцех отказался от техобслуживания. Было принято решение обесточить бульвар, к тому же, темнело летом поздно, да и ночи были светлые. В итоге, МКУ «ДЕЗ» заключил срочный договор с электриком, который выполнял мелкие работы по восстановлению освещения на бульваре.

К 2014 году фонари дожили в плачевном состоянии: многие из установленных опор были погнуты и повалены, а сами светильники-жемчужины разбиты.

К 50-летию БАЭС решено было фонари заменить: средства наконец были найдены - замена фонарей стала возможна благодаря дополнительным налоговым отчислениям от Госкорпорации «Росатом». На приобретение опор и светильников было потрачено 1,5 миллиона рублей. Однако в ночь с 28 на 29 сентября 2015 года зареченские вандалы добились очередного «успеха»: разбили первый антивандальный фонарь. Сама опора, сделанная из прочной стали, хулиганам не поддалась, осталась на месте и энергосберегающая лампа. Плафоны разбивают регулярно, этим летом, например, компания молодых людей футбольным мячом сбила три плафона.

При этом бульвар Алещенкова входит в маршрут патрулирования нарядов патрульно-постовой службы полиции. Кроме того, по данным администрации, «здесь установлены три камеры видеонаблюдения, информация с них поступает в единую диспетчерскую службу. О фактах вандализма информация передается в полицию в целях поиска нарушителей и привлечения их к ответственности». Однако сообщений о том, что хотя бы раз вандалы были пойманы и наказаны, на нашей памяти не было.

Что касается регулярного погружения во тьму, то особенно часто это стало происходить с 2019 года. Например, осенью 2020 года фонари не горели несколько месяцев. Бульвар напоминал не жемчужную лагуну, а космическую дыру. Оказалось, что одной из причин тьмы является обрыв кабеля, который допустили строители стадиона у школы №7. Привлечена была специальная фирма - ООО СК «Энергия» - которая не с первой попытки, но всё-таки смогла справиться с проблемой. На какое-то время…

Юбилейный год

Прошлый 2021 год для бульвара Алещенкова стал юбилейным. И летом власти, наконец, взялись за его косметический ремонт: покрасили ротонду и МАФы, залатали дорожки, расставили по местам лавочки. А на входную арку повесили плакат о том, что бульвару 10 лет. Со временем плакат оборвался, был убран, но и с тех пор фонари на входной арке светить перестали.

Тем не менее, все эти годы жизнь бульвара кипит, появляются новые традиции, с ним связанные. Несколько лет именно здесь возводили главный новогодний городок. Именно Алещенков бульвар становится эпицентром акции цветущий атомград. Именно здесь творческое объединение «Любава» проводит выставки-ярмарки, в день рождения Пушкина в ротонде на бульваре читают стихи, музыканты проводят летние бульварники. А фигуру влюбленных в зависимости от погоды и праздника регулярно наряжают и украшают.

Поэтому переживания людей о состоянии этого места вполне понятны. Непонятно только, когда ждать от властей конкретных решений и действий. На днях, в ответ на наш очередной информационный запрос администрация сообщила, что «попадание талых и дождевых вод в распределительные коробки, которые находятся на уровне грунта, постепенно приводят к разрушению изоляции кабеля. С течением времени ситуация усугубляется, и участки кабельных сетей выходят из строя. В настоящее время специалистами МКУ «ДЕЗ» проводятся сметные расчёты выполнения работ по замене кабельных сетей освещения бульвара Алещенкова с учетом восстановления благоустройства бульвара после проведения строительно-монтажных работ». Шанс на очередной ремонт у бульвара Алещенкова всё-таки есть. Однако, надолго ли?..



1896107

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.