Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №6 от 10 февраля 2022 г. Число детских преступлений растёт

Число детских преступлений растёт

Число детских преступлений растёт

Белоярский районный суд провёл анализ рассмотренных материалов и уголовных дел в отношении несовершеннолетних за последние три года. После реорганизации Заречного районного суда ситуация стала тревожнее…

Алёна АРХИПОВА

по материалам Белоярского районного суда

За 12 месяцев 2021 года Белоярский районный суд рассмотрел 286 уголовных дел в отношении 317 лиц. В рамках 8 дел разбирались противоправные деяния 10 несовершеннолетних. Из данного количества - 2 преступления были совершены на территории Заречного. 3 молодых человека на момент рассмотрения в суде достигли совершеннолетия. Было вынесено 3 обвинительных приговора, при этом 2 подростка признаны виновными в совершении преступлений. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 432 Уголовно-процессуального кодекса РФ они были освобождены от назначенного наказания: к ним применены принудительные меры воспитательного воздействия. В отношении одного человека суд вынес постановление о прекращении уголовного дела, он также находится под контролем профилактических органов. По одному уголовному делу в отношении несовершеннолетнего вынесено постановление о применении принудительной меры медицинского характера, он должен пройти принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Ещё одно уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим. По 2 уголовным делам суд удовлетворил ходатайства следователя о применении к ребятам принудительных мер воспитательного воздействия.

Для сравнения, в 2020 году суд вынес 2 обвинительных приговора в отношении 2 подростков, 1 уголовное дело направили по подсудности в связи с розыском взрослого подсудимого и 1 дело возвратили прокурору. А в 2019 году рассмотрены 3 дела на 4 несовершеннолетних. Все были прекращены по причине примирения с потерпевшими.

Таким образом, в 2021 году число преступлений, совершенных подростками, выросло. При этом возраст юных нарушителей существенно не изменился. Как правило, преступления совершают дети 15 и 17 лет. Все несовершеннолетние проживают в родных семьях, из них 3 подростков в полных семьях, остальные воспитываются матерями. Все имеют базовое, неполное среднее образование (9 классов), кроме того один подросток учился в 10 классе, один в колледже. В 2020 и 2019 годах в основном нарушали закон ребята из полных семей, все учились либо в 9 классе, либо в техникуме или училище.

В 2021 году двое подростков, попавшие под уголовную ответственность, состояли на учёте в ТКДН. Профилактическая работа, которая с ними проводилась, какого-либо результата не принесла. Кроме того, 3 осужденных несовершеннолетних в момент совершения преступлений были в алкогольном опьянении. Четверо ребят из общего количества преступили закон в группе лиц по предварительному сговору со взрослыми. Как правило, корыстные деяния несовершеннолетние преступники, как и взрослые, совершают вечером и ночью в том же населённом пункте, где живут, либо в близлежащих деревнях и сёлах. Однако из общего числа рассмотренных в 2021 году дел, 4 молодых людей совершили преступления днём.

За 12 месяцев 2021 года, равно как и в 2019-м и 2020-м годах, самыми распространёнными противоправными деяниями, которые совершили подростки, стали преступления против собственности. Это были кражи, мошенничества, грабёж и угон.

Подводя итоги, можно назвать основные причины, по которым несовершеннолетние совершают преступления. Это ненадлежащий контроль со стороны родителей или законных представителей, отрицательное влияние со стороны взрослых. К сожалению, в круге общения подростков из группы риска есть лица, склонные к совершению правонарушений и преступлений. Также, по мнению судебной системы, имеет место ненадлежащая профилактическая работа со стороны органов системы профилактики. Нельзя также сбрасывать со счетов и склонность таких ребят к совершению противоправных деяний, уверенность в своей безнаказанности и состояние алкогольного опьянения. Тревогу бьют все системы профилактики: всё больше и всё чаще 15-ти и 16-тилетние молодые люди употребляют алкоголь. А в таком состоянии они готовы на любые преступления.



1896103

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».