Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Добрый друг

Добрый друг

Типичный случай для пьющих автовладельцев: уснул в пьяной компании, проснулся - машины нет! Кто угнал? Вот здесь-то и начинается настоящая головная боль…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Виктор живёт в Верхнем Дуброво. В один из апрельских дней этого года на своей «Ниве» он отправился в гости к приятелю в деревню Курманка. Там ему были рады, отметить встречу решили на деревенской даче, автомобиль гостя поставили там же. В компании были только мужчины, потому пили много и долго. На следующий день продолжили «за встречу!», а когда запасы спиртного иссякли, хозяин дачи пригласил мужчин к себе в квартиру, сообщив, что у него там есть спирт. Машину оставили на даче.

Второй день подходил к концу, а Виктор домой не торопился - сморило, он уснул. К тому времени все остальные гости разошлись по домам. И вот тут-то гостеприимный хозяин увидел на столике возле дивана, на котором крепко спал дубровский приятель, ключи от автомобиля. Захотелось ему продолжить веселье, решил на «Ниве» своего гостя доехать до соседней Гагарки. С лёгкостью завёл легковушку, но до места не доехал - врезался в столб ЛЭП. Бросил машину и поспешил домой, чтобы успеть положить ключи на место.

На третий день гость очнулся с головной болью. Опохмелился, взял ключи и отправился с хозяином на дачу за автомобилем. Глядь, а машины-то нет! Кинулись искать, обежали обе деревни - её и след простыл. Надо бы заявить о пропаже «Нивы» в полицию, но Виктор был сильно нетрезв…

Обратился с заявлением в органы только через четыре дня, указав, что «Ниву» угнали неизвестные похитители. Она же, как оказалось, все эти дни находилась на штраф-стоянке в Екатеринбурге. Вот тут-то и начались материальные проблемы. За штраф-стоянку Виктору пришлось заплатить 5 тысяч 200 рублей. За услуги эвакуатора он отдал ещё 7 тысяч 500 рублей. Мало того, деньги понадобились и на ремонт автомобиля. После наезда на столб электропередач у «Нивы» было помято левое крыло, повреждено колесо, радиатор и капот, пострадало и лобовое стекло. Одним словом, расходы предстояли большие.

Уголовное дело на жителя Курманки, связанное с «неправомерным завладением автомобилем без цели хищения», рассмотрел Заречный районный суд (судья Николай Мусафиров). При этом был применён особый порядок принятия судебного решения, о чём просил подсудимый. Тем более что вина его была доказана и никем не оспаривалась.

Суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Однако, в силу вступил закон об амнистии, посвящённой 70-летию Победы*, который и был применён к осужденному. Хлебосольный хозяин был освобождён от назначенного наказания. А вот материальные расходы Виктора, скорее всего, придётся оплатить. Пострадавший предъявил более 35 тысяч рублей. Но доказательств, что данный ущерб связан непосредственно с действиями подсудимого, пока приведено не было - исковые требования Виктора требуют дополнительных доказательств. Суд признал за ним право подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Тем более что и сумма ремонта «Нивы» на момент вынесения приговора не была известна, поскольку ремонт ещё не был завершён.

*п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 г.г.»



1014205

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:22
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:24
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».