Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №26 от 25 июня 2015 г. Июль наступает - день убывает

Июль наступает - день убывает

Июль наступает - день убывает

Заканчивается первый месяц лета, когда «заря с зарёю сходятся». С 27 июня световой день начнёт убывать, а у садоводов работы всегда много.

Валентина ТОКАРЕВА

Конец июня для сада характерен разноцветьем. Цветут ирисы, лилейники, наполняют сад благоуханием белые, красные, розовые пионы и розы. Активно цветут аквилегия (водосбор), маки, петуньи, бархатцы. Уделите внимание не цветущим пока астильбам, гладиолусам, георгинам, и они тоже удивят вас яркостью и ароматом.

Уже отплодоносила ранняя и весьма полезная жимолость. Очередь за земляникой, которая, к сожалению, подвержена различным болезням и нападкам вредителей. Прежде всего это серая гниль, которая поражает ягоды. Отдельные меры борьбы, например, удаление поражённых ягод и закапывание их в почву на глубину 25 см, сами по себе значительного эффекта не дадут. Лучше высадить землянику на хорошо освещённые проветриваемые участки, соблюдая севооборот и не допуская загущения посадок. Расстояние между кустиками должно быть не менее 35 см, на 1 квадратном метре - не более 7 растений. Обязательно удалите все усы, если грядка предназначена для выращивания ягод, и все цветоносы, если вы хотите размножить землянику усами. Мульчируйте почву, чтобы ягоды не соприкасались с землёй. В качестве мульчи хорошо подходит солома, мох, рубероид, деревянные щепки. На плантациях, сильно поражённых серой гнилью, лучше всего использовать иголки сосны. После уборки ягод мульчу необходимо собрать и сжечь.

Чтобы изолировать ягоды от земли, можно закрыть грядку чёрной плёнкой. Можно натянуть проволоку вдоль рядов земляники для поднятия цветоносов над землёй. Есть ещё одна хитрость - подпереть кисти с ягодами пластмассовыми вилками. Перед началом созревания ягод подкормите растения сульфатом калия (1 ч.л. на ведро воды). Это повышает устойчивость к заболеваниям. В это время надо избегать внесения азотных удобрений, т.к. эффект будет обратный. При высокой степени поражения растений опрыскайте их настоем чеснока (200 г листьев залить 10 л горячей воды и настаивать 24 часа). Такой же результат даёт опрыскивание растений настоем горчицы. Используйте препарат «Циркон», который оздоравливает само растение, усиливает его иммунитет. После сбора ягод почву на плантации пролейте настоем древесной золы (500 г на 10 л воды). Применяя эти меры, вы будете получать хороший урожай земляники, столь любимой всеми.

Удачи вам на ваших грядках!



1014201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…