Добрый друг

«Зареченская Ярмарка» №26 от 25 июня 2015 г.
Добрый друг

Типичный случай для пьющих автовладельцев: уснул в пьяной компании, проснулся - машины нет! Кто угнал? Вот здесь-то и начинается настоящая головная боль…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Виктор живёт в Верхнем Дуброво. В один из апрельских дней этого года на своей «Ниве» он отправился в гости к приятелю в деревню Курманка. Там ему были рады, отметить встречу решили на деревенской даче, автомобиль гостя поставили там же. В компании были только мужчины, потому пили много и долго. На следующий день продолжили «за встречу!», а когда запасы спиртного иссякли, хозяин дачи пригласил мужчин к себе в квартиру, сообщив, что у него там есть спирт. Машину оставили на даче.

Второй день подходил к концу, а Виктор домой не торопился - сморило, он уснул. К тому времени все остальные гости разошлись по домам. И вот тут-то гостеприимный хозяин увидел на столике возле дивана, на котором крепко спал дубровский приятель, ключи от автомобиля. Захотелось ему продолжить веселье, решил на «Ниве» своего гостя доехать до соседней Гагарки. С лёгкостью завёл легковушку, но до места не доехал - врезался в столб ЛЭП. Бросил машину и поспешил домой, чтобы успеть положить ключи на место.

На третий день гость очнулся с головной болью. Опохмелился, взял ключи и отправился с хозяином на дачу за автомобилем. Глядь, а машины-то нет! Кинулись искать, обежали обе деревни - её и след простыл. Надо бы заявить о пропаже «Нивы» в полицию, но Виктор был сильно нетрезв…

Обратился с заявлением в органы только через четыре дня, указав, что «Ниву» угнали неизвестные похитители. Она же, как оказалось, все эти дни находилась на штраф-стоянке в Екатеринбурге. Вот тут-то и начались материальные проблемы. За штраф-стоянку Виктору пришлось заплатить 5 тысяч 200 рублей. За услуги эвакуатора он отдал ещё 7 тысяч 500 рублей. Мало того, деньги понадобились и на ремонт автомобиля. После наезда на столб электропередач у «Нивы» было помято левое крыло, повреждено колесо, радиатор и капот, пострадало и лобовое стекло. Одним словом, расходы предстояли большие.

Уголовное дело на жителя Курманки, связанное с «неправомерным завладением автомобилем без цели хищения», рассмотрел Заречный районный суд (судья Николай Мусафиров). При этом был применён особый порядок принятия судебного решения, о чём просил подсудимый. Тем более что вина его была доказана и никем не оспаривалась.

Суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Однако, в силу вступил закон об амнистии, посвящённой 70-летию Победы*, который и был применён к осужденному. Хлебосольный хозяин был освобождён от назначенного наказания. А вот материальные расходы Виктора, скорее всего, придётся оплатить. Пострадавший предъявил более 35 тысяч рублей. Но доказательств, что данный ущерб связан непосредственно с действиями подсудимого, пока приведено не было - исковые требования Виктора требуют дополнительных доказательств. Суд признал за ним право подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Тем более что и сумма ремонта «Нивы» на момент вынесения приговора не была известна, поскольку ремонт ещё не был завершён.

*п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 г.г.»