Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №26 от 25 июня 2015 г. Игрушки из лампочек

Игрушки из лампочек

Игрушки из лампочек

В то время как одни люди, не задумываясь, избавляются от перегоревших лампочек, другие собирают их, чтобы сотворить своё маленькое чудо. Что же такого интересного может получиться из простой лампочки?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Перегоревшие электрические лампочки мы обычно отправляем в мусорное ведро. Но так поступают не все, ведь благодаря умелому применению и фантазии можно превратить ненужную вещь во что-то стоящее. Продлить жизнь вышедшей из строя лампочке однажды попыталась Ирина Агафонова, и её старания не прошли даром.

- Я трудно расстаюсь со старыми вещами, всяким хламом и тряпьём, - говорит Ирина. - Вот живёт во мне Плюшкин и всё! Я и перегоревшие лампочки не выбрасывала, а складывала в саду, в предбаннике. Так у меня накопилось целое ведро. А накануне Нового года в голове вдруг мелькнула мысль о том, что из них можно сделать красивые игрушки на ёлку.

Ирина нашла мастер-класс в интернете, и её семья встречала новый 2015 год с эксклюзивными ёлочными игрушками.

- Первым я смастерила Деда Мороза. Взяла краску в баллончиках, краски по стеклу, чёрный тонкий перманентный маркер, кисточки, аккумуляторную дрель, малярный скотч, нитки для подвешивания и, конечно же, фантазию и умение рисовать. В первую очередь просверлила сквозное отверстие в металлическом цоколе лампочки. Затем, обезжирив и очистив от грязи и пыли стекло, покрыла её белой краской из баллончика. Потом нарисовала чёрной краской ремень, пуговицы, брючки и рукава Деда Мороза. Затем розовой - лицо, белой - волосы, бороду, мех на варежках. Чёрным маркером обозначила глаза и рот, белой краской выделила глазное яблоко и пряжку ремня, а красной нарисовала на цоколе шляпку и варежки.

Таким же образом Ирина раскрасила другие лампочки, и получились у неё олень, пингвин, кот, ангел и несколько снеговиков.

- Из интернета я узнала, что существуют два основных способа использования вышедших из строя лампочек для поделок. Первый - это когда вы творите, не вторгаясь во внутренность лампочки, и работаете над её внешним видом. Второй - вам предстоит провести своеобразное «хирургическое вмешательство» и даже внедрять разные, скажем так, «имплантаты». Я пока попробовала только первый вариант.

В планах мастерицы - сделать оригинальный настольный светильник из 20 матовых лампочек, среди которых две-три будут рабочими. Ещё Ирина хочет изготовить миниатюрные вазочки и аквариум. Она уже представляет, как в лампочке, закреплённой на гипсовой подставке, среди водорослей будет плавать маленькая рыбка.

Фантазируйте, как Ирина Агафонова, придумывайте что-то новое и удивляйте своими поделками окружающих!



1014218

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…