Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №26 от 25 июня 2015 г. Солнышко в его душе

Солнышко в его душе

Солнышко в его душе

Мальчик Коля решил посадить цветы рядом с детской площадкой. На вопрос прохожей, зачем он это делает, ребёнок ответил: «Я хочу, чтобы было красиво!»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Для каждого человека понятие слова «добро» разное. Услышав его, один подумает о поступках, другой - о помощи, третий ещё о чём-либо.

- Для меня добро - это, конечно же, поступки, а не пустая и никому не нужная болтовня, - говорит Валентина Филиппова. - Ведь мы судим о людях именно по их делам. А когда добро творит ребёнок, а не взрослый и вполне сознательный человек, это вдвойне приятно и ценно.

На прошлой неделе я шла от «Дантиста» по улице Ленинградской. День был хмурый. Солнышко спряталось за серые тучи. Настроение тоже оставляло желать лучшего. Около детской площадки в одном из дворов увидела мальчишку лет десяти-одиннадцати. Подошла поближе, села передохнуть на пенёк и стала наблюдать за ним. Ребёнок рыхлил землю в большой автомобильной шине. Рядом лежали ещё две таких же чёрных штуки, наполненных землёй, и цветочная рассада. Я спросила у мальчика, как его зовут, оказалось, Колей. На мой следующий вопрос о том, что он делает, Коля ответил, что сажает цветы, что сначала прикатил шины, потом принёс землю. Конечно, я не могла не поинтересоваться, зачем он это делает. Мальчик улыбнулся и сказал: «Хочу, чтобы было красиво.»

Я смотрела на этого ангела с большими светлыми глазами, и душа моя ликовала. Это надо же: такой ещё маленький человечек, а понимает, что такое красота, и главное, что сам старается украсить мир вокруг себя и даже хмурый день на дворе ему нипочём. Видно, душа у него солнечная, добром к миру наполненная. Наверное, поэтому мне на мгновение показалось, что солнце вышло из-за туч. А ещё я подумала, что надо посадить цветы у своего подъезда, а то всё времени не хватает.

Сейчас некоторые люди считают, что смысл слова «доброта» потерян, что теперь добрые поступки делают с одной целью: «Я, дружок, помогу тебе сполна, но и ты мне тоже поможешь.» К счастью, они не правы. Доброта и корысть не всегда идут по жизни в паре. И это доказывает своим поступком мальчик Коля.



1014202

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.