Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №9 от 27 февраля 2014 г. Теперь нотариус несёт ответственность

Теперь нотариус несёт ответственность

Теперь нотариус несёт ответственность

С.А. ЕРМОЛИНА, начальник Заречного отделаУправления Росреестра

Множество вопросов от жителей города - как профессиональных участников рынка, так и граждан, совершающих сделки с недвижимостью впервые, - касаются введения нотариальной формы договора купли-продажи недвижимости. Следует отметить, что в настоящее время действующее законодательство РФ предусматривает возможность заключения договоров купли-продажи недвижимости как в простой письменной, так и в нотариальной форме, то есть обязательного нотариального удостоверения договоров не требуется, но стороны договора могут по своему желанию выбрать нотариальную форму.

С 1 февраля 2014 г. вступили в силу изменения в законодательство РФ, касающиеся правил проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок. В соответствии с нововведениями, теперь для осуществления процедуры госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании нотариально удостоверенной сделки или «иного совершённого нотариусом нотариального действия» заявление и другие необходимые документы могут быть представлены непосредственно нотариусом или его работником. Если у последнего, конечно, будет при себе выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий. То есть сдать пакет документов в Росреестр для осуществления процедуры госрегистрации может как нотариус, так и сторона сделки.

Новшество также в том, что при удостоверении сделки нотариус несёт ответственность за её законность: проверяет её условия, права третьих лиц и т.д. В управлении Росреестра проводится правовая экспертиза всех представленных документов. При этом право собственности в соответствии с действующим законодатель-ством возникает с момента его государственной регистрации в Росреестре - таким образом законодательство не отменяет необходимость обращения в Управление, а государство усиливает гарантию законности сделки и прав её участников.

Также изменён срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов: он составляет пять рабочих дней.



1010797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…