Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №9 от 27 февраля 2014 г. Вареники из брусники

Вареники из брусники

Вареники из брусники

Раиса Сабировна Иванова - председатель культурно-массовой комиссии ОО «Ветеран», народный корреспондент нашей газеты. А ещё она отличная хозяйка, которая умеет готовить самые разные блюда. Очень вкусными у неё получаются вареники. Раиса Сабировна говорит, что её мама делала вареники крупными и с разной начинкой: брусникой, творогом, капустой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Тесто: на 1 яйцо - 0,5 стакана воды, немного соли и примерно 500 г муки.

Начинка: свежемороженая брусника, сахар.

Тесто для вареников делается так же, как и для пельменей. Перемешать муку и соль, соорудить горку. В центре горки сделать небольшую ямку, вбить яйцо и начать потихоньку вливать порциями холодную воду. Замесить тугое тесто и дать ему отдохнуть. За это время смешать свежемороженую бруснику с сахаром. Затем тесто раскатать в тонкий пласт и вырезать формочкой кружки (можно скатать тесто колбаской, нарезать её на небольшие кусочки и раскатать). Налепить крупные вареники с брусникой и отварить их в подсоленной воде в течение 5 минут. Подавать со сметаной или сливочным маслом.

Если вы делаете вареники с творогом, то добавьте в начинку поджаренный репчатый лук. Вместо него можно положить в творог свежий зелёный лук.

Захотели вареники с капустой, натрите её на крупной тёрке, посолите и потушите с луком на растительном масле. Потом добавьте к тушёной капусте сметану. Начинка готова, осталось только налепить вареники.

Приятного вам аппетита!



1010832

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.

  • Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  •  
    Просто и очень вкусно
    №03 от 18 января 2024 г.

    Это простое в приготовлении блюдо понравится всем без исключения. Готовится быстро и без особых усилий. Попробуйте и вы сами убедитесь.