Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 27 февраля 2014 г. Требования переселенцев подтвердились частично

Требования переселенцев подтвердились частично

Требования переселенцев подтвердились частично

Об этом стало известно в ходе первой в этом году ежеквартальной пресс-конференции глав городского округа, состоявшейся 25 февраля.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ситуация с переселением жителей из аварийных вахтовых домиков на ул.Дзержинского перешла в стадию судебных разбирательств. Как вы помните, прошлым летом 13 семей отказались получать ключи от новых квартир, построенных по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Несогласные новосёлы утверждали, что в домах №№12 и 14, построенных на ул.Лермонтова, невозможно жить из-за постоянной плесени, высокой влажности и других строительных нарушений. Кроме того, часть семей не устроило количество квадратных метров, выделенных им взамен аварийного жилья. Так, после многочисленных и довольно жёстких стычек с представителями власти, жители, отстаивая свои права, обратились в суд. Муниципалитет, в свою очередь, тоже - с тем, чтобы понудить несогласных к переселению.

Между тем и областные власти выражали недовольство задержкой с переселением. Как основные инвесторы новостроек, они предупреждали о разного рода санкциях в отношении Заречного - такую позицию не раз озвучивали главы Заречного, как аргумент в споре с переселенцами. Но оказалось, что ничего страшного не произошло. «Возврата денежных средств не было, требований таких область не выставляла, - пояснил В.Н. Ланских. - Мы находимся в стадии судебных процессов с жителями, параллельно устраняя ряд недостатков.»

Основное судебное разбирательство назначено на 5 марта, и сейчас уже стали известны результаты проведённой независимой экспертизы. «На мой взгляд, результаты обнадёживающие, - говорит глава Администрации Е.А. Добродей. - Основные претензии жителей в отношении грибка, сырости и повышенной влажности экспертизой не подтверждаются.

По планировочным проблемам: сегодня в квартирах сломаны некоторые перегородки и идёт чистовая отделка. Причём сложилась парадоксальная ситуация: прошлая планировка была лучше, но в угоду СНИПу мы её сделали хуже. На мой взгляд, она хоть и законна, но менее пригодна для жилья. Пока ещё остаются «вентиляционные» вопросы по четырём квартирам, но, надеюсь, что к мартовскому судебному заседанию эти замечания мы тоже устраним.

Также есть надежда на то, что даже если по некоторой части исков мы проиграем, то по большей части квартир сработает наш встречный иск о побуждении к переселению из ветхого и аварийного жилья. Так что 5 марта - некая точка, которая даст понимание, как жить дальше.»

А дальше… Программу по переселению можно считать завершённой только после того, как будут снесены все ветхие строения. Ликвидации ждут вахтовые дома и один дом на Муранитке. На ул.Дзержинского вместо вахтовых домиков появятся многоэтажки - здесь уже есть новый собственник участка, который только и ждёт, чтобы развернуть строительство. Со сносом дома на Муранике оказалось посложнее - долго искали заинтересованных в этой землю. Но теперь, по словам Евгения Александровича, такая организация появилась, и в будущем здесь должно быть построено общежитие для строителей.



1010796

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.