Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Человек дела

Человек дела

Среди пятидесяти человек, награждённых в День города медалью «Успех года», был житель д.Курманка предприниматель А.В. Заторский.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В Курманке Александра Викторовича Заторского знают как человека слова. Пообещал что-то сделать или в чём-то помочь, сделает и поможет. Староста деревни Р.В. Хамидулина не нахвалится им. Говорит, что очень инициативный он человек, неравнодушный, а главное - ответственный. За что бы ни взялся, всё распланирует, продумает и можно не переживать, сделает всё, как надо. Заторский - активный общественник: старший по дому, член совета самоуправления деревни, председатель товарищества по вопросу газификации Курманки.

В Заречный судьба забросила Александра Викторовича в 1993 году.

- А вообще-то я родом из Качканара - города горняков, - рассказывает Александр Викторович. - Там на горно-обогатительном комбинате работали мои родители. Это и определило выбор будущей профессии. Поступил после окончания школы в Свердловский горный институт. После первого курса обучения всей группой ушли служить в армию. А через 2 года так же дружно продолжили обучение. Если бы меня сейчас спросили о самых счастливых годах моей жизни, я бы, не задумываясь, назвал студенчество. Когда есть песня Виктора Цоя «про пачку сигарет», к ней ещё в кармане железный рубль, а тебе 20 лет и целая жизнь впереди!

Отработав год после окончания института в Качканаре, Александр Викторович в 1993 г. стал горным мастером в Курманском каменно-щебёночном карьере. Постепенно продвинулся по службе до должности главного инженера карьера. Отработав 8 лет, Заторский решил сменить сферу деятельности.

- В Заречном было такое хорошее предприятие «Техноцентр ЛТ» - одна из «дочек» СФ НИКИЭТ. Там был объявлен конкурс на замещение должности начальника службы обеспечения, в котором я удачно победил и отработал около 5 лет. Затем 2 года в команде Арбитражного управления. И вот когда пришлось поработать на предприятиях всех форм собственности, решил испытать себя в бизнесе. Восьмой год я - предприниматель. Занимаюсь рефрижераторными перевозками, перевозкой опасных грузов и т.д. В общем, увезём, что угодно, и куда скажете.

Если говорить о Заторском как об активном участнике в общественной жизни деревни, то, по его словам, он «никогда особо к этой самой общественной деятельности не стремился, но она сама его находит и «пристаёт».

- В 2010 году староста Курманки принесла мне газету с заметкой о том, что объявлен конкурс губернатора Свердловской области «Мой день труда», приуроченный к майским праздникам. Губернатор просил рассказать, как в нашей области в разных коллективах, городах, деревнях готовятся встретить предстоящие праздники Первомая и Дня Победы. Раиса Викторовна предложила: а почему бы нашей деревне не поучаствовать? Я отправил материалы на конкурс. Думал, что на этом моя миссия закончена. Но затем объявили, что победитель будет определяться интернет-голосованием. Многие жители деревни активно проголосовали. Курманка набрала более 1000 голосов и стала победителем. Тогда мне позвонил помощник губернатора, предложил активистам деревни приехать в гости и получить приз.

Потом А.Заторский взялся за организацию строительства автостоянки на улице Юбилейная, 2 «а».

- Я написал объявление: «Кто желает иметь персональное место под авто на всю долгую и счастливую жизнь, обращаться по адресу… Осталось 3 свободных места». За 2 дня народ самоорганизовался.

Объявление повесил в понедельник, а в субботу стоянка была готова силами самих жителей. Теперь вот взялся газопровод в частный сектор Курманки протянуть, но это история долгая.

За наградами и почестями Заторский не гонится, есть у него разные ведомственные поощрения, приз губернатора Свердловской области за победу в конкурсе «Мой день труда», Почётная грамота мэра Заречного, теперь вот медаль «Успех года». Для него дороже всего уважение людей.

Разговаривать с Заторским мне было легко и интересно, возникло ощущение, что давно знаю этого человека, рассудительного, общительного, доброжелательного, с чувством юмора. По традиции спросила Александра Викторовича о его увлечениях и мечтах.

- В детстве два года учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Преподаватель хорового пения, оценив мои вокальные данные, выгнал меня из хора. С той поры пение стало моим любимым занятием. А насчёт мечты, так мечтать можно о чём угодно, главное - не заниматься маниловщиной. Мечты должны сбываться у каждого, а не только в «Газпроме».



1009822

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:57
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.