Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Особенные люди

Особенные люди

В 1992 году при поддержке Всемирной организации здравоохранения 10 октября стал отмечаться как Международный день психического здоровья. Согласно неумолимой статистике, в современном обществе насчитывается более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. И жить в одном социуме вместе с такими людьми порой очень нелегко.

Алёна АРХИПОВА

Представьте себе ситуацию: идёшь по подъезду к себе в квартиру, а на лестничной клетке прямо на полу, подстелив под себя какую-то тряпку, сидит молодой человек. По возрасту он уже юноша, а взгляд, как у ребёнка, потерянный, немного странный. В необычном молодом человеке узнаёшь своего соседа, того самого, что с рождения на инвалидности. Раньше парня было видно редко, так как с ним дома постоянно находилась мать, которая заботилась о сыне. Но недавно мама умерла - больной ребёнок остался на попечении у главы семейства, который, стараясь обеспечить его всем необходимым, все будни работает. Мальчишка-то он вроде не буйный, почти никогда не шумит, правда, малую нужду может справить тут же в ведро, и почему-то именно тогда, когда кто-нибудь идёт мимо. От этого в подъезде стоит специфический неприятный запах. А если сделаешь парню по этому поводу замечание, он начинает громко и протяжно кричать. Такая ситуация, естественно, уже начала раздражать жильцов подъезда. Вроде бы и жалко инвалида и его отца, но в то же время мириться с этим сидением в подъезде больше нет сил.

А вот другой пример: сидит на улице возле одного из крупных магазинов нашего города девочка с палочкой. Ну как девочка - уже совершеннолетняя девушка. Просто из-за своих многочисленных болячек (ДЦП, плохое зрение, отставание в психическом развитии) она выглядит как подросток. Девушка приходит к магазину каждый день. В основном она просто сидит, но иногда начинает громко ругаться, когда её допекают подростки. Зрелище, конечно, не из приятных - все прохожие, слыша нецензурную брань, оборачиваются, качают головами. Но что же сделаешь? Ведь она не виновата, что родилась такой.

Как же вести себя с такими особенными людьми? Правильно ли молча терпеть их неадекватное поведение, если оно доставляет неудобство окружающим? На эти вопросы нам ответила заместитель директора «Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции», педагог-психолог Т.П. Коршунова.

«Здесь сразу понятно, что ребёнок находится в неблагополучной ситуации, - комментирует Татьяна Павловна. - Поэтому соседи имеют полное право сообщить об этом в специальные службы, которые призваны помогать таким семьям. Как известно, с июня 1999 года действует 120 Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в нём чётко прописаны все структуры, куда можно обратиться за помощью. Среди них Комиссия по делам несовершеннолетних (руководитель С.В. Малыгина), органы опеки и попечительства (руководитель Центра социальной политики ГО Заречный Л.С. Вотева), отдел по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный» (начальник С.М. Манькова), а также Центр семьи (директор С.В. Нуриева и специалист по работе с семьями Д.В. Мячина). Представители всех этих структур имеют право выйти в семью (могут официально попасть в квартиру. - Прим. авт.) и обязательно ей помогут. Вдруг отец с головой ушёл в работу, так как в одиночку переживает горечь утраты? - в жизни всякое случается. А контролирующие службы могут назначить его сыну индивидуальную программу реабилитации (ИПР), посоветуют родителю пройти необходимое психолого-педагогическое консультирование. Если нужно, организуют медицинское обследование - сделают всё, чтобы помочь семье в трудное для неё время, и чтобы ребёнок-инвалид чувствовал себя в ней комфортно.

В общем, в отношении детей-инвалидов в Заречном работа ведётся активная. Что же касается взрослых людей с психическими и другими отклонениями, то как только они достигают совершеннолетнего возраста, заботу, грамотнее сказать, опекунство над ними берут на себя их близкие родственники. Они же и несут за особенных граждан ответственность. В то же самое время никто не вправе запретить той девушке-инвалиду находиться там, где ей нравится. Печально только, что иногда она становится марионеткой в руках чёрствых людей, которые пользуются её беспомощностью.

Именно поэтому мы, простые прохожие, обязаны проявлять гуманность и терпение по отношению к этим особенным людям, обязаны научить своих детей относиться ко всем с уважением. Ведь если человек чем-то отличается от нас, мы не имеем морального права делать ему плохо».



1009821

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:56

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.