Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Вредителей прогнать - капусту убрать

Вредителей прогнать - капусту убрать

Вредителей прогнать - капусту убрать

Октябрь - самая пора для борьбы с многочисленными вредителями сада. Для зимовки они укрываются под корой деревьев, зарываются в землю или мох. Необходимо изгнать их из укрытий, иначе ранней весной они начинают грызть, точить, сверлить саженцы.

Валентина ТОКАРЕВА

Начнём с того, что почву осенью бороновать не надо: крупные пласты земли лучше промерзают, при этом промерзают сорняки. И ещё один плюс - накапливается необходимая влага, и гибнут многие вредители растений, зимующие в почве. В сырой год на грушах и яблонях частенько развивается парша, которая поражает листья и плоды, а у груш и ветви.

Как только упадут все листья, нужно на земле опрыснуть их раствором мочевины (700 г на 10 л воды). Саму крону дерева опрыскивать раствором нельзя. Образовавшиеся дупла старых деревьев необходимо очистить, продезинфицировать 3% раствором медного купороса или 5% раствором железного купороса и заделать цементным раствором.

Теперь поговорим о поздней капусте. В каждой пятилетке лишь один октябрь до конца месяца имеет положительный баланс температуры, позволяющий поздней капусте продолжить интенсивное наращивание массы. Только при своевременной высадке (20 мая - 2 июня) хорошо развитой рассады и оптимальной агротехнике основная масса кочанов заканчивает своё формирование. Срезку кочанов капусты лучше проводить в сухой солнечный день, не допускать попадания растений под морозы более 5-7 градусов. Бичом качества кочанов является их растрескивание, причина которого - в нарушении режима увлажнения почвы, обильные осадки в августе-сентябре после сухого и жаркого периода. Предотвратить или уменьшить растрескивание можно подкопкой или глубоким (15-20 см) подпахиванием кочанов. Постарайтесь не повредить кочаны, чтобы избежать их загнивания во время зимнего хранения.

Перед сильными заморозками надо убрать хрен, обычно для этого используют вилы. Задача состоит в том, чтобы не повредить не только товарный корень, но и молодые корни, из которых затем нарезают черенки для посадок будущей весной. До заморозков извлекают из почвы корнеплоды столовой, сахарной свёклы, моркови, сельдерея, петрушки. Брюкву, редьку, пастернак выкапывают несколько раньше других корнеплодных растений, при первых заморозках. Большое внимание в конце октября нужно уделить подзимним посевам редиса, свёклы, моркови и других культур. Для этого выбрать хорошо освещаемый участок земли с ровной поверхностью. Почва должна быть плодородной, увлажнённой. Внесите 3-4 кг перегноя или компоста и 50-60 г нитрофоски на каждый квадратный метр площади. Удобрения равномерно раскидываются на участке и глубоко перекапываются (18-20 см) в почву. Затем нарежьте гряды шириной 1,0-1,5 м, поверхность почвы хорошо выровняйте граблями, а вдоль или поперёк грядок проводят бороздки глубиной 5-6 см на расстоянии 10-12 см одна от другой. До замерзания почвы эти работы должны быть завершены.

Срок посева каждой культуры определяется её биологическими особенностями. Но одно для каждой культуры важно - нельзя допустить, чтобы осенью у растений появились всходы. В этом случае зимой они погибнут и не дадут урожая.



1009814

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…