Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Незаконченный ремонт

Незаконченный ремонт

Незаконченный ремонт

Запах краски, закрытые кабинеты и строители, не говорящие по-русски, - второй месяц в таких условиях вынуждены учиться дети из школы №2. Однако родители учеников не намерены мириться с этим.

Татьяна ГОРОХОВА

В этом году не все школы нашего городского округа были готовы к новому учебному году. Непростая ситуация сложилась в школе №2, о чём нашей газете рассказали родители учеников.

«К началу учебного года некоторые кабинеты в нашей школе не были готовы, их ремонтировали уже в начале сентября. Наши дети были вынуждены дышать краской, отчего у некоторых ухудшилось здоровье. Школьная столовая тоже не была отремонтирована, в первые дни сентября детей не кормили. Мы считаем, что это нарушение - у строителей было целое лето, когда можно было сделать школу, а теперь наши дети вынуждены учиться в стройке, где вовсю идут ремонтные работы, пахнет краской, ходят строители. Кабинеты, где идёт ремонт, естественно, закрыты, поэтому места для всех учеников не хватает. В общем, мы считаем, что наши дети страдают.

Кроме того, дети видели, как строители спали прямо в школе. А разве это не нарушение? Ведь эти ремонтники, раз ночуют в школе, приносят туда какие-то принадлежности - что среди них, никто не знает. Кто же контролирует работу этих людей?» - с возмущением говорят родители учеников.

Некоторые из них обратились с заявлением в прокуратуру и другие надзорные органы. В частности, мама одного из учеников написала в своём заявлении: «…в школе проводится косметический ремонт в помещениях столовой и некоторых кабинетах. При посещении мною 13 сентября школы я увидела следующую картину: в коридорах и классах запах краски присутствует, кабинеты не отремонтированы, только вставлены пластиковые окна, в кабинетах разбросаны строительные материалы, в помещении столовой проводят 3 наёмных рабочих из числа лиц среднеазиатской национальности. Детей в школе не кормят, т.к. столовая не готова. В таких условиях проводят образовательный процесс…»

Вот как отреагировало на это обращение надзорное ведомство:

- 19 сентября 2013 г. должностным лицом Регионального управления №32 ФМБА России была проведена внеплановая выездная проверка школы №2…, при проведении которой было установлено: на момент проведения проверки… в коридорах и классах запаха краски нет. На 3 этаже в трёх кабинетах… проведены подготовительные работы: замена оконных рам на пластиковые стеклопакеты, стены подготовлены к покраске, старый линолеум снят, вся учебная мебель вынесена в рекреацию, потолки побелены.

Данные кабинеты закрыты на ключ, доступа для детей нет, в кабинетах строительные материалы не разбросаны. На все строительные и отделочные материалы представлены документы, подтверждающие безопасность для здоровья детей. Пищеблок работает в обычном режиме, дети обеспечены горячим питанием, ремонт столовой закончен, … наёмных рабочих из числа лиц среднеазиатской национальности нет.

(…) В Вашем обращении указано следующее: «… в коридорах и классах запах краски присутствует, кабинеты не отремонтированы, только вставлены пластиковые окна, в кабинетах разбросаны строительные материалы…». Данные нарушения не предусмотрены действующими санитарными правилами.

Также при проведении проверки …. школы №2 выявлены нарушения действующих санитарных правил и норм, а именно: на всех этажах полы в учебных кабинетах и рекреациях выполнены линолеумом. Линолеум с дырами, трещинами, деформирован… Выдано предписание … об устранении выявленных нарушений.

Получается, что ремонт кабинетов в разгар учебного процесса не являются нарушением санитарных норм, а старый линолеум - является. Значит, не зря родители беспокоились?..



1009803

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.