Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Шёл шёл - денежки нашёл

Шёл шёл - денежки нашёл

Шёл шёл - денежки нашёл

Предположим, вы идёте по улице и видите пачку денег. Что бы вы сделали: забрали себе?.. Именно так и поступил наш герой, который нежданно-негаданно оказался в суде.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Это произошло год назад на одной из автозаправочных станций, расположенной на территории Артинского района. Точнее, на 201-м км автодороги Пермь - Екатеринбург. Один из местных жителей, направляясь в столицу Урала, заехал на заправку, заправил свой автомобиль и решил переложить деньги в нагрудный карман куртки. В спешке он не обратил внимания, что промахнулся, и наличные выпали на асфальт. Мужчина уехал, не заметив потери.

На эту же заправку чуть погодя подъехал наш земляк, житель Заречного. Он было уже собрался уезжать, но тут заметил, что у соседней колонки за асфальте лежат денежные купюры. Оглянулся - рядом никого. Кто потерял? Спросить у кассира АЗС? А откуда она может знать, чья это потеря? Зареченец подобрал пачку купюр, бросил их в свою машину и поспешил уехать. Проехав несколько километров, остановился, пересчитал - в пачке оказалось 10 тысяч рублей. Успокоил себя, что деньги ничьи, раз валялись под ногами, решил оставить их себе. Разве деньги бывают некстати?

Но на этом история с находкой не закончилась. На ту же автозаправочную станцию следом за нашим земляком подъехал третий герой нашей истории, на этот раз житель Артей. Заправляя машину, он тоже увидел лежащие на земле купюры, подобрал и быстро уехал. Ему «досталось» 8 тысяч рублей!

Тем временем владелец купюр, прибыв в Екатеринбург, хватился денег, а их в кармане не оказалось! Тут же вернулся домой, в Арти. Отправился с заявлением в отделение полиции. Заявление в тот же вечер было принято, начались поиски. Местные сыщики направились на АЗС. Изучили съёмку видеонаблюдения и без особого труда обнаружили, кто подобрал деньги: на мониторе отчётливо были видны номера машин, побывавших там после того, как мужчина выронил деньги. Увидели и водителей, подбирающих деньги с асфальта. Владельцев автомобилей определили по базе данных.

Уголовные дела сыщики заводить не стали - нет в действиях случайных людей, подобравших деньги, состава преступления. Жителю Артей посоветовали найденное вернуть, он тут же вернул находку пострадавшему. А вот с зареченцем дело оказалось сложнее. До него добрались только через пару месяцев, когда найденные деньги наш земляк уже потратил. Поскольку дела не было заведено, к ответственности зареченца не привлекали. Мужчина, обронивший деньги, дважды писал ему письма с просьбой вернуть пропажу. Зареченец их проигнорировал, решил, видимо: что с возу упало - то пропало. Но не тут-то было: отчаявшийся вернуть пропажу артинец подал заявление в суд Заречного.

Исковое заявление легло на стол мирового судьи судебного участка №1 А.С. Палкина. Сам заявитель на заседание не явился (дорога не ближняя), попросил рассмотреть гражданское дело по его иску без него. На суде зареченец пояснил, что, когда подобрал деньги, был уверен: отныне они принадлежат лично ему. Присвоил, потому что не знал, чьи они. А когда узнал, было уже поздно - денег и след простыл…

Тем не менее, вот как трактует данный случай законодательство. В частности, ст.227 ГК РФ говорит о том, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом того, кто её потерял, и вернуть. Если неизвестно, кто потерял, обязан сообщить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Статья же 228 данного Кодекса гласит, что если в течение 6 месяцев с момента заявления не будет известен владелец вещи - право на неё приобретает тот, кто нашёл. Из заявления нашего земляка, других доказательств, следует, что он о находке никому не сообщал. Следовательно, он, выражаясь юридическим языком, эту находку сберёг. В соответствии с ч.1 ст.1102 ГК РФ он обязан вернуть сбережённое имущество (неосновательное обогащение). Не вернул, - поэтому мировой судья своим решением взыскал 10 тысяч рублей с ответчика в пользу артинца. С него же взыскали и 400 рублей госпошлины, которые тот уплатил при подаче иска. Вот так обернулась неожиданная находка для молодого человека из Заречного. Чужое - оно и есть чужое…



1009820

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».