Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Фантазии из кожи

Фантазии из кожи

Фантазии из кожи

Мы продолжаем знакомить наших читателей с рукодельницами Заречного, с людьми, у которых поистине золотые руки. Сегодня в гостях у нашей рубрики художественный руководитель ДК «Ровесник» Виктория Ежова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Глядя на творения из кожи Виктории Ежовой, так и хочется перефразировать слова известной песни и сказать, что «верные друзья девушек - это изделия из кожи». И не только представительниц прекрасного пола, но и мужчин, которые ценят непревзойдённые качества вещиц из этого натурального материала.

Первые шаги к своему увлечению кожей Виктория сделала в детстве.

- Раньше в Заречном было несколько дворовых клубов, - говорит Виктория. - Я ходила в клуб «Орлёнок», и много чему там научилась. Пробовала всё, что можно: плоскостную лепку и выжигание, вышивание и макраме, занималась аппликацией, делала мягкие игрушки. Мне всё нравилось, во всём хотелось себя попробовать, поэкспериментировать…

Однажды Виктория отдыхала в пионерском лагере, куда приехали ребята из Чехословакии. Тогда она впервые среди других сувениров, которыми пионеры обменивались на память, увидела брелки и ключницы из кожи.

- Но больше всего меня потряс нагрудный кошелёк. Это, наверное, и послужило толчком к моему увлечению кожей. Возможно, в этот момент во мне проснулся «зов предков» или «генетическая память», не знаю, как правильно выразиться. Мой дед по маминой линии был скорняком уже не в первом поколении. Его отец, дед и прадед тоже были скорняками - мастерами по изготовлению и ремонту меховых и кожаных изделий. А моя бабушка занималась, как сейчас говорят, декорированием головных уборов, делала украшения и цветы из кожи, ну, и вообще была большой рукодельницей.

Технику работы с кожей Виктория изучала по книгам. У неё их теперь очень много, ведь привозила она эти книги из разных городов России. Сейчас помощником рукодельницы стал ещё и Интернет. Раньше работать с кожей было труднее - не было в продаже специальных инструментов. Виктории даже приходилось обращаться за помощью к знакомым слесарям и фрезеровщикам. Сейчас в магазинах есть и фурнитура, и инструменты, и всё необходимое для работы с кожей. Как говорится, твори - не хочу! Теперь проблема в свободном времени, слишком мало его остаётся после основной работы, да и семья требует внимания.

Интересно, что начинала Виктория с простого, придуманного самой украшения на шею, а потом сразу взялась за более серьёзную работу рюкзачок для девушки.

- Его у меня ещё не доделанный до конца купили в подарок (даже аванс оставили, чтобы кто-нибудь не перекупил). А потом меня просто захлестнуло. Работ было много: панно со старинными улицами и замками, украшения в виде заколок, ободков, диадем, браслетов, брошей, гривен, всевозможные сумки и сумочки, чехлы для сотовых телефонов, рамки для зеркал и фотографий, шкатулки и обложки для книг, пуфики и даже шторы… Если собрать все работы вместе, я думаю, получилась бы очень интересная персональная выставка. А пока я только участвовала в выставке творческих работ сотрудников Дворца культуры «Ровесник», посвященной его 45-летию.

Как говорит Виктория, «идея о персональной выставке ещё не умерла». Правда, для этого ей придётся попросить свои изделия из кожи у родных и знакомых.

- Свои работы я чаще всего раздариваю. Дома их осталось совсем мало - всего несколько вещиц. Да и хранить их пока негде. А вот задумок хватит надолго, да и запасов кожи тоже (у тех, кто знает о моём увлечении, рука не поднимается выбрасывать отслужившие свой век или вышедшие из моды вещи из кожи, несут ко мне). А я пока обдумываю свои будущие «шедевры» и жду, когда муж достроит дом, в котором он отвёл мне отдельное место под мою волшебную мастерскую.

Увлечение изделиями из кожи помогают Виктории отдохнуть на время от каждодневной суеты. А вдохновения ей ждать не надо, оно всегда с ней.

- Когда уже нет сил или ситуация какая-то жизненная из ряда вон выходящая, тупиковая, я всё бросаю и беру в руки волшебный кусок кожи. Не знаю, как это происходит, но я погружаюсь в какую-то нирвану. Руки сами знают, что им надо делать, как будто какая-то неведомая сила направляет их, а голова в это время свободна! На ум приходят ответы на вопросы, которые я давно искала… Остановиться потом очень трудно. Бывало, что сидела до утра за (хотела сказать) работой, а на самом деле - удовольствием. Иногда, думая про свою основную работу, кажется, что не тем я занимаюсь вовсе. Работа с кожей - вот моя «гавань». Во всяком случае, чем заниматься на пенсии, вопрос не стоит.

Возможно, узнав о творчестве зареченской рукодельницы Виктории Ежовой, вы захотите научиться декорировать кожей разные баночки, бутылочки, сундучки, шкатулки, наборы для письменных принадлежностей, фантазийные панно… Изделия из кожи, сделанные своими руками, помогут создать уют в вашем доме, придадут ему индивидуальность и оригинальность, порадуют ваших близких и друзей. И, кто знает, возможно, вам даже удастся создать какое-то поистине уникальное произведение. Дерзайте!



1009839

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:03

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…