Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №29 от 19 июля 2012 г. Односторонка на Бажова помогла задержать ночных автограбителей

Односторонка на Бажова помогла задержать ночных автограбителей

Односторонка на Бажова помогла задержать ночных автограбителей

Два асбестовца глубокой ночью в Заречном вскрыли ряд машин, припаркованных на стоянках у многоэтажек. Прихватили то, что понравилось. По фактам краж было возбуждено уголовное дело. Однако из зала заседаний суд отпустил их с миром…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Неразлучная троица молодых людей из Асбеста любит после работы покататься по родному городу. С пивом и девочками, несмотря на то, что один из них - молодой папаша, и дома его явно не хватает. Непьющим в компании оказался только водитель ВАЗа: хотя машина была не его, он согласился сесть за руль, поскольку сам - любитель ночных бдений за пределами дома. С Заречным знаком только владелец машины, потому что работает на строительстве 4 блока БАЭС. Он и предложил друзьям покуролесить в нашем городе, а парни согласились.

Для начала он облюбовал автомобиль «Тойота», стоявший возле дома №3 на ул. 9 Мая. Снял 4 автомобильных колпака с фирменным знаком (стоимость одной штуки - 1 200 рублей) и установил на свою машину. В ту ночь он этим ограничился, рассчитывая наведаться в город энергетиков вновь.

Случай представился буквально через день. Позвонила знакомая из Заречного, попросила приехать, захватить из Муранитки её подружку. Захотелось покататься по ночному городу в тёплой компании. Парни для комплекта взяли с собой девчонку из Асбеста. Все шестеро умудрились поместиться в одной машине. Как и планировали, пили пиво. Ездить старались по мало освещённым улицам. Потом озадачились тем, что в баке ВАЗа осталось не более 5 литров бензина. Решили прогуляться по автостоянкам в поисках машин классической модели и с бензобаков пяти автомобилей слили литров 40 горючего. При этом успевали наблюдать за обстановкой, открывать бензобаки, с помощью шланга сливать бензин в канистру.

Заправившись, продолжили колесить по безлюдным улицам. У дома №3 по ул. Кл.Цеткин увидели скутер. Он был прикреплён прицепным устройством в виде троса к газопроводу. Похищенным ранее универсальным гаечным ключом отсоединили скутер от прицепного устройства, дотолкали его до своей машины. Что с ней делать дальше, сами не поняли. Оттащили в лесопарковую зону, где и бросили, оставив себе набор разводных и гаечных ключей, что лежали в скутере.

Решили вернуться домой, однако на улице Бажова не заметили знака «Одностороннее движение» - так весело им было! Зато это заметили сотрудники ГИБДД. Дежурный экипаж остановил любителей ночной езды, перегородив движение своим автомобилем. К тому времени полицейские уже владели информацией из дежурной части о том, что на автопарковках были замечены грабители. Были переданы ориентировки на них (кто-то из жильцов, кому не спалось в ту ночь, вышел на балкон, увидел снующих у машин парней, и сообщил об этом по телефону в полицию по номеру 02).

Компания была задержана, доставлена в полицию. На водителя был составлен административный протокол за нарушение ПДД, в том числе и за перевозку большого количества людей. Были разысканы пострадавшие владельцы техники. Хозяином скутера оказался несовершеннолетний парнишка, поставивший его во двор своей бабушки, надеясь на её догляд. Скутер был снабжён противоугонным средством, да вот не сработал. Мужчина, с чьей машины были сняты колпаки, буквально через день увидел ВАЗ у проходной строящегося блока БАЭС. На колёсах узнал фирменные детали своего автомобиля. Одна из примет была явной: один из болтов после недавнего ремонта (спустило колесо) был деформирован. Но разборок устраивать не стал, как и обращаться с заявлением в полицию. Для него этот материальный ущерб незначителен. Кстати, ещё через день он увидел ту же машину, но она была уже без его колпаков.

Среди потерпевших оказался владелец мотороллера, который с привычного места был угнан и оставлен в соседнем дворе. А ещё владелец автомобиля, у которого была украдена пара рожковых ключей. Ущерб тоже небольшой, претензий к ночным воришкам он не имеет.

Итак, что в итоге? Было возбуждено уголовное дело. К ответственности привлекли двух участников грабежей. За время следствия и судебного разбирательства виновные полностью возместили пострадавшим материальный ущерб, принесли им свои извинения, что бывает нечасто. Но в данном случае сами потерпевшие дружно встали на защиту мелких пакостников, попросили суд их не наказывать. Прокурор не возразил против прекращения уголовного дела «за примирением сторон». Он попросил суд удовлетворить ходатайства пострадавших, при этом взять во внимание, что парни не судимы прежде, примирились с потерпевшими, материальный вред был возмещён. Характеристики на них с места жительства и работы представлены положительные.

Суд согласился с мнением прокурора - уголовное дело было прекращено.



1006840

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.