Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Сухих рукавов

Сухих рукавов

18 июля исполнилось 85 лет Государственному пожарному надзору России.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пожарная охрана России имеет богатую историю. Планомерная организация пожарных команд и пожарных депо началась ещё в Российской империи при царе Николае I. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с сигнальным флагштоком на крыше. История праздника работников этой службы началась 18 июля 1927 года, когда Совет народных комиссаров принял документ о создании службы Госпожнадзора, на которую были возложены функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

В современной истории этот праздник отмечается с 2007 года. Сегодня Госпожнадзор - мощная оперативная служба в составе МЧС России, в структуру которой входит Департамент надзорной деятельности МЧС России, управления надзорной деятельности региональных центров и главных управлений МЧС России в субъектах РФ и территориальные отделы надзорной деятельности. Пожарные России ежегодно совершают около 2 миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек.

В Заречном успешно работает отделение Госпожнадзора, которое возглавляет С.Н. Зверев:

- Основными задачами в работе отделения Госпожнадзора в Заречном, где, кроме меня, работает дознаватель И.А. Карамышев, являются: проведение профилактических мероприятий на объектах, информирование населения о мерах пожарной безопасности, массированная агитация и пропаганда по вопросам пожарной безопасности, активная работа с детьми, организациями и неблагополучными семьями.

Кроме того, нами проводится дознавательная работа по причинам возникновения пожаров. В ГО Заречный давно стали привычными месячники по обучению населения мерам пожарной безопасности, конкурсы детских поделок и рисунков на противопожарную тематику, недели пожарной безопасности в школах и детсадах, дни открытых дверей в пожарных частях, демонстрация пожарной техники на площади Победы. С жителями сельских территорий проводятся беседы по правилам пожарной безопасности, раздаются листовки-памятки. Работа Госпожнадзора регулярно освещается в СМИ и даёт положительные результаты. Так, за 6 месяцев 2012 года на территории ГО Заречный произошло 28 пожаров, за этот период в 2011 году - 38. Несколько лет нет пожаров по причине детской шалости с огнём.

В дни празднования 85-летия Госпожнадзора России хочу поздравить К.П. Ермошкаева, Т.В. Галлер, С.А. Кудинову, В.А. Албантова, В.Н. Политова, К.М. Галимова, Л.А. Корзникову, В.Ю. Жернова, С.В. Романову, долгие годы работавших в службе Госпожнадзора, ныне действующих сотрудников, а также профилактическую группу 35-й ПЧ: А.И. Усанина, С.И. Балабуркину, С.Н. Овцыну. От всей души желаю здоровья, благополучия в семьях, и, по традиции - сухих рукавов всем пожарным Заречного!



1006845

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.