Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 19 июля 2012 г. Хоть Милицией хоть Гусом-остальное дело вкуса

Хоть Милицией хоть Гусом-остальное дело вкуса

Хоть Милицией хоть Гусом-остальное дело вкуса

Знаменитый Дейл Карнеги говорил: «Для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи». И потому испокон веков родители, выбирая имя своему новорождённому ребёнку, были очень внимательны, щепетильны и даже осторожны. Зато многие современные мамы и папы, наоборот, относятся к этой обязанности слишком уж странно…

Алёна АРХИПОВА

Ценности поколений

В любые времена имя человека не было пустым звуком и всегда несло какой-то глубокий и важный смысл. У древних славян, например, было принято давать два имени: одно - общее, а другое - тайное, которое должно было защищать своего хозяина от злых духов и служило своеобразным паролем при его переходе в загробный мир. Причём они всегда несли какую-то смысловую нагрузку, например, обозначали порядок рождения - Вторак, Третьяк, Первуша или были связаны с человеческими качествами - Стоян, Храбр. Кому-то из наших предков имена давали в честь богов, называли Ладой или Ярилом, а чьё-то имярек обозначало духовные качества - Доброжил, Тихомир, Ярополк или Любомила.

В начале XX века, когда в России царила эпоха тоталитаризма, родители, слепо поклоняясь существующей системе, часто называли своих детей в честь вождей. Встречались тогда Владилены сокращение от Владимир Ильич Ленин, Ледаты - Лев Давыдович Троцкий, Нинели - Ленин наоборот и Сталены - Сталин, Ленин. Попадались и ребятишки, имена которых вообще звучали, как аббревиатура: Лориэрики (Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация, Коммунизм), Пофисталы (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Гертруды (героиня труда), Урюрвкосы (Ура, Юра в космосе) и даже Кукуцаполи (Кукуруза, царица полей). Я уж не говорю про Тракторин и Даздраперм («Да здравствует Первое мая!»). И подобные своеобразные имена появлялись в каждом поколении.

Масштабы выбора

В нынешний век тотальной информатизации существует множество способов выбора имени для ребёнка. Так, современные православные (вера сейчас снова в моде), стараются называть детей по святцам. К примеру, 14 июня по церковному календарю именинниками являются Харитон и Валерий, поэтому мальчиков, родившихся в этот день, можно называть именно так.

Многие будущие родители, придумывая имя для своего чада, стараются, чтобы оно сочеталось с отчеством и фамилией (было созвучно по гласным и согласным). Как, допустим, Валерия Витальевна - согласитесь, звучит. В Интернете можно найти также методику выбора имярек по месяцам. Она предполагает, что родившихся в зимние месяцы следует называть мягкими, плавными именами, а тем, кто появился на свет, например, весной, подойдут более твёрдые, жизнеутверждающие.

Ещё есть целая система, благодаря которой можно высчитать точно подходящее для ребёнка имя по инициалам и датам рождения его родителей. Всё больше современных родителей, в своём стремлении выделиться среди других, стараются придумать для детей какие-то особенные, уникальные имена. И вот тут-то фантазии будущих мам и пап почти нет предела…

Кто во что горазд

Всё чаще сегодня можно встретить деток с редкими древнеславянскими и даже языческими именами. Так, мальчиков сейчас нередко называют Лучезары, Светлояры, Будемиры, попадаются также Климы, Нилы, Макары, Захары, Еремеи. Певица Наталья Королёва назвала сына Архипом. А девчонок называют Милоликами, Радомирами, Миленами, Меланьями, Анфисами. В одну из школ Заречного недавно пришла девочка Василина.

Другие родители, наоборот, стараются называть детишек на западный манер. Поэтому не стоит удивляться, если вам встретятся маленькие Евы, Майи, девочки с двойным именем, как Анна-Мария, или Мартины и Маркусы. В Москве с 2011 года в десятке популярных имён для новорожденных продолжает держаться «русское» имя Майкл. А ещё в наше время родители могут назвать ребёнка в честь известного человека. Так, в прошлом году в одной из столиц России на свет появился Гус, которого родители назвали в честь главного тренера российской футбольной команды Гуса Хиддинка.

Необычней некуда

Некоторые особо одарённые родители придумывают своим малышам совсем уж экзотические имена, такие как Женевьева, Миранда, Евсения, Руссалина или Сэмпсон, Огнеслав, Оушен и Саммерсет. А есть родители, которые называют девочек мальчишескими именами, такими как Станислава, Виталия, Лукия или Алёша. Никита Джигурда вообще нарёк своего последнего отпрыска Мик Анжель Кристи, так как мальчик, по мнению счастливого папаши, похож на ангела да и родился прямо в канун Рождества.

Но и это не предел. В Москве с некоторых пор живут мальчики Еремей Покровитель, Куча Счастья и девочка Радость, а в Нижнем Тагиле есть Россия, Милиция, Приватизация и Прохлада (последний мальчик). Поразительно, что взрослые в погоне за экзотикой не задумываются о том, как их дети будут жить с такими именами дальше. Как они будут общаться, искать работу, устраивать свою личную жизнь?

Считается, что имя влияет на характер человека и на его судьбу. Поэтому, уважаемые родители, решая, как назвать своего ребёнка, помните, что имя будет сопровождать его всю жизнь. Удачи!



1006824

Комментарии (12)

  • Автор статьи написал(а):
    попадаются также Климы, Нилы, Макары, Захары, Еремеи. Певица Наталья Королёва назвала сына Архипом.



    Имена даже очень и не редкие, не вызывают в отличие от остальных имён, какого-либо удивления.
    Гость 1 написал(а) 20 июля 2012 в 10:48
  • Бесят "умники", которые называют, лишь бы назвать. Нисколько не задумываясь о том, как ребенку потом жить
    А еще - назовут красивым именем, а с фамилией вообще никак не сочетается: Снежанна Петровна Голожопенко
    Сюзанна Никодимовна Задрищенко
    Гость 2 написал(а) 20 июля 2012 в 17:47
    • Гость 2 написал(а):
      Голожопенко


      Гость 2 написал(а):
      Задрищенко

      Можете предложить более звучные варианты к данным фамилиям?
      Гость 3 написал(а) 20 июля 2012 в 20:49
      • Гость 3 написал(а):
        Можете предложить более звучные варианты к данным фамилиям?

        Рискну
        ЗадрищЕнко Зинаида Дмитриевна
        ГоложопЕнко Жанна Евгеньевна
        Не?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июля 2012 в 1:51
        • Вот и ВСЁ! И это пишет редактор газеты !!!
          Не последний человек в ОПе.
          Гость 5 написал(а) 21 июля 2012 в 1:55
        • Гость 5 написал(а):
          Вот и ВСЁ! И это пишет редактор газеты !!!

          И?...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июля 2012 в 2:08
        • И ..... точка.
          Извиняюсь если грубо.
          Гость 5 написал(а) 21 июля 2012 в 2:57
        • Гость 5 написал(а):
          Извиняюсь если грубо.

          Не грубо, а глупо. Спасибо, что поняли
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июля 2012 в 14:29
  • Да не то что звучные, сочетающиеся,что ли:
    Аграфена Дормидонтовна
    или
    Глафира Апонасьевна
    или
    Параша Акакиевна
    Гость 4 написал(а) 20 июля 2012 в 23:57
    • Гость 4 написал(а):
      Параша Акакиевна

      Прасковья Акакиевна тогда уж
      Параша - это уменьшительная форма имени Прасковья
      Гость 6 написал(а) 21 июля 2012 в 12:52
    • Гость 4 написал(а):
      Да не то что звучные, сочетающиеся,что ли:
      Аграфена Дормидонтовна

      Ну, ну.. это как в том анекдоте про Антона Г...
      Гость 3 написал(а) 21 июля 2012 в 13:06
  • Ярославна Кирилловна Морковкина(это было)
    я очень хотела назвать сына Богданом, а мне свекровь говорит:"Дети во дворе задразнят"...
    я послушалась,назвала одним из популярных,.. а сейчас жалею, потому,Богданами сейчас многих мальчиков называют
    lenamp3 написал(а) 22 июля 2012 в 18:34
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.