Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 19 июля 2012 г. Поклонник Каиссы

Поклонник Каиссы

Поклонник Каиссы

20 июля Международный день шахмат. Два года подряд - в 2010 и 2011 годах - чемпионом Заречного по шахматам становился Э.З. Валиев.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Знаете ли вы, откуда к нам пришли столь любимые многими шахматы? Прототипом шахмат была индийская игра чатуранга, а уже в IX-X столетии нашей эры шахматы появились и на Руси. Популярность игры была настолько высока, что в 1924 году основали специальную организацию - World Chess Federation (ФИДЕ). День рождения этой федерации, 20 июля, теперь отмечают во всем мире как Международный день шахмат. Считается, что шахматы развивают память, логическое мышление, полезны для развития интеллекта. А в «старые добрые времена» церковь объявила игру изобретением дьявола и приравнивала к азартным играм и пьянству. Интересно, что шахматисты СССР и России, видимо, великие стратеги и мыслители. Целых 52 года, с 1948 до 2000 годов чемпионами в шахматах были исключительно наши шахматисты, за исключением 1972-1975 годов, когда титул чемпиона принадлежал американцу Бобби Фишеру.

Есть талантливые шахматисты и в Заречном, да какие! Горожанам наверняка знакомы имена Ю.В. Носова, Э.З. Валиева, М.В. Чернецова, В.И. Локтева, А.В. Трегубченко, Н.П. Кузнецова и подающих надежды молодых шахматистов А.Аплетина, В.Ефремовой, А.Пермякова, И.Кузьмина, К.Жданова.

Пожалуй, самый титулованный из них - Э.З. Валиев. Эдуард Зуфарович живёт в Заречном 45 лет и работает ведущим научным сотрудником в Институте физики металлов Российской академии наук.

- В шахматы я научился играть приблизительно в 1950 году, когда мне было семь лет, - рассказывает наш герой. - Меня и моих товарищей научил играть в шахматы замечательный школьный учитель Афанасий Иванович. Шахматы интересны мне по нескольким причинам: возможность придумать новое продолжение, комбинацию, потом это борьба, сражение, игра. Для меня шахматы - это часть жизни. Шахматист должен быть трудолюбивым, изобретательным, должен уметь держать удар, то есть уметь проигрывать.

Шахматы так увлекли Эдуарда Зуфаровича, что со школьных лет он читает и изучает шахматную литературу. Шахматистами, наиболее близкими ему по стилю игры, он называет чемпионов мира А.Алёхина, М.Таля, Г.Каспарова. Для Эдуарда Зуфаровича большое удовольствие доставляет изучение лучших шахматных партий этих известных гроссмейстеров.

- В 2010 и 2011 годах я становился чемпионом Заречного по шахматам. В этом году занял второе место. В соревнованиях меня привлекает возможность показать хорошую игру и отвлечься от трудностей нашей жизни. Среди действующих зареченских шахматистов хотелось бы отметить ветерана шахмат В.Локтева, а также Н.Кузнецова и нынешнего чемпиона города А.Трегубченко. С ними всегда интересно играть.

В семье Валиевых все знают правила игры в шахматы, но больше никто шахматами не занимается. А сам Эдуард Зуфарович, кроме шахмат, ещё и грибник, любит охоту, играет в футбол. Но самое главное увлечение - его специальность (физика и математика).

Я спросила у Эдуарда Зуфаровича, были ли в его «шахматной» жизни какие-нибудь курьёзные случаи?

- Если это можно считать курьёзом, то да. Однажды мы с товарищем сели играть в шахматы утром, а очнулись уже вечером.

Пожалуй, так увлечься любимой игрой может только настоящий шахматист, истинный поклонник Каиссы. Поздравляем с Международным днём шахмат Эдуарда Зуфаровича Валиева и всех шахматистов Заречного! Интересных вам партий и новых побед в сражениях на шахматной доске!



1006843

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.