Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №29 от 19 июля 2012 г. История одной награды

История одной награды

История одной награды

На одной из улиц Заречного недавно была найдена награда времён Великой Отечественной войны. 16 июля медаль вручили сыну её владельца.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Медаль «За отвагу», найденную на улице 9 мая два года назад, в Городской совет ветеранов принёс Владимир Константинович Зыков. Старый солдат посчитал своим долгом сделать это, потому что прекрасно понимал, какой кровью доставались награды на войне, как фронтовики гордятся и дорожат ими. Как оказалась медаль на улице, кто её хозяин, жив ли он? Эти вопросы встали перед председателем совета ветеранов ГО Заречный А.Н. Степановым, как только он взял в руки медаль «За отвагу»:

- Сразу было понятно, что медаль настоящая, номерная (т.е. зарегистрированная в Министерстве обороны. - Прим.авт.). В Подольске находится архив Министерства обороны, и я отправил туда запрос, в котором просил выяснить, кому принадлежит награда. В ответе, который мы получили, говорилось о том, что архив не уполномочен выдавать какие-либо сведения общественным организациям, а только военным комиссариатам. Тогда я обратился к военкому Белоярского района А.В. Мельникову. Он внимательно выслушал меня и обещал помочь.

Слово военком сдержал, и вскоре из ответа, полученного из архива г.Подольска, выяснилось, что медалью «За отвагу» приказом по танковому полку 27 апреля 1946 года был награждён старший сержант Николай Александрович Кошелев. Он ушёл на фронт восемнадцатилетним парнем в 1942 году из деревни Бобровка Бобровского сельсовета Свердловской области. На войне Николай Кошелев был командиром орудия танка Т-34. Но, самое интересное, однажды я увидел портрет Кошелева в зале Боевой и Трудовой славы городского краеведческого музея. Получается, что он - житель Заречного. Сразу посмотрели списки ныне живущих в нашем городском округе фронтовиков (когда-то их было 650, теперь всего 47). Николая Александровича Кошелева среди них не оказалось. Выходит, фронтовик умер или переехал на другое место жительства.

Поиски старшего сержанта Кошелева продолжались. Нашлись его родственники в г.Ирбите. Там расследованием истории жизни Николая Александровича и его послевоенной судьбы занимался начальник военного комиссариата по г.Ирбиту Равиль Нариманович Салимов. И, наконец, поиски увенчались успехом. Оказалось, что в Заречном живёт сын разыскиваемого фронтовика!

16 июля военком Белоярского района А.В. Мельников вручил сыну военную награду его отца. Николая Александровича Кошелева, к сожалению, уже нет в живых. Его сын рассказал, что отец потерял награду 25 (!) лет назад и очень переживал о своей потере. Теперь, волею судьбы, медаль вернулась к потомкам старшего сержанта Н.А. Кошелева, как память о нём, о его мужестве и отваге.



1006817

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.