Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Милиция о полиции

Милиция о полиции

Милиция о полиции

А.Н. СТЕПАНОВ,

председатель совета ветеранов ОВД

С 1 марта 2011 года российская милиция по Указу президента РФ начала поэтапное реформирование и теперь называется полицией. У большинства населения была возможность через средства массовой информации познакомиться с Положением «О полиции», о её предполагаемой структуре, прохождением службы, подборе кандидатов и, наконец, об их правах и обязанностях, денежным содержанием. Были и критические замечания, что-то было подкорректировано, но ветераны ОВД реформу милиции-полиции восприняли критически. Во-первых, взять хотя бы слово «полиция». В годы Великой Отечественной войны против Красной армии, гражданского населения активно боролась именно полиция, физически уничтожая женщин, стариков, детей на оккупированной немцами территории СССР. Полиция состояла в основном из предателей и действовала в интересах немецко-фашистских захватчиков. Советская милиция была народной, защищала интересы всех трудящихся от различного рода правонарушений и преступлений.

Во-вторых, говорят, что в полиции должны служить профессионалы. Согласен, но работники милиции тоже были профессионально подготовлены: поступающий на работу в органы внутренних дел учился первоначально от 3 до 6 месяцев.

Конечно, реформа системы органов внутренних дел нужна. Просто необходима. Ведь в посёлке Заречном проживало 30 тысяч человек, а поддерживали правопорядок примерно 100 работников милиции. В городе Заречном примерно с таким же количеством жителей теперь работают 240 сотрудников ОВД, а криминогенная обстановка всё ухудшается. Показатели в борьбе с преступностью и правонарушениями в городском округе лучше не стали, чем были в советские времена. Авторитет милиции в течение последних 20 лет среди населения значительно упал. Конечно, сказываются факты нарушений служебной дисциплины и преступных деяний среди работников милиции, сказывается и негатив со стороны средств массовой информации. Но ведь милиция и сейчас раскрывает преступления, поддерживает правопорядок в городе тоже она. Неправда, что работать в милицию идут те, кто не хочет работать. В большинстве своём это порядочные молодые люди, желающие добросовестно работать, учиться, иметь хорошую зарплату и крышу над головой. У многих милиционеров эти желания так и остаются мечтой, поэтому реформы в правоохранительных органах необходимы.

Ветераны помнят реформы 1968 года, касающиеся работы органов правопорядка. Тогда было улучшено денежное содержание, была введена новая форма одежды, улучшено обеспечение жильём. Все эти реформы позволили улучшить работу милиции, самое важное - улучшилась связь с населением. Сотрудники милиции проводили рейды по выявлению тунеядцев, алкоголиков, проверяли соблюдение правил дорожного движения, паспортный режим. Наиболее отличившихся сотрудников, дружинников отмечали в День милиции - 10 ноября. В прошлом году 10 ноября был последним днём профессионального праздника для работников милиции и ветеранов органов внутренних дел. С этого года профессиональным праздником ОВД будет 17 апреля…

В заключение разрешите поздравить всех ветеранов милиции отдела внутренних дел с профессиональным праздником. Желаю всем доброго здоровья на многие годы, оптимизма, благополучия, активней передавать свой богатый опыт молодым сотрудникам милиции-полиции в борьбе с правонарушениями в нашем обществе.



999895

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    В заключение разрешите поздравить всех ветеранов милиции отдела внутренних дел с профессиональным праздником.

    А с каким ? Не понятно.
    Гость 1 написал(а) 21 апреля 2011 в 13:26
  • Автор статьи написал(а):
    Но ведь милиция и сейчас раскрывает преступления, поддерживает правопорядок в городе тоже она. Неправда, что работать в милицию идут те, кто не хочет работать. В большинстве своём это порядочные молодые люди, желающие добросовестно работать, учиться, иметь хорошую зарплату и крышу над головой.


    наша милиция нас бережёт - сначала сажает, потом стережёт :)

    Автор статьи написал(а):
    раскрывает преступления, поддерживает правопорядок

    Дело о многочисленных нападениях в лесу у Ленина 26 раскрыто?

    Автор статьи написал(а):
    В большинстве своём это порядочные молодые люди, желающие добросовестно работать

    ну да, ну да. лично видел ПаПуаСов, избивающих в умат пьяного мужика и вынимающих с его кармана деньги и прочие ценности. на вопрос "Вы что творите?" получил ответ "Шагай дальше, а то рядом ляжешь"... Также был свидетелем разговора ментов о том, кто сколько у кого снял денег. Например, в Ривьере у асбестовского торчка отжали и сами выкурили "пакет травы", а с торчка взяли 3000 рублёв - всё что было в карманах. Хотя да, вымогательства не было - он всё сам отдал чтоб его в отделение не отвели :)
    Grinnin написал(а) 21 апреля 2011 в 16:57
    • Жуть.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2011 в 18:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Год бросаем, день убираем +13
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Год мусорим, день убираем Татьяна ГОРОХОВА Размышление на тему Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься…

  •  

    Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.