Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Год бросаем, день убираем

Год бросаем, день убираем

Год мусорим, день убираем

Татьяна ГОРОХОВА

Размышление на тему

Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься под звонкие птичьи голоса. И, как обычно, с весной пришли и весенние проблемы. Горожане с раздражением смотрят на груды мусора, загаженные газоны, вытаявшие из-под снега бутылки и окурки под балконами. И снова начались возмущённые возгласы: да что такое, никто не убирает! Да сколько можно! Куда смотрят власти! Вот раньше мы на субботники выходили, а нынешняя молодёжь… - ну, и так далее, разговоры эти всем известны.

Помню, как в дни моей университетской молодости к нам в гости приехал очень в то время иностранный гость - болгарин. Приехал он весной, как раз в дни апрельских субботников. Во дворе дома мы вместе с подругами увлечённо скребли граблями прошлогоднюю траву, выметали тротуар, а наш иностранный гость стоял на балконе в махровом халате (редкая вещь по советским временам), пил кофе, курил и смотрел на нас сверху вниз. А потом неожиданно так, по-философски, проговорил: «Странные вы русские. Весь год мусорите, а потом за один день убираете…»

Действительно, к субботникам можно относиться по-разному. Люди старшего поколения вспоминают их с удовольствием: молодые, полные энтузиазма, выходили они на улицы города, который сами строили, подметали и чистили дворы, в которых гуляли их дети, сажали деревья, разбивали клумбы - по вечерам, после рабочего дня или в выходные. Мои родители принимали активное участие во всех субботниках, во всех общественных мероприятиях - зарабатывали себе квартиру. Так что говорить о том, что в те времена всё было построено на голом энтузиазме, думаю, не совсем правильно. Люди среднего возраста вспоминают, как субботники проходили в институте: вместе с однокурсниками выходили на улицы с метёлками, лопатами, с удовольствием общались со студентами других факультетов и других курсов. Происходило всё это вместо учебных лекций - а кто не прочь прогулять лекцию? Как видите, тоже была заинтересованность.

А вообще-то, если обратиться к корням этого явления, давайте вспомним, в какое время проходят субботники? Правильно, в конце апреля. Именно в это время испокон веков православные христиане празднуют Пасху, а к Пасхе традиционно принято мыть свой дом, прибирать, чистить. Конечно, советская власть не могла допустить, чтобы новая формация - советские люди - отмечали религиозные праздники. Вот и нашли замену - коммунистический субботник. А так как общественное провозглашалось важнее личного - своего дома своего или квартирки, то и прибирали общественное - улицы, территорию заводов, фабрик, дворы школ и т.д.

Вот и сейчас нас, жителей Заречного, активно призывают выходить на субботники, стыдят тех, кто постарше, взывают к совести современного зареченского собственника. На нашем Интернет-форуме (zar-yarmarka.ru) развернулся горячий диспут о том, кто должен убирать город после зимы: муниципальные власти, которым мы за это платим деньги, или зареченцы - энтузиасты? В конце концов, есть у нас дворники, есть коммунальные службы, есть целых два ДЕЗа, отдел ЖКХ в горадминистрации, а городские власти отвечают за создание комфортных условий для проживания горожан. Всем им для уборки города только горожан и не хватает. Ну, а где же у всех этих служб ответственность? Почему полгода копим мусор, а потом за день убираем?

Впрочем, такая дискуссия ведётся из года в год, а ситуация не меняется. Те, кто работает на крупных и средних предприятиях Заречного, выйдут на улицы города вместе со своей организацией, очистят отведённую им территорию. Те, кто работает в Екатеринбурге, (это около 5 000 человек) вряд ли сможет поучаствовать в субботнике, который пройдёт в их дворе - дорога домой отнимает много времени, на отдых и общение с семьёй остаётся совсем немного. Те, кто работает по сменам или вахтовым методом, зависят от графика работы, вряд ли у них получится совместить своё свободное время с датой проведения субботника.

Ну, и, конечно же, остаётся вопрос заинтересованности: чем можно завлечь современных горожан? Уберёте окурки из-под соседского балкона, и будет вам чисто? Так этот сосед, который постоянно курит на балконе, и на субботник не выйдет, и как бросал окурки, так и будет бросать. Уберём испражнения бродячих собак, но ведь они всё равно будут делать свои дела там, где вздумается… Так что «временная чистота» для многих зареченцев не самый убедительный аргумент, чтобы отдать своё время на благо города. Скорее всего, это так и останется на уровне личной совести и общественного самосознания. А между тем, воспитанием этого самосознания заниматься бы надо. И не ругать всех подряд жителей, нерадивых штрафами наказывать, порядочным спасибо говорить и грамоты вручать. Можно было бы и денежные поощрения придумать или хотя бы симпатичные ленточки (наклейки) раздавать участникам весенней уборки. Я уж не говорю об отгулах или благодарностях «с занесением». Впрочем, кто ж всем этим будет заниматься? Скорее всего - никто. В ответ на эту инициативу мы, как всегда, услышим традиционное - денег в бюджете нет, чиновников мало - не то что воспитывать, работать некому. Ну как тут не вспомнить иностранца-болгарина? Всё ж таки странные мы, русские...



999891

Комментарии (13)

  • Уже не интересно! Как говорится: "Те же яйца только в профиль!"
    Не надо было в своё время комунякам субботник превращать в обязаловку.
    Гость 1 написал(а) 21 апреля 2011 в 19:20
    • Гость 1 написал(а):
      Уже не интересно! Как говорится: "Те же яйца только в профиль!"

      Читайте внимательней. У этой статьи совсем другой ракурс. Речь не идёт про "боян" типа "чисто не там...". Речь идёт о том как нас с вами приучить к чистоте. Вот мне, например, бесполезно тыкать чьим -то г..ном и ЗАСТАВЛЯТЬ его убирать. И при этом гнобить, ругать и взывать к моей совести. Не пойду и не буду. Как и многие культурные люди считаю, что здесь моя совесть чиста. Но если бы ко мне обратились не "нахрапом", не с претензией, а более, что ли, лояльно - какой-нибудь конкурс провели, акцию с призами, ленточку бы дали и т.д. Может быть больше народу на субботник собралось... Короче, воспитывать население надо по доброму. А невоспитуемых - наказывать.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2011 в 22:26
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Но если бы ко мне обратились не "нахрапом", не с претензией, а более, что ли, лояльно - какой-нибудь конкурс провели, акцию с призами, ленточку бы дали и т.д.

        То, есть, Вы готовы продаться ? :) Вопрос лишь в цене: "...ленточку бы дали...". А как, же, принципы ? Тут либо - "да", либо - "нет", и не делайте, пожалуйста, удивленный вид, что Вы не понимаете о чём речь. В противном случае всё Вами предлагаемое лицемерие и приспособленчество. Так дойдет и до того, что Вашу газету смогут называть "зЯ", или "Зя", или как всегда "ЗЯ", в зависимости от конъюнктуры, Вы с этим согласитесь ? :)
        Гость 2 написал(а) 22 апреля 2011 в 0:10
        • Гость 2 написал(а):
          Вопрос лишь в цене:

          Толстоватый "троллинг" :)))
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 апреля 2011 в 13:21
  • Гость 1 написал(а):
    Не надо было в своё время комунякам субботник превращать в обязаловку.

    что вы этим хотите сказать ?
    Гость 2 написал(а) 21 апреля 2011 в 21:28
    • 1. Если не поняли то прочтите ещё раз мой пост.
      2. Эта тема уже вся "обсосана" в предыдущем № 15.
      3. Повторюсь из №15: "чисто не там где убирают, а там где не гадят!"
      4. http://rusfoto.net/img4182.htm
      Гость 1 написал(а) 21 апреля 2011 в 22:03
    • Гость 1 написал(а):
      Повторюсь из №15: "чисто не там где убирают, а там где не гадят!"

      То есть, на субботник ,значит, Вы идти не желаете ? Вы по жизни такой независимый человек ? Наверное, работаете не на БАЭС и не на других зареченских предприятиях, догадываюсь, наверное в Ебурге ? Иначе, Вы бы как "миленький", в припрыжку, побежали размахивать граблями на закреплённом за Вами участке. И попробуйте только не выполнить задание. Нет, нет...лучше об этом не думать...это кошмарррр !!! Не все так могут рассуждать, как мы с Вами :)))
      Гость 2 написал(а) 22 апреля 2011 в 0:21
    • Гость 2 написал(а):
      Наверное, работаете не на БАЭС... Иначе, Вы бы как "миленький", в припрыжку, побежали размахивать граблями на закреплённом за Вами участке.

      1.Работаю на БАЭС.
      2. Субботник происходит каждый год в рабочее время. И мне какая разница как работать в этот день за станком или с граблями на улице, зарплата все равно "капает"

      Гость 2 написал(а):
      То есть, на субботник ,значит, Вы идти не желаете ?

      Да НЕ ЖЕЛАЮ!!!
      Гость 2 написал(а):
      Вы по жизни такой независимый человек ?

      Открою страшную тайну: НЕТ НЕЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ! Все люди зависимы, только зависимость у каждого своя.
      Гость 1 написал(а) 22 апреля 2011 в 18:22
      • Святые слова. Точно самое наверное можно сказать и про все так называемые независимые СМИ
        Гость 3 написал(а) 22 апреля 2011 в 20:11
        • Гость 3 написал(а):
          Точно самое наверное можно сказать и про все так называемые независимые СМИ

          Правильно. Поэтому вместо слов "независимое СМИ" всегда говорю "самостоятельное СМИ". На мой взгляд это гораздо точнее и меньше довольно глупого "перестроечного" пафоса.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 апреля 2011 в 21:56
  • Когда смотришь на улицы нашего города , создается ощущение, что немцы ушли не 65лет тому назад, а этой ночью…
    Гость 4 написал(а) 23 апреля 2011 в 0:29
    • [Гость 4]Когда смотришь на улицы нашего города , создается ощущение, что немцы ушли не 65лет тому назад, а этой ночью…

      А пришли татаро-монголы тупые......
      Гость 5 написал(а) 25 апреля 2011 в 22:41
      • Сдаётся мне, что между немцами и татаро-монголами ещё кто-то в наших мозгах потоптался... :)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 апреля 2011 в 12:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.

  • Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  •  
    Милиция о полиции +3
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    С 1 марта 2011 года российская милиция по Указу президента РФ начала поэтапное реформирование и теперь называется полицией.