Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Весенний вернисаж - 2011

Весенний вернисаж - 2011

Весенний вернисаж - 2011

Валентина ТОКАРЕВА

Для Детской художественной школы и её друзей вернисажи давно стали праздничной традицией.16 апреля состоялся очередной и не обманул ожидания гостей. Не только посмотреть, но и послушать было что. Директор школы А.Суворов и завуч Н.Зырянова, девушки в красочных национальных сари, экскурсоводы из числа старшеклассников приветливо встречали посетителей выставки. Моим экскурсоводом стала Анна Солоченко.        

- В залах первого этажа, - поясняла она, - разместилась областная выставка рисунков, посвящённая 60-летию полёта человека в Космос. Участие в ней приняли более 40 художественных школ области (Екатеринбург, Каменск-Уральский, Качканар, Новоуральск и т.д.). Здесь более 240 работ ребятишек от 7 до 12 лет.

Выставка впечатляет: юные художники проявили завидную фантазию и сумели красочно выразить её на бумаге. 20 из них стали лауреатами - таково мнение компетентного жюри от методического центра Управления культуры области.

- Основной критерий отбора работ - чтобы не была заметна рука учителя, - присоединяется к разговору завуч школы. - Раскрыть тему должен был сам учащийся. В числе лауреатов наши девочки - Даша Мошкина и Даша Ланских. Часть работ ожидает приз зрительских симпатий.

Ребячьи работы завораживали и радовали своей неповторимостью. Детская фантазия проявилась во всей силе и красе. Жаль было покидать выставку самых юных творцов, но звуки самобытной индийской музыки, доносившиеся со второго этажа, манили к себе. Там ждали новые чудеса. В зале с высоким куполом грациозно танцевали нарядные «индианки», а в соседней комнате ещё одна «индианка» в яркой одежде исполняла под гитару (как позднее выяснилось из беседы, на санскрите - древнем языке) чудесные песни. В гитаристке несложно было узнать О.Запарову. Оказывается, Ольга Юрьевна недавно вернулась из путешествия по Индии и переполнена впечатлениями об этой чудесной стране. Пение она чередовала рассказами об обычаях и нравах населения, о богатстве древней культуры, о высокой духовности индусов, их доброжелательности и гостеприимстве, отметила, что тело для них бренно, а дух вечен, поэтому все жизненные тяготы они переносят с лёгкостью, комментировала отснятый фильм. Здесь же был накрыт стол, на котором в числе кушаний индийские сладости и самое необычное из них - сампари, приготовленное из сахара и масла, но очень необычное на вкус и цвет.

Всё это: живая музыка, видеофильм, национальное угощение, девушки в сари - стало естественным дополнением к уникальной коллекции под названием «Индия - танец жизни». Полотна выполнены учащимися основного отделения совместно с педагогами ДХШ А.Макаровой, Т.Чернецовой, Г.Соловьёвой, И.Шестаковой. Сложно передать полученные впечатления (это надо видеть!). При оформлении использован горячий батик, золотые и серебряные нити, коралл, бирюза, янтарь, жемчуг, хрусталь. От коллекции веет чувственным искусством. Её энергетика невольно притягивает, зачаровывает, околдовывает. Коллекция «Индия - танец жизни» поистине уникальна и по праву получила звание Лауреата международного конкурса в Сочи.

«Весенний вернисаж» вылился в яркий весёлый праздник как для педагогов и учащихся ДХШ, так и для гостей, получивших массу положительных эмоций, которые так нужны человеку в череде серых будней. Так пусть такие праздники случаются в Заречном чаще и заставляют людей радоваться!



999910

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Год бросаем, день убираем +13
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Год мусорим, день убираем Татьяна ГОРОХОВА Размышление на тему Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься…

  •  

    Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.