Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Вспоминая Чернобыль

Вспоминая Чернобыль

Вспоминая Чернобыль

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Окончание, начало в №14

О том, как работали зареченцы в Чернобыле в 1986-1987 г.г., рассказывают ветераны ОРС БАЭС. Вот что говорит об этом Л.И. Худякова, награждённая медалью «За спасение погибавших»:

- В конце апреля 1986 года все узнали о трагедии на ЧАЭС. Директор магазина, где я работала, Н.А. Киселёва на собрании призвала помочь чернобыльцам в их беде. Мы все написали заявления. В августе прибыли в Припять, начали работать в столовой. Посуду мыли с содой, горчицей и хлоркой. Перчаток почему-то не было. У меня на правой руке кожа сходила ошмётками. Конечно, было трудно. Но я и второй раз поехала, и в третий. Вспоминать о том времени тяжело, остаётся удивляться, откуда только силы брали…

В.Ф. Симонова работала в 1987 году в одной из столовых поваром:

- Жили мы в вахтовом посёлке «Зелёный мыс», до столовой ехали с пересадками. В бригаде нас было 26 человек. Обслуживали более 800 человек. Сделав свою работу, помогали другим, если кто-то не успевал. В столовой было невыносимо жарко и душно, но включать вентиляцию было нельзя из-за заражённости воздуха. О себе мы тогда не думали, терпели все трудности.

Несколько слов о своей командировке на ЧАЭС сказала Г.М. Бабкина:

- Нас, зареченцев, было 30 человек. В столовой, где пришлось работать, пропускная способность была 6-7 тысяч человек. Целый день на ногах. Вставали в 3 -4 часа утра под сигнал дежурного, до койки добирались в час ночи. Уставали сильно, но мы были молодыми, держались - и я, и Татьяна Хмелевская, и Светлана Кряжева…

Есть что вспомнить о том времени Г.В. Шаламовой:

- Руководителем нашей группы из 18 человек, в основном работников общепита, была Т.А. Шилова, завпроизводством - Г.А. Леонтьева. В Чернобыле мы работали в столовой. Все трудились добросовестно и ответственно. Приступали к работе с 6 утра и до 10-11 вечера. Конечно, было нелегко, но успевали как-то и пошутить, и посмеяться. Через 2 недели вернулись домой, в аэропорту Кольцово нас встречали с цветами, угощали кофе и бутербродами. Было приятно! Тогда мы не думали ни о каких льготах, как и о здоровье. Сейчас многие на группе, некоторых уже с нами нет. Я хочу пожелать всем здоровья, счастья, успехов во всём.

Ф.А. Табулина работала бухгалтером-ревизором на складах ОРС ЧАЭС:

- Моя командировка затянулась на 35 дней. Работали с 8 утра до 7 вечера. Из средств защиты - ботинки 42 размера и «лепесток». Склад промтоваров был очень большим, от детских товаров до мебели. Детские товары после переписи сразу подлежали уничтожению. Потом я заболела и перенесла сложную операцию, но группу по инвалидности так и не получила, хотя из Чернобыльской больницы привезли меня на носилках.

Завершает рассказ Г.И. Симонова, работавшая в командировках кухонной рабочей:

- ...Руки горели, болела спина. Тешила себя тем, что всего 15 дней надо продержаться. Помню, как 7 ноября нас поздравляли военные, сказали нам много слов благодарности, что мы герои и наш труд - благородное дело, вручили Почётные грамоты. Мне было 27 лет, я себя ощутила очень нужным человеком. И снова поехала в Чернобыль и отработала вторую командировку, а затем третью и четвёртую. И не я одна. Многих из них уже нет в живых…



999914

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Год бросаем, день убираем +13
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Год мусорим, день убираем Татьяна ГОРОХОВА Размышление на тему Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься…

  •  

    Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.