Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Чистая душа

Чистая душа

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Уход человека из жизни - тяжкое горе. Пережить его, смириться с невосполнимой потерей может не каждый человек. Особенно больно и горестно приходится родственникам умершего в первые три дня и день похорон, ведь они навсегда прощаются с дорогим их сердцу человеком. Как важно, чтобы в это время рядом с ними оказались люди, способные соболезновать, умеющие подобрать слова утешения, готовые помочь.

Сегодня я хочу рассказать о таком человеке. Зинаида Павловна Туюнен - член городского совета ветеранов. Её общественная нагрузка в совете - председатель ритуальной комиссии.

- Сама я не коренная зареченка, - рассказывает Зинаида Павловна. - Приехала сюда из Сверловска 17 лет назад. Такой уж я человек, что не могу без дела сидеть, скучно мне становится. Пришла как-то в городской совет ветеранов и встретилась там с Н.И. Андреевских. Нина Ивановна тогда была председателем совета ветеранов микрорайона. Я возьми да скажи: «Нет ли для меня какой работы в вашей ветеранской организации?»

Работа нашлась - закрепили за мной ветеранов войны и труда, живущих в пяти домах на улице Ленина, я с ними и работала. Если какие-то подарки надо было к праздникам отнести пожилым людям, поздравить, на концерт или другое мероприятие пригласить, я звонила, предупреждала, подарки разносила по домам. В общем, была своеобразным связующим звеном между советом ветеранов микрорайона и непосредственно самими ветеранами.

А потом И.А. Сединкин предложил мне поработать в городском совете ветеранов и возглавить ритуальную комиссию. Работа моя с виду вроде бы не трудная. Когда умирает кто-нибудь из участников Великой Отечественной войны, родственники сразу о его смерти сообщают в совет ветеранов. Я покупаю венок от нашей ветеранской организации, цветы, и вместе с членами ритуальной комиссии участвую в организации похорон, в самой траурной церемонии. Стараемся мы проводить фронтовика в последний путь, как полагается военному человеку, ведь каждый из них - бывший воин. Стоим во время прощания в почётном карауле с траурными повязками на рукаве. Во время прощания я или кто-то из совета ветеранов говорим несколько слов о жизненном пути умершего фронтовика, о его военной и трудовой судьбе. Затем солдаты, которых Иван Алексеевич заранее приглашает из воинской части, дают прощальный залп из оружия. Бывает, что придёшь на похороны, подойдёшь к родственникам умершего, скажешь слова сочувствия, соболезнования - каждому из нас в таком горе поддержка нужна.

Конечно, работа в ритуальной комиссии особых физических затрат не требует, а вот психологически она тяжёлая. Не все выдерживают. Ведь раньше в нашей комиссии было десять человек, а сейчас только пять осталось. Тяжко человеку видеть горе других людей. К тому же, сами члены ритуальной комиссии - люди в основном пожилого возраста, больные. Некоторые даже стоять в почётном карауле рядом с гробом не могут, сердца не выдерживают. А я стою, надо ведь фронтовика проводить, честь по чести всё сделать.

…Уходят старые воины, всё меньше их остаётся на земле, сейчас в нашем городском округе числится 61 участник войны. Раньше, бывало, за год по 13-14 человек уходили, а сейчас по 3-4. Душа за них болит, а что поделаешь - годы.

Да, добрая душа этой 77-летней женщины действительно болит за каждого, кого ей, выполняя порученную обязанность, приходится провожать в последний путь на этой земле. Забывая о своей болезни, она всегда готова помочь другим пережить горечь утраты родного человека. Низкий Вам поклон, Зинаида Павловна…



999940

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Год бросаем, день убираем +13
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Год мусорим, день убираем Татьяна ГОРОХОВА Размышление на тему Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься…

  •  

    Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.